ФРПГ "Трион"

Объявление

Смутный час между волком
и собакой меняет очертания привычного мира. Свет сменяется тенью, форма - мороком, а пение птиц - тихим шипением стали, выходящей из ножен. Лишь одно остаётся незыблемым - люди. Только люди не меняются никогда...
Оказаться не в том месте, не в то время - достаточно паскудный способ добыть себе неприятности. Так сложились обстоятельства...
читать дальше
Довольно известный исследователь-историк, имя которому Рангоригасту Гржимайло, нашел в горах Малого хребта неизвестную доселе шахту... читать дальше
Путь к ущелью К'у и Ла был тернист и долог: недоброжелательные леса духов кишели смертельными опасностями... читать дальше






01.04.18: Неожиданно, и очень символично с точки зрения календарной даты, на форуме появился новый дизайн. ;)






По техническим причинам, мастера не сумели
вовремя заполнить этот раздел. О, ирония...
Предыстория:

Некогда гномья пророчица Валлана предсказала наступление Конца Света и разрушения Мира в 1000 году. Предсказание было небольшим, но настораживающим: «Когда Столпы Равновесия исчезли, Пустота, расправив крылья и выпустив когти, вторглась в Мир. Увлеченные вечными распрями, ненавистью и жаждой наживы, одурманенные ложью Высших, живые создания не заметили опасности, оставаясь слепыми и глухими, потому что не хотели видеть и слышать то, что было им противно. Когда же беда стала столь очевидна, что спрятать ее уже не удавалось, Мир пал в бездну хаоса и завершил Круг Жизни».
Пергамент, описывающий сие событие, неожиданно нашелся архивариусом в одной из закрытых библиотек Северинга. Правда это или нет, и что конкретно имела в виду Валлана, никому не известно — сама пророчица была слишком стара и спокойно умерла, не дожив до нынешних дней и не оставив более никаких сведений.
Гномы посчитали Пророчество слишком непонятным, чтобы сразу начать пугать им жителей Триона, и расшифровать все сами, но, как известно, любые тайны имеют свойство странными путями просачиваться и распространяться среди простых смертных. Вот и Пророчество Валланы стало достоянием гласности, переходя из уст в уста и пугая слишком впечатлительных обитателей всех трех материков Триона. Мало того, в последнее время в Немоне объявилась секта «Видящие Истину» напрямую проповедующая Конец Света и призывающая жителей к покаянию.

Настоящее. 998 год.

Всего два года остается до предсказанного великой гномьей Видящей Валланой конца мира. Империю заполонили лжепророки, обещающие спасение, все чаще слышны голоса некромантов, ведьм и приверженцев разнообразных оккультных сект, поклоняющихся Пустоте. Из уст в уста передаются слова предсказательницы: близок последний час этого мира. Кажется, сам Творец отвернулся от Триона, оставив его на грани хаоса и безумия.
На фоне всего этого немудрено и потерять себя. Как произошло это с молодым императором Велерадом, и без того получившим серьезный удар в виде трагической потери семьи более, чем десять лет назад. Понимая, что власть и порядок в огромной стране удержать становится все сложнее, снедаемый, к тому же, ненавистью ко всем, кто не является человеком и считающий нелюдей виновными в приближающемся Армагеддоне, некогда рассудительный правитель пошел на безумные меры.
Все нелюди в Империи — от светлого эльфа до последнего гоблина — новым указом Велерада объявлены вне закона. Не имеющие ни гражданских прав, ни защиты, они должны покинуть пределы страны или быть переселенными в специально созданные резервации, в противном случае они будут преданы смерти. Гонения на нелюдей объявлены официальной политикой Немона, городской страже, ордену Тюльпана и даже членам ЛИГ вменяется в обязанности, ко всему прочему, арестовывать или казнить (в случае открытого сопротивления) любого представителя нелюдской расы в любом уголке Немона или потворствующего ему человека. Вчерашние соседи могут в любой момент стать врагами.
Новые порядки поставили Империю на грань гражданской войны. К нелюдям и прежде шло враждебное отношение, а ныне, подписанный самим Императором, указ вовсе развязал руки самым отъявленным расистам. Многие поддерживают Велерада в его ненависти, но пограничные аристократы, встревоженные волнениями на границах со степью Орр'Тенн или лесом Сильве, некоторые члены ЛИГ, Академии Магии и Торговой Гильдии, недовольные напряженной политической ситуацией, считают императора опасным безумцем, действия которого приведут страну к окончательной гибели. Выбор между верностью трону и тем, что считается благоразумным, особенно тяжел в преддверии конца мира, но неумолимо близок.
Возмущенные агрессией Немона, представители независимых государств, находящихся в торговых, союзнических или нейтральных отношениях с Немоном, - эльфы, темные эльфы, гномы - в панике шлют сообщения в Неверру и Каторию, будучи практически не в состоянии защитить своих соплеменников в Империи. Воинственные орки, воодушевленные возможностью захвата новых земель, светлые эльфы Довеллы, ведомые волей своей амбициозной ксарицы, остававшиеся доселе в тени вампиры собираются в ожидании падения колосса Империи.

