ФРПГ "Трион"

Объявление

Смутный час между волком
и собакой меняет очертания привычного мира. Свет сменяется тенью, форма - мороком, а пение птиц - тихим шипением стали, выходящей из ножен. Лишь одно остаётся незыблемым - люди. Только люди не меняются никогда...
Оказаться не в том месте, не в то время - достаточно паскудный способ добыть себе неприятности. Так сложились обстоятельства...
читать дальше
Довольно известный исследователь-историк, имя которому Рангоригасту Гржимайло, нашел в горах Малого хребта неизвестную доселе шахту... читать дальше
Путь к ущелью К'у и Ла был тернист и долог: недоброжелательные леса духов кишели смертельными опасностями... читать дальше






01.04.18: Неожиданно, и очень символично с точки зрения календарной даты, на форуме появился новый дизайн. ;)






По техническим причинам, мастера не сумели
вовремя заполнить этот раздел. О, ирония...
Предыстория:

Некогда гномья пророчица Валлана предсказала наступление Конца Света и разрушения Мира в 1000 году. Предсказание было небольшим, но настораживающим: «Когда Столпы Равновесия исчезли, Пустота, расправив крылья и выпустив когти, вторглась в Мир. Увлеченные вечными распрями, ненавистью и жаждой наживы, одурманенные ложью Высших, живые создания не заметили опасности, оставаясь слепыми и глухими, потому что не хотели видеть и слышать то, что было им противно. Когда же беда стала столь очевидна, что спрятать ее уже не удавалось, Мир пал в бездну хаоса и завершил Круг Жизни».
Пергамент, описывающий сие событие, неожиданно нашелся архивариусом в одной из закрытых библиотек Северинга. Правда это или нет, и что конкретно имела в виду Валлана, никому не известно — сама пророчица была слишком стара и спокойно умерла, не дожив до нынешних дней и не оставив более никаких сведений.
Гномы посчитали Пророчество слишком непонятным, чтобы сразу начать пугать им жителей Триона, и расшифровать все сами, но, как известно, любые тайны имеют свойство странными путями просачиваться и распространяться среди простых смертных. Вот и Пророчество Валланы стало достоянием гласности, переходя из уст в уста и пугая слишком впечатлительных обитателей всех трех материков Триона. Мало того, в последнее время в Немоне объявилась секта «Видящие Истину» напрямую проповедующая Конец Света и призывающая жителей к покаянию.

Настоящее. 998 год.

Всего два года остается до предсказанного великой гномьей Видящей Валланой конца мира. Империю заполонили лжепророки, обещающие спасение, все чаще слышны голоса некромантов, ведьм и приверженцев разнообразных оккультных сект, поклоняющихся Пустоте. Из уст в уста передаются слова предсказательницы: близок последний час этого мира. Кажется, сам Творец отвернулся от Триона, оставив его на грани хаоса и безумия.
На фоне всего этого немудрено и потерять себя. Как произошло это с молодым императором Велерадом, и без того получившим серьезный удар в виде трагической потери семьи более, чем десять лет назад. Понимая, что власть и порядок в огромной стране удержать становится все сложнее, снедаемый, к тому же, ненавистью ко всем, кто не является человеком и считающий нелюдей виновными в приближающемся Армагеддоне, некогда рассудительный правитель пошел на безумные меры.
Все нелюди в Империи — от светлого эльфа до последнего гоблина — новым указом Велерада объявлены вне закона. Не имеющие ни гражданских прав, ни защиты, они должны покинуть пределы страны или быть переселенными в специально созданные резервации, в противном случае они будут преданы смерти. Гонения на нелюдей объявлены официальной политикой Немона, городской страже, ордену Тюльпана и даже членам ЛИГ вменяется в обязанности, ко всему прочему, арестовывать или казнить (в случае открытого сопротивления) любого представителя нелюдской расы в любом уголке Немона или потворствующего ему человека. Вчерашние соседи могут в любой момент стать врагами.
Новые порядки поставили Империю на грань гражданской войны. К нелюдям и прежде шло враждебное отношение, а ныне, подписанный самим Императором, указ вовсе развязал руки самым отъявленным расистам. Многие поддерживают Велерада в его ненависти, но пограничные аристократы, встревоженные волнениями на границах со степью Орр'Тенн или лесом Сильве, некоторые члены ЛИГ, Академии Магии и Торговой Гильдии, недовольные напряженной политической ситуацией, считают императора опасным безумцем, действия которого приведут страну к окончательной гибели. Выбор между верностью трону и тем, что считается благоразумным, особенно тяжел в преддверии конца мира, но неумолимо близок.
Возмущенные агрессией Немона, представители независимых государств, находящихся в торговых, союзнических или нейтральных отношениях с Немоном, - эльфы, темные эльфы, гномы - в панике шлют сообщения в Неверру и Каторию, будучи практически не в состоянии защитить своих соплеменников в Империи. Воинственные орки, воодушевленные возможностью захвата новых земель, светлые эльфы Довеллы, ведомые волей своей амбициозной ксарицы, остававшиеся доселе в тени вампиры собираются в ожидании падения колосса Империи.

О скипетрах Сильерны (побочная сюжетная ветвь):

Три Скипетра издавна были переданы самой Сильерной эльфийским кэссарям, как самым мудрым представителям из созданных на Трионе рас. Скипетр Заката хранился в Храме темных эльфов в Шьене, Скипетр Рассвета — у Светлых в Довелле, Скипетр Полудня — у лесных эльфов на алтаре в лесу Сильве. Ходят слухи, что когда-то существовал и Скипетр Полуночи, переданный людям, но сведения о нем не сохранились, и легенда осталась лишь красивой легендой, не более. Установленные на алтарях Скипетры поддерживали энергетическую структуру Триона, обеспечивая соблюдение баланса сил, и не давая Пустоте поглотить энергию Теи.
Однако два года назад Скипетры были похищены. Эльфийские кэссари приняли решение утаить истину от подданных и заменили настоящие реликвии на поддельные, пока настоящие не будут найдены и возвращены на место. О сохранности и целостности самих реликвий эльфы не беспокоились, ибо уничтожить Скипетры нельзя - созданы они не простыми смертными ибо несут в себе частичку божественного, но вернуть их требовалось как можно скорее — структура мира нарушилась, Твари Пустоты получили возможность проникать в мир Триона в местах, где ткань Теи истончена, и скопилось много негативной энергии.
Время шло, поиски результатов не приносили, мало того, то здесь, то там стали объявляться неизвестные монстры, нападающие на людей. Кое-кто связывает их появление с изреченным Валланой пророчеством и говорит, что они являются самым явным предзнаменованием надвигающегося конца Света.




01.04.18: Плюшки! Проанализировав последние отыгрыши на Арене и в Сюжетных эпизодах, было принято выделить достижения лучшего, на наш взгляд, игрока! За его смекалку, храбрость и великий потенциал, мы награждаем непревзойденного мастера Огня и Пламени, Диохона, артефактом мифической редкости - Великой Перчаткой...
Повелись? С первым апреля! :3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФРПГ "Трион" » Личные эпизоды » Неправильные пещеры. [Конец весны 998-го]


Неправильные пещеры. [Конец весны 998-го]

Сообщений 31 страница 60 из 108

31

Повозка медленно шла вперед, рыцарь следовал подле нее, восседая на своем верном Орионе. Немного задумавшись, Арчи услышал знакомые слова, и подняв взгляд к повозке, обнаружил что эльфийка обращается к нему:
- Яшмовая долина, если судить по вашему гербу. Как там сейчас дела? Возможно вы знали барона Нерольда Дарена? Я знала его младшую дочь, Элену. Она училась на кафедре алхимии и проявляла неподдельную тягу к знаниям. - спросила она.
Элена... Да, эта эльфийка знает, куда ударить... - подумал Арчи и ответил - Да, я знаю леди Элену. Я знал её еще совсем маленькой, когда был жив её старший брат... Но это было давно. Очень давно. Вам наверное интересно уважаемая, что барон Нерольд Дарен погиб при трагических обстоятельствах на свадьбе Элены, а сейчас её первенца зовут в честь гордого деда. - показательно ударяя закованной в латы рукой по груди, произнес рыцарь и продолжил. - А так, с семейством Даренов связывается вся моя жизнь. Без них - я бы не был тем, кто есть. Еще мальчишкой я был оруженосцем у них, а к моим 18 годам, мне даровали титул рыцаря-айлета, а Яшмовая Долина, если можно так сказать - моя альма-матер и родной дом... - заключил рыцарь и немного ушел в себя.
Затем, его внимание прервал находившийся в телеге щит, причем не какой-то там, а именно башенный! Деревянный в стальном обрамлении, выглядит весьма просто, но наверняка очень действенно, на что рыцарь в миг оказался во главе телег и обращаясь, к главе каравана, спросил, - Арчибальд Магроу, рыцарь-айлет. Уважаемый, я заметил у вас в телег симпатичный щит, однако я не думаю, что вы используете его по назначению. Что вы думаете, на счет того, чтобы перепродать его мне?

Отредактировано Арчибальд (15-01-2016 14:03:00)

0

32

Гуннар сидел и молча переводил взгляд с одного компаньона на другого, все еще не вполне осознавая, во что он тут ввязался и куда они, собственно, едут. Маг, рыцарь, ученая, гномка - все это напоминало ему какую-то сказку или вроде того. Да еще и все это распределение ролей, почему нельзя было просто оставаться собой? Наемники и наемники. Так или иначе, но задумываться об этом было поздно, город остался далеко позади, и теперь только и оставалось, что плыть по течению. К сожалению, Гуннар так и не запомнил своего нового имени, хотя, это не было проблемой, учитывая, что говорить ему не придется, а вот молчание доставляло некоторые неудобства. Хотя, какое ему дело? К слову сказать, сколько ему собирались заплатить он тоже не помнил. Стоит уточнить этот вопрос в свое время.
Солнце припекало, птички пели, в траве стрекотали кузнечики. Пока все общались меж собой или решали у себя в голове какие-то важные-преважные проблемы, Гуннар занялся подсчетом дней до следующего полнолуния. И все бы хорошо, но прекрасная погода и плавное покачивание телеги свело на нет любые его попытки сосредоточиться, так что спустя несколько минут после последнего ухаба, на котором они подпрыгнули, Гунн уснул.

0

33

Судя по грустному выражению лица, с которым Арчибальд заговорил про леди Элену, воспоминания были не из приятных. Наверняка его и Элену что-то связывало в прошлом, у него это на лице написано. Впрочем, продолжать свой рассказ рыцарь не спешил, а настаивать Ариадна не стала.
К тому времени как караван добрался до места раскопок, уже смеркалось. Хоть дневной переезд её порядком измотал, Ариадна старалась этого не показывать - как-никак впереди ждал важный разговор. Заметив, что чтец земли все еще пребывал в состоянии блаженного сна, Ариадна подозвала Натана, кивнула в сторону спящего и тихо прошептала:
- Пойди растолкай его в срочном порядке, только следи чтобы он вслух не ляпнул ничего спросонья.
Тем временем от костра неподалеку, вокруг которого сидели обитатели этого лагеря, отделилась фигура и направилась к новоприбывшим.
- Приветствую вас, меня зовут Рангоригасту Гржимайло, я глава этих частных раскопок, к которым государство не имеет никакого отношения! - Едва он произнес эти слова, Ариадна сразу поняла, что за тип этот господин Гржимайло, и в какую сторону стоит гнуть разговор. - С какими же целями вы прибыли к нам, дорогие гости? И да, я был бы рад услышать ваши имена.
- Добрый вечер. Нет, что вы. Я и мои спутники представляем академию магии, в лице которой хотели бы обсудить возможное сотрудничество. - Устало вздохнув, Ариадна продолжила: - Прошу простить, дневной переход меня порядком измотал. Я верю что вы деловой человек, быть может мы опустим формальности и сразу перейдем к делу? Думаю, более детальный диалог у нас выйдет где-нибудь в стороне от многочисленных ушей.
Рангоригасту Гржимайло указал рукой на один из крупных шатров:
- Пройдемте.
- Спасибо. - Благодарно кивнув, Ариадна последовала за ним. Увидев недоверчивый взгляд, которым Гржимайло одарил Гуннара, она со знанием дела произнесла: - Дриффиурногстен, говорящий землей, один из чтецов. Немного их осталось в наше время. - Понизив голос, Ариадна, обращаясь к Гржимайло, добавила: - Честно говоря, я редко одобряю его методики, но риск слишком высок, поэтому приходится мириться. - Брови Рангоригасту Гржимайло вопросительно поднялись, и Ариадна поспешила пояснить, - В 987-ом году я была одним из участников небольшой экспедиции, в составе которой был и многоуважаемый Дриффиурногстен. Перед одним из перевалов он попросил нас сделать остановку и сообщил, что духи земли встревожены. А через час в том месте, где мы должны были проходить, сошла лавина. Если бы не он, я бы не стояла здесь и не разговаривала бы с вами. Жаль, но с тех пор как он принял обет молчания, и с ним все сложнее выходит найти общий язык.
Между тем отряд вошел в крупный шатер, по всей видимости являющийся личным шатром Гржимайло.
- Я бы предложил вам сесть, но сами видите в каких условиях приходится работать. - Подперев задницу столом, Рангоригасту произнес: - Я весь во внимании.
- Меня зовут Ариадна Арилинн Новерллен, я являюсь членом академии магии, артефакториком в звании магистра. Не ранее как вчера, я виделась с нашим общим знакомым, Бруно Синидастом, и мне попалась на глаза одна из ваших находок - оттиск скрижали с древними письменами, содержимое которых явно имеет прямое отношение к магии. Хочу также заметить, что вы не слишком-то озаботились содержанием этой скрижали, если так свободно выпустили её из рук. А между тем, по предварительному анализу речь там идет о запрещенных в Империи божествах - Норзоте и Ринеции. В двух днях пути по восточному тракту находится Алый Анклав, ныне являющийся одной из многочисленных резиденций Ордена Белого Тюльпана. - Ариадна театрально покачала головой, - Было бы очень обидно, если бы какой-нибудь недоброжелатель наведался туда, и сообщил о сбыте артефактов тьмы. Как не прискорбно, но эти фанатичные святоши обладают мощнейшей поддержкой со стороны самого Императора, особенно после роспуска Инквизиции. В своем стремлении нести свет они зачастую действуют слишком неосознанно и деструктивно, уничтожая любые проявления ложных богов. Я говорю вам всё это потому, что верю в дальнейшее сотрудничество. Если кто-то и может по достоинству оценить здешние находки - то это академия магии. Бруно Синидаст еще вчера выехал в Равенну, где этот вопрос будет вынесет на обсуждение в магистрат. Однако академия не рискнет вкладывать средства в ваши раскопки, не будучи уверенной в их ценности. Мое слово имеет вес, и уж это я знаю наверняка, поверьте. Поэтому, собственно, мы и здесь. Хотелось бы взглянуть на ваши исследования изнутри, так сказать, и понять, каких результатов стоит ожидать от нашего сотрудничества. - Выдержав небольшую паузу, Ариадна добавила: - Разумеется, под вашим полным контролем. Так что вы скажете, мы партнеры?
Вот так вот, дружище. Кнут и пряник. И что же ты на это скажешь?

+1

34

Арчибальд
Начальник каравана мирно дремал в повозке, пока та, покачиваясь, двигалась по дороге. В это время с повозкой поравнялся один из прибившихся гостей, вроде бы рыцарь и начал говорить. Начало фразы караванщик не расслышал спросонья, но общий смысл уловил, вроде бы рыцарь щеголял своим титулом.
- ...симпатичный щит, однако я не думаю, что вы используете его по назначению. Что вы думаете, на счет того, чтобы перепродать его мне?
- Щит? Какой еще щит?.. Эмм... А, вы, наверное, про ту огромную доску? Да забирайте, господи, другую найдем, и даром она не нужна. Прогнила местами, хотя еще вполне крепкая, человека выдержит спокойно, думаю. Забирайте! - сказав это, караванщик снова прикрыл глаза и задремал.

Ариадна
Рангоригасту злился, но одновременно был заинтересован. Его еще никто так не шантажировал.
- Я уже пытался договариваться с Академией, но они не выслушали меня! С чего бы им вдруг стать дружелюбными теперь? И с чего это я должен верить, что вы действительно из Академии!? Где доказательства? Я был бы рад получить поддержку Академии Магии, но я должен быть уверен, что вы действительно представляете эту благородную организацию. Если я буду убежден, что вы те, за кого себя принимаете, то я пущу вас на раскопки и дам возможность осмотреть пещеры. Пока что вы можете остаться в лагере, мы выделим для вас шатер. Почта отправляется каждые два дня, так что вы сможете связаться с вашим начальством, чтобы получить доказательства вашей принадлежности к Академии и новые указания.
Археолог вышел из шатра и увидел возле каравана гномку, одну из работниц раскопок.
- Эй! Эй, как там тебя... Ваба... Гномка! Выдели нашим гостям шатер и помоги им расположиться.
На этом Рангоригасту посчитал, что он может пойти заниматься своими делами дальше и ушел.