О скипетрах Сильерны (побочная сюжетная ветвь):

Три Скипетра издавна были переданы самой Сильерной эльфийским кэссарям, как самым мудрым представителям из созданных на Трионе рас. Скипетр Заката хранился в Храме темных эльфов в Шьене, Скипетр Рассвета — у Светлых в Довелле, Скипетр Полудня — у лесных эльфов на алтаре в лесу Сильве. Ходят слухи, что когда-то существовал и Скипетр Полуночи, переданный людям, но сведения о нем не сохранились, и легенда осталась лишь красивой легендой, не более. Установленные на алтарях Скипетры поддерживали энергетическую структуру Триона, обеспечивая соблюдение баланса сил, и не давая Пустоте поглотить энергию Теи.
Однако два года назад Скипетры были похищены. Эльфийские кэссари приняли решение утаить истину от подданных и заменили настоящие реликвии на поддельные, пока настоящие не будут найдены и возвращены на место. О сохранности и целостности самих реликвий эльфы не беспокоились, ибо уничтожить Скипетры нельзя - созданы они не простыми смертными ибо несут в себе частичку божественного, но вернуть их требовалось как можно скорее — структура мира нарушилась, Твари Пустоты получили возможность проникать в мир Триона в местах, где ткань Теи истончена, и скопилось много негативной энергии.
Время шло, поиски результатов не приносили, мало того, то здесь, то там стали объявляться неизвестные монстры, нападающие на людей. Кое-кто связывает их появление с изреченным Валланой пророчеством и говорит, что они являются самым явным предзнаменованием надвигающегося конца Света.




01.04.18: Плюшки! Проанализировав последние отыгрыши на Арене и в Сюжетных эпизодах, было принято выделить достижения лучшего, на наш взгляд, игрока! За его смекалку, храбрость и великий потенциал, мы награждаем непревзойденного мастера Огня и Пламени, Диохона, артефактом мифической редкости - Великой Перчаткой...
Повелись? С первым апреля! :3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФРПГ "Трион" » Личные эпизоды » Семь рек, одна дорога [Начало Златеня 997-го]


Семь рек, одна дорога [Начало Златеня 997-го]

Сообщений 31 страница 60 из 63

31

Обстановка получила разнообразие. Алхимик был не один, но тем не менее, не со студентом. Высокая, немного вызывающая эльфийка спустилась вместе с Альфроном со 2-го этажа. Очень быстро выпалив все и про все, девушке пришлось резко парировать - Кэйла. Дипломированный адепт маги воды. Эфирные потоки? Читала, много. Работать в рамках академии на практике приходилось, не более. Но я думаю, что у меня выйдет, с этими словами, Кэйла сбросила с головы капюшон и подошла к Альфрону, который закончил проверять добытые по заданию предметы. Мерно кивнув три раза, он поблагодарил девушку и вручил ей пару звонких монет, как и обещал. Быстро замешкавшись, он двинулся обратно на второй этаж, оставив дам на едине. Кэйла немного вытянулась, и поманив за собой эльфийку прошла в соседнюю обеденную залу. Из людей здесь было двое, с угрюмым видом сидевший белобрысый парень со стаканом чего-то горячего и книгой перед глазами и толстая женщина в фартуке, что-то варившая. Парень даже не отвлекся от книги, а вот кухарка сразу бросила на девушек презрительный взгляд, что-то вроде, ишь какие, будут жрать сейчас мои старания! Варево не вызывало доверия, но кушать хотелось, поэтому попросив порцию, девушке была выдана чаша с каким-то горячим корневым напитком, непонятное рагу и ломоть хлеба. Кэйла предложила и эльфийке отведать сей трапезы, которая к слову оказалась более чем неплохой.

Опустошив тарелку, девушка посмотрела еще раз на эльфийку и достаточно кратко спросила - Вы наверное знаете, что эти места весьма опасны для представителей... Вашей расы? Вы не боитесь?, просмаковав еще немного остатки хлеба, девушка достаточно ловко забила трубку и начала покуривать её, а затем вновь обратилась к эльфийке, - Как вы верно подметили, меня заставили искать эти проклятые ингредиенты. Но знаете что? На самом же деле среди них были основы для зелья иллюзии. Мне кажется у Альфрона найдется то, чего не достает и вам можно было бы придать менее привлекающий внимание вид, что думаете Ариадна?