0

35

За разгрузкой обоза гномка постепенно потеряла пришлецов. То один, то другой мелькали кое-где, эльфийки вообще было не видать.
"Уже небось без мыла кому-то залезла..."
Языкастая девка.
Девушка уже топала за очередным мешком, когда ее окликнул этот Гржимайло. Забавка внутренне сжалась, приготовившись выслушивать нагоняй, но видать не успел еще подрядчик ему нажаловаться - в этот раз обошлось. Облегченно выдохнув, Бава кивнула, на ходу тихо бурча, что работников тут не такая уж и пропасть, чтобы хоть имена запомнить. Их бригадир на пятом руднике, помнится, не то что имена, весь род каждого до пятого колена знал. Во всяком случае, в том благом мате, которым он крыл под конец смены, он порой упоминал такие детали семейного прошлого, которые попробуй сам упомни...
"Хороший же был мужик". Не то что эти начальники человеческие, странные...
Некоторое время гномка хлопотала о крове новоприбывшим, и таки выхлопотала, и даже не самый худой! И заплатки на нем всего-то три, в углу и не видно, без прорех. Чего только не найдется, когда ищешь по приказу этого Гржимайло. "Ну и имечко, называют же..."
Надо бы сказать хоть кому... Вернувшись к обозу, Бава не сразу нашла хоть кого-то из пришлых, но тут заметила возвышавшегося над всеми того сурового дядьку в латах. Она совсем не помнила, как там его звать, потому, приблизившись, просто привлекла внимание, помахав чуток руками.
"Вечно этих столбов не докличешься..."
- Эй, дядя! Да тебе, тебе... - добродушно улыбнулась она. - Где тут ваши? Мы вам тут местечко притулиться нашли, доброе место, зови своих, покажу, как идти... В этом лагере черт ногу сломит, поставили палатки как попало и все снуют туда-сюда, того и гляди - задавят! Под ноги совсем не смотрят, вырастают же у вас! - хмыкнула она.

0

36

Обоз в конце-концов прибыл на место назначения и тут началась небольшая суета. Арчи отвел Ореона в стойло, где помимо рыцарского коня находились вьючные создания, представляющие из себя жалкую пародию на гордых и породистых жеребцов. Пройдясь по лагерю, рыцарь обратил внимание на то, что люд здесь и правда занят раскопками, а не черт знает чем. Возвращаясь к повозке, перед ней нарисовался Мил, о котором рыцарь и вовсе забыл. - О, мой доблестный оруженосец, где же тебя носило!? - с долей иронии произнес Арчи, на что получил быстрый и лаконичный ответ - Ехал в повозке сир, а во время пути прикорнул, каюсь. Арчи на это лишь улыбнулся, и попросил мальчика принести тут "доску", которую отдали рыцарю в пользование. Быстрый взгляд сразу дал понять - состояние на крепкую троечку. Ту часть, которую рыцарь видел, оказалась единственной не проблемной частью щита, его же вторая часть, которая была скрыта всяким хламом на деле была с весьма крупными трещинами и даже дырками от арбалетных болтов.
Понимаю приунывший взгляд оруженосца, рыцарь лишь улыбнулся и сказал - Не зря я провел все детство в кузне дружище, сейчас найдем наковальню, материалы, и сделаем из щита конфетку. Наковальня нашлась быстро, все-таки лагерь не очень большой. Кузнец был на месте, занимался починкой инструментов, и не сразу обратил внимание на рыцаря. Однако, когда Арчибальд подошел вплотную, кузнец все-таки обратил внимание. - Что изволите сударь? - спросил он, на что Арчи ответил - Смотри, видишь этот щит? Дак вот, верхний ряд досок требует замены, так же, я бы усилил их немного металлическими вставками, если найдутся, а стальное основание имеет несколько дырок. Мне нужно, чтобы всего этого не было, надеюсь, с досками ты сможешь справиться, верно? - подмигнул рыцарь и протянул несколько монет кузнецу. Тот быстро замахал головой, принял монеты и достав нужные инструменты, начал помогать вытаскивать немного прогнившие доски и побитые доски. Сделали они это весьма быстро, так как работали в три пары рук. Кузнец пошел быстро замерять доски и искать им замену, Арчи же поставил стальное основание, и начал осматривать. Высота равна почти росту рыцаря, не прикрывает голову, если стоять ровно, в боевой же позиции - закрывает полностью, как и ширина, прикрывает всю тушку Арчи. Положив махину на наковальню и взяв молот и пару заклепок, рыцарь принялся латать щит. Руки все помнят, и избавиться от пары дырок, не составило особого труда. Досок ждать рыцарь не хотел, но работа не займет более часа, поэтому сказав оруженосцу проследить за всем этим делом, Арчибальд пошел в сторону центра лагеря, когда вдруг был окрикнут той самой Бавой, по сути, из-за которой утром и был переполох. Подойдя вплотную и чуть-чуть наклонившись, произнес - Уважаемая, я к сожалению не знаю, где находятся мои товарищи, но за вами проследую с преогромным удовольствием. Надеюсь, у вас можно найти чего поесть - немного улыбнувшись на последней фразе, рыцарь вновь выпрямился и готов был следовать.

Отредактировано Арчибальд (12-02-2016 12:03:24)

0

37

Когда Гуннар проснулся, точнее, когда его бесцеремонно растолкали, повозка уже пребывала в состоянии покоя, а вокруг бегали и сновали туда-сюда люди, палатки раскинулись чуть поодаль, все это давало понять, что их переезд окончен и тут находится пункт назначения (наверное). Люд тут пребывал разный от грязных шахтеров до брезгливых черт-знает-кого, но по всей видимости, начальников этого сброда, раздававших указания. Ах да, итак, Гуннара растолкал кто-то, кажется, помощник той девицы, которая наняла их в эту авантюру.
- Вставайте, вставайте, уважаемый Чтец Земли. - Твердил он, толкая отшельника в плечо, что Гуннару совсем не нравилось. Только он хотел ответить этому милостивому господину, но нахал зажал ему рот рукой. - Нет, нет, вы же помните легенду, господин.
Гунн схватил мужчину за шею и потянул к себе, так, чтобы только собеседник мог слышать его. Заранее поглядев по сторонам, чтобы никто не смотрел в их сторону, он прошептал:
- Организуй мне палатку, горячий ужин и выпивку, иначе я примусь петь похабные частушки на весь лагерь. - Увидев возмущенный взгляд Натана, Гуннар демонстративно прочистил горло гортанным "рыком", собираясь исполнить один очень забавный куплет из песенки "Пьянка в Равенне", кажется, этого оказалось достаточно.

Отредактировано Гуннар (25-02-2016 12:34:37)

+1

38

Не сказать, чтобы Ариадна совсем не ожидала возражений, но доводы Гржимайло не казались ей хоть сколь-нибудь логичными.
- Пытались договориться с академией? Я вас умоляю! Вы правда думаете, что весь этот хлам, выставляемый вами на всеобщее обозрение действительно кого-то заинтересует? Повторюсь: нас интересуют настоящие находки, которые скрывают в себе эти подземелья! - Вытянув руку и указав указательным пальцем в сторону горного хребта, она впилась взглядом в Гржимайло, ожидая его реакции. Но реакции не последовало. Археолога, казалось, вообще перестали интересовать его гости - он беспечно прошел мимо Ариадны с Диохоном, вышел из шатра и проследовал по своим делам.
Стиснув зубы, Ариадна выдохнула. Она прикрыла лицо руками и покачала головой, а затем подняла уже более спокойное лицо к Диохону.
- Что ж. По крайней мере мы попытались. Можешь попробовать поговорить с ним самостоятельно, но сдается мне что эта пародия на археолога вообще не намерена что-то слушать. Гнилой человечишко этот Рангоригасту. Никакого научного рвения, лишь жадность. Бруно рассказывал, что всё археологическое сообщество втихаря смеется над ним у него за спиной. Охотно верю. Жаль, конечно, что у нас ничего не вышло. Академия и без нас что-то да поимеет из этой ситуации, возможно даже что-то хорошее перепадет, но все самое ценное утечет в руки алчных торгашей, затем попадет на черные рынки и... И знания, которые могли бы дать толчок этому миру, снова затеряются в веках...
После короткой филосовской паузы, взгляд Ариадны стал более осмысленным.
- Ладно, пора переходить к более насущным проблемам. Перво-наперво надо разобраться с ночлегом, нам ведь целый шатер пообещали как-никак! А еще необходимо выяснить, когда в следующий раз в город отправляется очередной обоз - перспектива задержаться в этом месте меня совсем не радует, я уже и так потратила впустую слишком много времени тут. - С этими словами она вышла из Шатра Гржимайло. Как ни странно, но первым кого она встретила снаружи оказался Натан. На адресованный ему вопросительный взгляд тот спешно заговорил:
- Это наш чтец земли. Он... - Натан резко прервался и огляделся вокруг, боясь что их могут услышать посторонние.
* - Думаю, на анкасселамбе мы можем говорить свободно. Крайне маловероятно, что кому-то здесь знаком этот язык. Так что в конце концов случилось?
- Этот бродяга решил что сможет нас шантажировать. Едва я его разбудил, как он пригрозил мне распеванием песенок на весь лагерь, если я не найду ему еду, ночлег и выпивку.
Брови Ариадны стремительно поползли вверх.
- Ого! Наш чтец земли только что заработал сразу несколько очков на моем счету. По правде говоря, я полагала что у него уйдет намного больше времени чтобы до этого додуматься. И дело не только в том, что он нищий пьяница. Только взгляни на строение его черепа! Когда я впервые увидела это характерное, лишенное малейшего проблеска интеллекта лицо, я и подумать не могла что в этой заросшей мхом и плесенью голове могут протекать хоть какие-нибудь мыслительные процессы.
- Так что делать-то будем? Нельзя допустить чтобы он распустил язык.
- Это уже не важно. Разговор с местным начальником вышел не слишком удачным, так что мы убираемся отсюда при первой же возможности. Кстати об этом: порасспрашивай у местных когда отсюда отправляется ближайший обоз в город. А наш чтец земли обойдется. Рангоригасту обещал нам шатер на время, но еду пусть ищет себе сам. - На этом разговор закончился. Натан кивнул и пошел по своим делам, Ариадна же тем временем заметила возвышающегося над людьми рыцаря, медленно продвигающегося куда-то.
- Сир Арчибальд! - Окликнула она уже на всеобщем языке, сближаясь. Когда Ариадна подошла поближе, заметила и знакомую гномку. Предприняв попытку улыбнуться, она обратилась к гномке: - Прости, кажется я не запомнила твое имя... Куда-то направляетесь?  - Вновь взглянув на Арчи, поинтересовалась она.

* - Разговаривают на анкасселамбе - языке светлых эльфов.

0

39

Уладив все дела, найдя себе место для ночлега, наши герои наконец-то собрались вместе, чтобы обсудить все произошедшее, поесть и лечь спать. На улице была глубокая ночь, все расходились по шатрам и тушили костры. Тишину нарушали лишь редкие ночные птицы.

Из глубин горы, идя на свет, медленно пробирался человек. Он хромал, один его глаз перестал видеть, а одежда была грязная и рваная. Он шел из последних сил. Добравшись до выхода, он закричал и упал в обморок.
Помогииитеее! - разнеслось по лагерю. Из шатров тут же выскочили люди и побежали в сторону входа в пещеры.

Раненого человека отнесли в шатер, раздели, обмыли и обработали раны. Рядом с ним были пара целителей и сам Гржимайло, человек был почти не в себе, он был в бреду.
- Нет, не надо! Пожалуйста! Не убивайте их! Не надо... Нет... Нет!
Гржимайло решил поговорить с ним.
- Что там было? Кто там был?!
- Черные люди! Их много! Черные люди... Страшные люди... Страшные, черные... Ужасные! Они убивали... Убивали... Убивали всех! Бежать, надо бежать... Надо бежать быстрее! Больно! Больно... Больно...
Раненый отключился, а Гржимайло собрал старших археологов.
- В пещерах кто-то, или что-то есть, и это что-то опасно. Я не собираюсь бросать эти пещеры, но посылать туда людей просто так нельзя. Ждать, пока мы у кого-то выпросим помощи, тоже нельзя. За это время эти твари могут выйти и перерезать тут нас всех.
Все молчали. Никто не знал что делать и смотрели либо в пол, либо в потолок. Всем было страшно.
Рангоригасту опять заговорил.
- К нам сегодня приехали гости. И эти гости не из простых, среди них есть и рыцарь, и маг. Они наверняка имеют боевой опыт и они просили у меня доступ к материалам раскопок. Я дам им доступ, разрешу им войти в пещеры и осмотреть их. Вне зависимости от исхода мы будем в плюсе, либо избавимся от проблемы, либо избавимся от них и они ничего никому не расскажут, а лишние слухи о том, что тут происходит, нам не нужны. Особенно о том, что кто-то погиб.
Отпустив всех, археолог послал за новыми гостями.
- В связи с новыми обстоятельствами, я решил пустить вас в пещеры. Нам туда пока ходить опасно, а вы люди не робкие и не беззащитные. Решите нашу проблему - получите все, что хотите. Только не разрушьте там все, я вас умоляю!

0

40

Диохон сидел недалеко от гостевого шатра и наслаждался тишиной ночи. Прохладный горный воздух приятно обдувал лицо, а луна неплохо освещала пространство между шатрами. Тени самих шатров расползались, наползая на кусты и причудливо играя. Ворон не спеша клевал хлеб из рук мага. Закончив трапезу Кар уселся на плечо магу. Диохон задумчиво глядел на луну и машинально почёсывал ворона вдоль хребтины. Продолжалось это довольно долго, пока Кар не мотнул головой в сторону выходов из пещер, негромко каркнул и взлетел. Диохон проследовал за вороном. Причиной беспокойства птицы стал вышедший из пещер израненный мужчина. На просьбы о помощи почти сразу же из шатров начали выскакивать люди, и Диохон поспешил укрыться в ближайших кустах. Мужчину унесли в один из шатров, куда проследовал и Рангоригасту. Диохон перебрался поближе к шатру, благо снаружи никого не было, и принялся слушать. Дослушав Рангоригасту маг невесело улыбнулся. "Значит всё-таки есть там что-то стоящее. А нас собираются пушечным мясом пустить"-Диохон додумывал на ходу, спешно покидая кусты и направляясь в шатёр к остальным. Времени было немного, и потому маг не гнался за скрытностью, но и не бежал. Ворон сел недалеко около шатра повинуясь магу. Войдя в шатёр он быстро растолкал всех, а затем негромко заговорил.
-Слушайте внимательно, времени немного. Рангоригасту отправляет нас в подземелье, но не всё так гладко. Оттуда вышел израненный мужчина, что-то говорил про чёрных людей и про то что всех вырезали. Идти стоит в полном боевом. И да, если нас прижмут то подмоги ждать не стоит. Он говорил что либо мы с этим разберёмся, либо останемся в пещерах. Весело быть пушечным мясом, правда?-Диохон невесело улыбнулся. Снаружи громко каркнул ворон.
-Об остальном позже.-сказал маг и закинул рюкзак за плечи.

0

41

Расположив новоприбывших, гномка поспешила за положенной всем работникам порцией какой-то похлебки и, присев у ближайшего костерка, с аппетитом ее прикончила. Тьма постепенно сгущалась вокруг, делая отчетливей и ярче кольцо желтого света. Вокруг еще долго возился народ, шли какие-то пересуды, кто-то даже припомнил сегодняшнее происшествие на площади, и Бава только облегченно вздохнула, что обошлось без выговора или вычета из жалованья. "Хотя, конечно, кабы не эти козлы..." Впрочем, мысли не особо шли в сторону дурных воспоминаний, все сворачивая к сиюминутным мелким удовольствиям. Огонек все плясал перед глазами, баюкал теплом, и вскоре девушка, уютно подобрав под себя ноги, задремала, даже не потрудившись побрести искать свою палатку. Тут, у людей, в Нефритовом месяце эвона как тепло на дворе...
Впрочем, так же быстро, как ее сморили тепло, еда и усталость, возня рядом и какой-то переполох разбудили горнячку. Чуть растрепанная со сна Бава недоуменно похлопала сонными глазами, поднялась и поплелась на шум, растерянно зевая и глядя по сторонам. Суетящиеся рабочие кое-как рассказали, что стряслось. Гномка нахмурилась и окончательно проснулась, осознав возможный масштаб проблем. Если в пещерах найдут какой ее недосмотр, по шапке ей надают будь здоров... А то еще и прикроют тут все - а ей опять работу ищи...
"Вот же потрафило с работенкой: не за одно, так за другое перепадет!" - раздраженно сплюнула Бава и тут-то увидала, как отключившегося раненого выносили из начальниковой палатки и утаскивали к костру, отогревать да приводить в себя. Вот он-то ей и нужен!
Но не так быстро дело делается: пришлось еще долго ждать, пока изрядно потрепанного парня обхаживали лекари. Девушка, топчась рядом, все прикидывала, видала она его или нет, но вспомнить все же не смогла. Ну и немудрено - столько народу на этих копанках...
- Эй, парень, - присела она рядом, деловито и даже как-то посерьезнев с виду, когда рабочий все же смог говорить. - Ты с какого сектора? Где работали?