0

32

- Кэйла. Дипломированный адепт маги воды. Эфирные потоки? Читала, много. Работать в рамках академии на практике приходилось, не более. Но я думаю, что у меня выйдет.
- Похвально, рада слышать. Работа предстоит куда труднее, чем академические испытания, но для начала, тем не менее, неплохо.
Пройдя за Кэйлой в обеденный зал, Ариадна заметила еще двоих: повариху с недовольной рожей и уткнувшегося в книгу паренька, по всей видимости, того самого Вальдира.
- Мне только чай, спасибо, - Бросила она кухарке, и, присев, снова развернулась к собеседнице. Улыбнувшись уголком рта, когда Кэйла обратила внимание на её расу, она добавила: - Давай опустим лишние любезности, можешь звать меня просто Ариадна. Говоря об опасности.. Да, - уже с более серьезным лицом кивнула она, - До меня доходили слухи. Но дело, которое я задумала, в крайней степени важно для меня. Так что, - выдержав небольшую паузу, она пожала плечами, - На что только мы не пойдем ради науки?
Увидев, как Кэйла набивает трубку табаком, Ариадна заметила:
- За более чем двести лет врачебной практики, мой отец пришел к однозначному выводу, что курение табака сокращает и без того небольшой срок жизни у людей. Не то чтобы я делаю замечание, просто рекомендую принять сей факт ко вниманию.
А вот слова о зелье иллюзии заставили задуматься.
- Зелье иллюзии.. Пока в нем надобности не возникало, да и в ближайшие несколько дней покидать здание академии, при условии что ты согласишься помочь мне, я не собираюсь. Тем более что зелья такого рода имеют крайне недолговременный эффект. Однако, идея безусловно достойна внимания. Пожалуй, мне стоит поговорить с Альфроном по этому поводу. Но это все мелочи. Сейчас для меня куда важнее услышать твой ответ, а для этого нужно посвятить тебя в детали предстоящего дела. - Ариадна бросила взгляд на паренька, который все еще сидел рядом. Но ему, судя по всему, было глубоко наплевать на дела соседей.
- Если идти через Норвуд по дороге на Фельросс, то спустя примерно два дня пути от Орешка будет не слишком заметный поворот дороги на восток. Там, в нескольких часах от тракта, ранее находилось место силы. Я говорю "находилось", потому что сейчас его намеренно или случайно уничтожили по неизвестным мне причинам. Притом последствия оказались весьма плачевными. Линии силы сместились, а в потоках эфира сломит ногу даже опытный колдун. Я, хоть и артефактор, смогла бы и сама найти пересечение центровых линий, будь там все в относительном спокойствии. Но в таких сумасшедших условиях сделать этого у меня не выйдет при всем желании. Для этого нужен дар. И тут в игру вступаешь ты. У тебя есть силы и возможности, а у меня огромные теоретические познания. Вместе мы отправимся в это место и ты поможешь мне провести некоторые исследования, а возможно, и для себя подчерпнешь что-нибудь важное. Что касается сроков... Мне здесь нужно еще кое-что подготовить, и выдвигаться я планирую дня через три-четыре. Что скажешь? Похоже на взаимовыгодную сделку?

Отредактировано Ариадна (28-05-2016 00:03:51)

0

33

"День 5-го числа, Златень"

Делая очередную затяжку сладкого вишневого табака и выпуская аккуратное колечко, девушка выслушала комментарий эльфийки, на что быстро парировала - Мы люди смертны, и 5 лет бытия немощной и некрасивой не заменит удовольствие, получаемое от вишневого табак. Все равно мы затем все станем частью эфира.... Однако, Ариадна быстро продолжила свои речи, и высвободив огромный поток слов, поступило более чем интересное предложение. Три-четыре дня? Запросто. Ну и заодно по пути, думала девушка, что ответить и выдержав небольшую паузу, ответила - Да, пожалуй это похоже на разумную сделку, я согласна. Но для того, чтобы правильно ощущать эфир и взаимодействовать с ним, мне нужно поднять некоторые теоретические знания, в идеале, если бы мы с вами немного освежили память по средством постановки опыта. Эфир пронизывает все мироздание, и хоть концентрация не в местах силы почти минимальна, я как человек с даром смогла бы его прочувствовать. Более того, в этом именно месте наверняка из-за деятельности магов эфир можно прощупать с большим успехом. Но право я не смогу сделать этого одна, так что окончательное решение за вами.

В любом случае, Кэйла понимала, что такое ответственное действо не может пройти без подготовки, поэтому она с трубкой наперевес двинулась на второй этаж, где