0

42

До вечера Гуннар слонялся по лагерю и вокруг него, изучая местность, наблюдая за привычным для здешних рабочих суетливым рабочим днем. Пару раз и его пытались впрячь для какой-то тяжелой и низкооплачиваемой работы, тем более, что ему, нигде не числившемуся бродяги, за нее тем более бы ничего не полагалось. Разве что миска дурной похлебки, да чарка разбавленного эля. К слову об этом, тот мужичок совсем пропал из виду, хотя должен был найти кое-что. Жаль, наверное пожаловался той заумной магичке, столько поспешно нанявшей старину Гуннара в это, похоже, безрассудной приключение в недра земли.
Вечером "чтец земли" присоединился к остальным компаньонам в отведенном для них месте, не скупясь то и дело ехидно поглядывать на Натана. Однако, приумножать проблемы магички, планы которой оказались под угрозой срыва из-за недопонимания с начальником раскопок, Гуннар не собирался. Он уже изрядно сэкономил, присоединившись в этой компании, а дальше... ну, там будет видно, где можно поиметь выгоду. Так или иначе, весь день провел в бессловесных раздумьях, однако это состояние отнюдь не было для него непривычным.
Вести, подтвердившие мыли о безрассудности похода застали компанию глубокой ночью, когда все собирались укладываться, вероятно, с мыслями о завтрашнем отбытии, а кто-то уже "клевал носом". Но заунывная напряженность в разношерстной компании сменилась азартным желанием скорее отправиться в пещеры (по крайней мере так Гуннару казалось) - ведь в связи с происшествием их таки решили отослать внутрь! Сам же отшельник в предвкушении грядущих событий проверял снаряжение и заточку Хельстейна. Может он был не самым умелым бойцом, но боевой чтец земли из него должен был получиться что надо.

0

43

Бава написал(а):

- Ты с какого сектора? Где работали?

Глаза рабочего были стеклянными и смотрели сквозь огонь костра. Видно было, что человек видел что-то, что ранило его психику и теперь его сознанию нужна была глубокая перезагрузка. В руках у него была кружка с травяным чаем, который уже остыл. Кружка была полной. Ответа пришлось ждать долго, слова гномки явно с трудом пробивались сквозь стену, которой было огорожено сознание рабочего.
- В разных. Во всех. Где приходилось, там и работали. Оставь меня, пожалуйста! Мне нужно отдохнуть... И забыть все это.

На следующее утро...

Перед входом в пещеры стояло несколько сумок, а рядом с ними, сложив руки на груди, главный археолог Гржимайло. Он подождал, пока вся группа приключенцев подойдет к нему и, оглянув каждого, сказал:
- Мы вам собрали сумки походные. Там кресала, еды на три дня для каждого, немного трав лечебных и веревки. В пещерах будьте осторожны. В тоннели, которые крестами деревянными помечены, не ходите. Там либо тупики, либо бездны, либо стены хлипкие, завалит и не заметите. В некоторых местах клети стоят, в них соянки живут. Соянка - это птичка такая, они слепые и ориентируются по звуку и потокам воздуха. Можете к ним сообщение привязать, они наверх дорогу найдут... А знаете, я с вами, пожалуй, проводника отправлю. Так легче будет вам, да и нам надежнее, что вы не забредете куда не надо и не сгинете где-нибудь в тупиковом тоннеле. Бава с вами пойдет, гномка, что с вами сюда приехала из города. - он отвел взгляд и крикнул в сторону лагеря, - Бава! Позовите мне эту гномку! Пускай их проводит! Ну, вроде все. Удачи вам. И еще, в некоторых местах там газ огнеопасный из под земли бьет, с огнем осторожны будьте. Не в том месте искру пустите - ебанет будь здоров, мокрого места не останется. У нас так целый тоннель завалило от начала и до конца, так и не раскопали. Все, можете идти.

Впереди темнелась пасть пещеры, которая звала к себе путников. Войдя туда, через некоторое время, подсвечивая путь камнями, группа увидела развилку. Три пути, центральный помечен крестом. Левый уходит вниз, правый идет прямо.

0

44

Диохон собрался с вечера. Перебрал содержимое рюкзака, затолкав одеяло на самое дно, заново наполнил флягу, при помощи магии подлатал сапоги и куртку, полностью восполнил магический запас и наточил кинжал. Собравшись с мыслями утром он вместе с остальными пошёл ко входу в пещеру. "Ебанёт, не ебанёт, целая лотерея. Значит почти все заклинания я не могу использовать, или использовать их очень осторожно. Ну по крайней мере несколько из них не мене полезны чем остальные, прорвёмся"-не весело подумал маг после того, как услышал про горючий газ. Закинув одну из сумок за плечо, странник скрылся в темноте пещеры. Подсвечивая себе путь он уходил всё дальше и дальше, смотря по сторонам и держа руку на либре, готовясь в случае чего сотворить одно из немногих заклинаний. Ворон на плече мага смотрел вперёд и сохранял спокойствие. На развилке маг глянул в тоннель спереди, и он ничем не отличался от того что был за спиной, по крайней мере в освещённом пятне. Переведя взгляд на гномку он спросил:
-Куда нам дальше?
350/350 ВЭ

0

45

С утра пораньше Баву прямо-таки обрадовали: теперь ей следовало сопровождать группу этих неуемных, которым после ночного переполоха все равно почему-то хотелось лезть навстречу какой-то чертовщине. Гномка тут же налетела на Гржимайло клубком возмущения. Из шатра неслась ругань:
- Слушай, я все понимаю, но у тебя наряд целый оттуда не вернулся, мы же даже не знаем еще, что там за дрянь, Пустота тебя побери!.. ...А мне, думаешь, много охоты подохнуть неизвестно зачем? Или, думаешь, много есть гномов, кто б работать за твои гроши в таком месте согласится?!
Правда, скандал не увенчался успехом: археолог стоял на своем - не подвинешь!
- Ну знай, я вернусь и еще тройное жалованье за это стребую! - прошипела гномка, выскакивая из шатра.
Делать было нечего - надо собираться в залаз. Увы, спутники у нее явно были к пещерам да узким лазам неприспособленные. Еще и эльфийка эта - стерпеть ее изнеженное нытье будет ой как трудно. "Ну да ничего не попишешь". Забавка собиралась, пожалуй, слишком долго, зато основательно. Снаряжению необходимо было уделить особое внимание, если она, конечно, хочет остаться в живых. Видала она, что Гржимайло дал им на вылазку. Факелы смоляные и кресала, ага! Бава выбрала из своих небогатых пожитков в палатке несколько светильных камней, оставшихся у нее от покойного мужа. Практически раритет, тут-то люди баловались какими-то самодельными фонарями-коногонками, гномка же доверяла больше вещицам с родины. Они, может, на человеческий взгляд, тусклее, зато надежнее.
Накинула плотный тулуп овчиной наружу, наполнила флягу, отмотала веревки, на спине закрепила арбалет, а на поясе - кайло. Все должно быть под рукой. Может, далеко она с этим всем не убежит, только не в скорости ее, гномья, удаль. А если кажется, что с такой грудой вещей ни в один штрек не пролезть - так это только кажется, знаменем Творца себя осени, чтоб не казалось. Недаром она столько под землей прожила - уж проберется. А вот за своих подопечных она была не уверена.
Шла Бава к разномастой кучке приключенцев с абсолютно боевым и серьезным видом, как и подобало представительнице гордого подземного народа. Да и вообще некогда хиханьки разводить, тут бы выжить. Даже строить глазки вчерашнему ее целителю настроения не было. Подойдя к своим спутникам, она откашлялась.
- Значит так. Не знаю, что за шило у вас в заду, чтоб идти туда, но это вам не увеселительная прогулка. Так что план такой. От общей группы не отходить. Рты лишний раз не открывать. Факелы и прочую чушь, если есть, - выкинуть, только руки занимает. Это, - она протянула каждому из присутствующих повязки со светильными камнями, - на лбы повязать, - гномка ткнула себе на лоб, показывая, куда и как их следовало прикрепить. - Если... Когда мы вернемся, отдать. Это не подарок. По возможности к вечеру возвращаемся. Все ясно? - и Бава, насупившись, шагнула в темноту пещеры. Во мраке камни на лбу мягко замерцали, охватывая тусклым светом скальный тоннель на пару шагов впереди. Все было знакомо, привычно, но Бава чуяла небольшой холодок по ногам и тревогу. И почему надо им было именно сейчас?..
На первой развилке гномка кивнула вправо и направилась туда. Да, во время еще первых разведок она была во всех трех ответвлениях, но сейчас решила как можно дольше держаться на верхних уровнях и не спускаться вниз. Как известно, чем ниже в лаз, тем злее дрянь, что там водится.

0

46

Хищная тьма подземелья жадно поглощала путников с каждым их новым шагом, и лишь тусклое свечение выданных гномкой камней напоминало о существовании света в этом мире. Холодные камни сонно наблюдали за продвижением группы, потревоженные неуместным присутствием незнакомцев, теперь они остались единственными безмолвными свидетелями этой авантюры. Или нет?
С первым же шагом в чёрную утробу пещеры, Гуннар ощутил скверное и очень уж недоброе предчувствие. Угловатые зубья породы и неровные стены земли напоминали ему чрево какого-то исполинского зверя, глубоко спящего, но в любой момент готового проснуться и единственным вдохом утянуть жалкую ничего не подозревающую добычу в недра своих кишок. Следующим же громадным зевком этот Левиафан древности проглотил бы весь шахтёрский лагерь, оставив огромный котлован на месте вырванного с деревьями и валунами острова земли. Вся эта нелицеприятная картина раз за разом вырисовывалась в воображении отшельника при каждом неаккуратно задетом камне или звуке опадающей земли. Раз за разом он отгонял эти мысли. Но все это и в сравнение не шло с тем навязчивым чувством опасности, что появилось теперь. Возникшее как едва тлеющий уголёк предосторожности, чувство, будто кто-то незримый наблюдает за ними, разрослось в настоящий пожар, и Гуннар отчетливо понимал, что  слишком часто оборачивается на идущих следом товарищей по приключению. Так он пытался успокоить себя, но никто из них не отводил взгляд. Потому что никто не смотрел.
Трудно было сказать, чувствуют ли подобное спутники. В сумеречной мгле их взгляды были направлены под ноги или вперёд, по крайней мере в те моменты, когда Гунн оборачивался. Сейчас он чувствовал себя как никогда далеким и отчуждённым от людей, будто шагал меж дымных призрачных силуэтов. Глупо. Нужно было взять себя в руки, но чувство слежки в зачатке рушило его планы на восстановление контроля, словно все его охотничьи инстинкты притупились, сделав беспечной добычей. Это была не паника, о нет, скорее унижающее чувство фатализма и бессмысленности совершаемых действия. Было ли это колдовство?

0

47

Вечер в лагере прошел довольно-таки быстро, правда был полон на события. Бава, эта веселая гномка, расположила рыцаря в довольно приятной палатке, и к тому же распорядилась, чтобы ему принесли похлебку. Конечно, она была не принадлежала высокой эльфийской кухни, или же просто стандарту городских харчевен, но тем не менее рыцарь уплел её на раз два. Потом, события приняли достаточно крутой оборот. Когда Арчи уже снимал с себя доспехи, одежды и готовился ко сну, из пещер вышел человек, сильно покоцанный, что вызвало определенный ажиотаж в лагере. Рыцарь же, не имея желания даже вступать в это общее движение на выбивание "полезной информации", которая наверняка лишь подорвет моральный дух отряда, отправил Мила выяснять, что к чему, а сам просто заснул.
Утро было не добрым. Наверное. Долгие сборы, очередной круг ада, связанный с надеванием доспехов, подгонки и подобными лишними телодвижениями. Оруженосец показал готовый, отремонтированный щит, который в принципе был уже не на троечку, а на крепенькую четверку. Стальные усиления, замененные доски, все же вчерашнее посещение кузницы не прошло даром. В полном комплекте, рыцарь подошел ко входу в пещеры, где уже собралась вся группа. Выслушав наставления и указания Гржимайло, взяв свой тюк и перебросив его через плечо, перехватив поудобнее, если это вообще было возможно, почти ростовой щит в левой руке, рыцарь лишь молчаливо кивнул, и подождал, пока подойдет его вечерняя знакомая Бава. Гномка же достаточно быстро взяла все в свои руки, раздала налобные светильные камни и последовала внутрь. - Мил, ты не идешь. Я думаю это ясно, да? - сказал оруженосцу рыцарь, параллельно повязывая на лоб светоч. Мил оказался лишь рад, и быстро, пожелав удачи и всех благ, убежал в лагерь.
В темноте пещер Арчи не чувствовал страха, все же тьма не была чем-то, что его пугало. А вот ограниченность пространства - да. Вход в пещеры, как самое популярное место был достаточно широк и высок, и тут можно было развернуться, но вот представляя, что там, глубже, места не будет вообще, и что габариты рыцаря сыграют с ним злую шутку, что-то екало под ложечкой. Щит пришлось уже сейчас выставить перед собой. Бава свернула в правый проход, что сделала и оставшаяся часть группы. В замкнутом пространстве была на удивление прекрасная акустика, поэтому рыцарь довольно-таки тихо произнес: - Я честно не представляю, что за нечисть ждет там впереди, но может я лучше встану во главу отряда? Так вам безопаснее, мне кажется...

0

48

Группа неспеша шла по туннелю, освещая свой путь камнями. Стены пещеры в некоторых местах были подперты деревянными перегородками, какие обычно ставят в шахтах, кое-где невооруженным взглядом было видно, что стены состоят не из твердых пород и готовы обрушится от любого толчка.

Наконец, герои снова дошли до развилки. На этот раз было всего одно ответвление от основного пути, оно шло влево и вниз. Вперед же пещера вела так же прямо. Группе снова предстояло сделать выбор.

Что удивительно, воздух в пещере не был затхлым и застоялым. Было прохладно и довольно свежо, дышать было легко и совершенно не чувствовалось нахождение в пещере. Это могла значить, что где-то есть вентиляционные шахты, либо есть второй выход из пещер, расположенный либо сильно выше, либо сильно ниже первого. Сквозняк был не ощутим, чтобы можно было это определить.

Очередность: Бава, затем все остальные.

0

49

- Я честно не представляю, что за нечисть ждет там впереди, но может я лучше встану во главу отряда? - прозвучало у гномки за спиной высоко наверху. Голос явно старался быть тихим, но зычный бас нелегко так просто скрыть. Забавка передернула плечами и обернулась.
- Нет. Обзор загораживать будешь, - строго и коротко ответила она. И правда, она среагирует все ж быстрей, в подземельной темноте гномье зрение все же выручало. А уж если кого помощней надо будет послать вперед, она с удовольствием посунется.
Мужики все с ней, конечно, как на подбор, - высоченные, широкие в плечах. Это, конечно, приятно бабьему сердечку, и за есть, за чьи спины прятаться, но в совсем узкие переходы с такими лучше не лезть. Оглядев свою довольно громоздкую компанию, Бава двинулась вперед и продолжила раздумывать, планируя маршрут. Возможно, со стороны она выглядела просто насупленной и злой (что тоже, конечно, было близко к правде), но на самом деле гномку терзало нехорошее предчувствие. Аукнется им еще их вылазка, и очень нехорошо аукнется. Поэтому следовало рассудить, где ждать беды и какие места обходить.
"И осторожненько, по краешку, по поверхности..." - наговаривала Бава про себя. Она, в отличии от всего отряда, тщательно всматривалась и принюхивалась. Пока ничего не выдавало опасности, только сердце холодно отсчитывало удары.
Вздохнув, Забавка двинулась дальше по коридору, пропустив левый спуск.

0

50

Прошло уже фактически два года с получения Кристианом Харди статуса выпускника Академии Магии Альтеи, а хоть сколь-либо серьезных дел все не было и не было. Нет, конечно, кое-что ему поручали и в самой столице, и в ближайших окрестностях, но мелко... мелко... Магическая конкуренция в столице просто зашкаливала, не на всех выпускников вообще находилась работа.
Не крыс же в подвалах истреблять, в самом-то деле при такой квалификации...
Но Крис не отчаивался и все лез и лез к руководству, выпрашивая себе дельце под свою мощь, пока однажды и ему не улыбнулась удача.
Тут стоит поподробнее описать ситуацию. Дело в том, что в стены Академии Магии поступила информация, о проводящихся недалеко от портового города Гарнец раскопках. Да и пусть бы себе копались в своей земле, решило бы магическое сообщество, если бы не тот факт, что там явно докопались до чего-то серьезного и уже начали извлекать артефакты. Да еще к тому же старательно скрывая этот факт от самого сообщества, а такого произвола магическая верхушка позволить не могла. Поэтому и было решено направить на раскопки своего человека.
Своим человеком, в кои-то веки, был назначен Крис. Сам телекинетик надеялся, что это все заслуга его недюжинных талантов, просто незаменимых в исследовании любых помещений и обнаружении магических источников... Но что-то подсказывало, что он просто порядком всех достал, и его сплавили подальше...
Но как бы то ни было, вот весь путь уже за спиной, а впереди маячит Гарнец. В походной сумке еще осталось немного провизии, а во внутреннем кармане надежно припрятаны все необходимые документы, выданные руководством. На сколько Кристиан был в курсе, в бумагах было что-то вроде:
"Академия магии и все магическое сообщество в ее лице крайне обеспокоены не полностью санкционированными раскопками и посему посылает специалиста для оценки безопасности и осуществления контроля за изучением пещер. Просьба оказать полное содействие предъявителю сего документа, ибо в его лице представлена воля Академии Магии. В случае отказа в сотрудничестве, магическим сообществом будут применены санкции, которые повлекут за собой..." и прочие официальные бла-бла-бла. Подробнее Крису не рассказали, а сам он прочитать не смог бы при всем желании.
Как и ожидалось, все прошло без неприятных сюрпризов. Бумаги возымели свое действие и перед ним все чуть ли не расшаркивались (по крайней мере парню хотелось так думать). Среди прочего ему рассказали и про недавний инцидент на раскопках и про то, что он буквально разминулся с группой профессиональных исследователей. И дополнительного снаряжения, сославшись на это, не дали. Да Крис и не настаивал - времени не было. Хотелось все-таки нагнать этих таинственных профессионалов.
До входа в пещеры он добрался также без приключений, и также, как его просветил встреченный археолог (громко возмущавшийся очередным посторонним на объекте исторической ценности ровно до того момента, пока ему под нос не были сунуты документы с полномочиями. Потом все равно возмущался, но гораздо тише и вежливее...) снова разминулся с группой буквально на минуту.
Не тратя больше времени на препирательства с Гржимайло, Кристиан рысцой рванул в пещеры, просвечивая себе путь вперед на полторы сотни метров (благо, ходы были довольно узкие). Таким образом найти вышеозначенную группу не представило труда.
Уже сейчас, за сто пятьдесят метров и пару изгибов тоннеля молодой телекинетик мог в подробностях "разглядеть" кажого. В "глаза" бросился магический отток в районе пояса одного из членов группы - явно либр. Были еще какие-то мелкие артефакты, но какие и сколько, тут не угадаешь, либр забивал фон.
Значится так: один маг, укомплектованный птицей, громадина с щитом, еще какой-то парень и гномка, видимо, та самая проводница. Или проводник... хм... есть у этого слова женский вариант или нет? Да не суть. Итого четверо, как и предупреждали. Ну и да, плюс птица... На кой черт ему вообще птица под землей...? Ладно, не суть... Вооружены легко, вот только маг бы не начал палить с двух рук с перепугу. Хотя я все-таки сзади, от входа иду, не должен. Ну да не суть! Погнали знакомиться...
С такими мыслями Крис и настиг медленно движущуюся группу в районе второй от входа развилки. И не слишком громко, но уверенно начал разговор.
- Спокойно! Кристиан Харди, Магическая Академия. Эти раскопки теперь находятся под нашим контролем. - Крис протянул вперед документ для ознакомления. - Я здесь для оценки безопасности, а так же для осуществления наблюдения и контроля над всеми проводимыми здесь действиями. У меня полномочия действовать и говорить от лица магического сообщества. Кто у вас старший? Представьте отряд и доложите ситуацию!

0

51

Когда позади группы разнеслись звуки спешных шагов, Бава сперва решила, что это к ним ни с того ни с сего решила присоединиться эльфийка. Но нет, эти были слишком тяжелыми для ушастого народа. Значит, эта их барышня решила все-таки поберечь свою шкурку и в пещеры не соваться.
В кои-то веки Бава была готова признать, что ума у эльфийки все-таки достаточно. В отличие от ее товарищей.
Пришлец, которого гномка все еще не видела, уже успел представиться важной магической шишкой и позвать старшего. Еще один начальничек, ой ну надо же! Бава недовольно сплюнула. И, похоже, за старшую тут она?.. Теперь, чтобы поглядеть на нового пришлеца, пришлось расталкивать ноги своих спутников.
- Я тут за старшую. Бава Гайнадоттир, здешний разведчик пород. Сейчас провожу ознакомительный осмотр для энтой группы по указанию начальства, - поправив тяжелый пояс, отрезала она. Видок нового гостя ее не вдохновил. Какой-то молоденький паренек, не особо-то впечатляющий, еще и с повязкой на глазах, будто темени ему мало.
"Может, вообще слепой?"
Если так, то вообще отлично. Решили угробить еще и этого парня, а заодно и точно не дать шанса выжить остальным.
Просто зашибись.
О "ситуации" Бава приличными словами сказать не смогла б, но пока и не случилось ничего.
- Двадцать шагов от входа сделали, ни до одной разработки еще не дошли, какую вы хотите ситуацию? - возрастающее количество начальства над ней Баву не радовало. Понятно, руками махать все горазды.

Отредактировано Бава (11-11-2017 17:37:56)

+1

52

Диохон, услышав шаги, коснулся либра и принялся беззвучно шептать заклинание. После заклинания и пары коротких жестов он закрыл глаза. Каменные стены сокращали радиус действия примерно вдвое, но эфир стал видимым, и маг посмотрел сквозь него в тоннель. И если его спутники выглядели абсолютно нормально, то внезапный гость вызывал некоторые вопросы. Определённо он излучал магическую энергию, и определённо это был человек, но силуэт его количеством прорех напоминал поеденную молью тряпку. "Не агрессивен, но выглядит странно, и скорее всего он тоже сейчас меня разглядывает. Либра не пользует, и силой через край не бьёт, интересно."-подумал маг, открыв глаза и продолжая удерживать заклятие. Вскоре их догнал достаточно молодой волшебник. Послушав их с Бавой диалог, Диохон подошёл к нему и поводил рукой у того перед лицом. Ворон с интересом перевёл взгляд с пришельца на хозяина.
-Интересно. Выпускник магической академии, без глаз и с документами. Смотришь не глазами, значит скорее всего владеешь телекинезом. Тогда тут действительно должно быть что-то интересное. Диохон, огненный маг, приятно познакомиться!-протянул руку маг.
-Также с нами многоуважаемый Дриффиурногстен, чтец земных недр, сир Арчибальд, рыцарь-айлет на службе нашей любимой империи, и конечно же наша проводница! Ещё вопросы, или пойдём дальше?- с легкой улыбкой маг по очереди показал на каждого члена их немногочисленного отряда.
После этого непродолжительного разговора он вернулся на своё место, всё ещё продолжая удерживать заклинание, в надежде увидеть что-нибудь интересное.
335/350

Отредактировано Диохон (11-11-2017 19:30:21)

+2

53

Нет. Обзор загораживать будешь - ответила на благородный жест рыцаря, сопровождающая . Он лишь незначительно пожал плечами и промурлыкал что-то вроде, - Как угодно, миледи,  и понуро следовал за ней, попутно изучая стены пещеры. Сакрального смысла не увидел, но застал нового компаньона - слепца, который сразу начал кичаться какой-то должностью и ставить себя тут главным. В принципе, Арчи было абсолютно все равно - деньги платят? Платят. А его дело не хитрое, мечом помахать, щитом прикрывать, да золотишко и славу получить. - Проще простого - подумал рыцарь и с блаженной улыбочкой протянул Кристиану Харди закованную в латы руку, попутно же оглашая свой титул под аккомпанемент Диохона, который в ту же секунду представлял Арчи.

0

54

Почувствовав, как волосы на шее встают дыбом, Гуннар опустил руку на рукоять Хельстейна, готовый к неприятному развитию событий. Но только лишь прислушавшись, он понял, что маг читает свои заклятья, впрочем, это ничего хорошего в любом случае не предвещало, и оружие он не отпустил. Словно повинуясь его дурному предчувствию, сзади послышались торопливые шаги и скрип камней...
Человек вышел из темноты, ничем не освещая свой путь. Странно, хотя, пока он обращался к остановившейся группе, причина открылась сама собой - свет ему был ни к чему. Все это было... неестественно, и отшельник пребывал в легком недоумении, почему все вокруг не задают выскочившему из тьмы слепцу правильные вопросы. После представления магом присутствующих вновь прибывшему, Гунн бесцеремонно протолкался к незнакомцу, лишь грозно оглядев протянутую ему для приветствия руку.
- Ещё вопросы, или пойдём дальше?
- Вообще-то да. - Хриплым голосом после долгого молчания заявил Гуннар, скалясь и осматривая незнакомца в тусклом свете камня. - Вы что, с ума посходили? А никому не кажется, что он уж слишком хорошо приспособлен к подземельям? Как проклятый троглодит. Это вам не гномье чутьё. Обман.
Отшельник сплюнул на холодные камни и обошёл неизвестного мага, осматривая с ног до головы. Закончился обход тем, что он несколько раз тыкнул в него пальцем. Вроде не иллюзия.
- Из темноты выходит мужик и в сумраке машет сухим пергаментом, и единственное, о чем вы решили осведомиться: нет ли у него других вопросов? Может он допелгангрел. Или демон? Всем ясно, что в пещере ютится тьма. Ничему нельзя доверять.

+1

55

Вопреки ожиданиям Криса, официальную бумагу никто даже смотреть не стал...
Мож читать не умеют, хм? Вроде как, чтоб по пещерам-то ползать, грамота она и не нужна вовсе. Хотя вот маг-то... Маг-то обязан уметь, но ему, походу, особо и не нужна эта бумага, и так вон все видит, прозорливый какой...
- Альтея. Выпуск девяносто шестого года. Специализация - ненаправленный телекинез широкого спектра - подтвердил его предположения Кристиан, сухо кивнув и прожимая по очереди тянущиеся к нему лапки. Остальные члены партии особого внимания пока не привлекали: что гномка, представившаяся первой, что рыцарь, что...
...А вот последний, с непроизносимым именем, больше похожим на название смертельной болезни, напротив, Крисом крайне заинтересовался. Протянутой руки не пожал, а свою руку вообще не убирал с рукояти оружия.
Да еще и пальцем бесцеремонно потыкал.
Хотя Крис привык за свою жизнь к недоверчивым взглядам даже в обстановках и поспокойнее, чем эта. Ну вызывает у людей сомнения слепой маг. А тут еще и пещеры... Поэтому парень стоял, сохраняя видимое спокойствие и невозмутимость во время всего ритуала.
Вот только два незримых щупа неустанно дежурили вокруг наглеца. Один контролировал оружие, а второй завис острой кромкой в сантиметре от горла. Если этот Дриффчтототам задумает выкинуть какой фокус, живо попрощается с изрядным куском глотки, даже не успев понять, что случилось.
- Именно потому, что мои способности хорошо себя проявляют в подземельях, меня сюда и прислали. Вот документ. Было бы странно, если бы академия прислала в пещеры гидроманта, не находишь? - терпеливо объяснил парень, и не сдержавшись на всякий случай пояснил. - Это такой волшебный дядечка, что колдует с водичкой, понимаешь?.
Сейчас Кристиан чувствовал себя в полной безопасности. Туннель он просвечивал на 150 метров вперед и еще на 50 назад, так что никакая тварь сюда не подкрадется. А эта группа...
...Что ж, эту группу он мог обезвредить быстро и легко, если бы потребовалось. Хотя и надеялся, что до этого не дойдет - вроде неплохие ребята, да и на подозрения право имеют.

0

56

- Из темноты выходит мужик и в сумраке машет сухим пергаментом, и единственное, о чем вы решили осведомиться: нет ли у него других вопросов? Может он допелгангрел. Или демон? Всем ясно, что в пещере ютится тьма. Ничему нельзя доверять. -обеспокоенно сказал Гуннар.
- Именно потому, что мои способности хорошо себя проявляют в подземельях, меня сюда и прислали. Вот документ. Было бы странно, если бы академия прислала в пещеры гидроманта, не находишь? Это такой волшебный дядечка, что колдует с водичкой, понимаешь?-ответил ему Кристиан.
Ухмыльнувшись после последней фразы, Диохон подошёл к Кристиану, и остановился в трёх шагах от него.
-Смотри, Дриффиурногстен, сейчас я тебе докажу что наш внезапный спутник- человек. Передай мне свой документ пожалуйста, без рук, -произнёс маг, адресуя последнюю фразу телекинетику.
После того как проплывший в воздухе пергамент попал в руки Диохона, и тот направил свет камня так чтобы осветить текст, маг в слух зачитал:
-Сначала идёт официальная мишура. Затем: "Просьба оказать полное содействие предъявителю сего документа, ибо в его лице представлена воля Академии Магии. В случае отказа в сотрудничестве, магическим сообществом будут применены санкции..." и далее академия запугивает незадачливых археологов. Вот и печати в конце есть, не повреждённые, взгляни если не веришь. Это не иллюзия, и он тоже не иллюзия.- маг повернул лист к Гуннару.
После этого Диохон вернул документы владельцу и опять настроившись идти дальше сказал:
-Давайте уже идти дальше. Я поддерживаю одно полезное заклинание, и чем дольше мы стоим, тем дольше я напрягаюсь зря.
335/350 ВЭ

Отредактировано Диохон (12-11-2017 11:21:22)

+1

57

- Смотри, Дриффиурногстен, сейчас я тебе докажу что наш внезапный спутник- человек. Передай мне свой документ пожалуйста, без рук. - Гуннар хотел было одернуть огненного мага, чтобы тот, да и все остальные, называли его по имени. Настоящему имени. Но с другой стороны, в сложившихся обстоятельствах чтец земли Дрифу-и-так-далее, был лучшем выбором, нежели отшельник Гуннар. Имена давали власть, так что чем дольше сохраняется этот маскарад, тем лучше. На продемонстрированной бумаге он понял лишь общий смысл написанного, подкрепляемый словами огненного мага, многое из написанного убористыми прописями было не разобрать в тусклом свете камня, а что-то он просто не понял. «Санкции» точно не соответствовали уровню его провинциального образования.
Наконец Гунн осознал, что являлось причиной его недавнего параноидального состояния. Нет сомнений, что этот новый персонаж сканировал их своими магиями. Разумеется, Диохона могли околдовать, и он встал бы на защиту незнакомца с рвением преданного слуги, не нужно быть магистром магии или вроде того, чтобы рассматривать подобную вероятность. Но так как остальные участники экспедиции не выказывали признаков здравого смысла подозрительности, пришлось отступаться.
- Я. За тобой. Наблюдаю. - Процедил Гуннар в лицо слепого мага, после чего перевёл томный взгляд на Диохона.
Отступив в сторону, позволяя телекенетику пройти навстречу Баве и остальным, отшельник глубже закутался в шкуры, пробираемый дрожью в холодной темноте подземелья. Вокруг этого места крутилось слишком много чародеев, и такое внимание не сулило доброго.

0

58

- Я. За тобой. Наблюдаю - в ответ на это, Крис демонстративно показал двумя пальцами на свои глаза, потом на глаза собеседника и снова на свои, а затем состроил серьезную рожу.
Наблюдает, он, видите ли. А я вообще вас всех уже давно пощупал и не хвастаюсь же - хотелось еще показать язык, но это было бы уже чересчур неуместно. Вместо этого Крис просто развеял щупальца, до сих пор стерегшие Дрифа (Для себя парень решил называть его так) и втянул, аккуратно свернувшийся по дороге документ обратно за пазуху.
- Ну таки ладно, раз все вопросы наконец решены, то вот вам новая директива. Заканчиваем гулять по пустым изученным местам, толку-то, и начинаем гулять по местам интересным. Тут, говорят у вас люди пропадали, ценности находили - вот туда ать-два, прямым ходом! - после таких споров о том, не доппель ли он, Крису стало даже как-то весело, и он решил перейти с приказного на более свойский тон.
Теперь оставалось только идти за гномкой, прощупывая путь впереди и позади на случай сюрпризов.

+1

59

Путь, пройденный группой.
https://i.gyazo.com/76714f92b7ad594d7ff3719135acae0a.png

+1

60

Группа снова двинулась вперед, еще больше напряженная, чем раньше. Теперь их было на одного больше и он не внушал остальным особого доверия.
Еще примерно через полчаса сначала Кристиан, а затем и Диохон почувствовали, что впереди что-то не так.

Во-первых, пещера расширялась и переставала быть пещерой. Примерно через сто метров впереди перед ними открывался огромный зал с высоким потолком. Пока еще было не совсем понятно, что это за зал. Не понятно никому, кроме Бавы. Это был один из изученных участков системы пещер. Но внимание на нем не заостряли, пока не разведали систему полностью, поэтому зал был почти не тронутым, за исключением нескольких подпорок в нужных местах, нескольких груд снаряжения и клетки с птичкой, о которой им говорил глава раскопок.
Во-вторых, из поля зрения заклинаний магов стремительно что-то исчезло. Оно появилось лишь на пол секунды в поле зрения и тут же исчезло. На первый взгляд это было похоже на то, будто несколько человек слились в одного, а вокруг этих "человеков" были прорехи Пустоты, примерно как вокруг Кристиана, но более явные. Уже при входе в зал стало понятно, что заклинания не достают и до середины этого зала. Свет выхватывал из темноты камни, похожие на большие столы. В данный момент их было видно четыре и на одном из них лежал полностью истлевший скелет. По полу зала стелилась легкая дымка, которая еле-еле доставала до щиколоток и уходила в сторону пещеры, из которой вошли путники. Но в пещере этой дымки видно уже не было, видимо, она рассеивалась где-то там. Если бы в этот момент вся группа затаилась и внимательно прислушалась, они бы услышали, как где-то вдалеке раздаются быстрые-быстрые шаги, удаляющиеся вдаль.

Неизвестная в текущий момент персонажам обстановка (пишу, чтобы не описывать потом каждый раз что-то новое): зал примерно 500-550 метров в длинну, около 100-150 метров в ширину. Высота потолков зала достигает 50 метров. Пол гладкий. Как уже было сказано, в зале стоят несколько рядов больших плоских камней, на некоторых из которых лежат истлевшие скелеты. На некоторых можно еще различить древние пятна крови.

Здесь начинается интересное. Вы можете кидать кубики на исследование предметов. Для этого нажимаете кнопочку "Кинуть дайс", в строке пишете "Бросок на исследование". У вас выходит код: [ dice=****-****-*:6:0:Бросок на исследование ]. Вам нужно изменить его на [ dice=****(тут будут цифры, не убирайте)-1:20:0:Бросок на исследование ]. Если у вас выпадет больше, чем у меня, то вы получите дополнительную информацию, выводы из которой делайте сами.

0


Вы здесь » ФРПГ "Трион" » Личные эпизоды » Неправильные пещеры. [Конец весны 998-го]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно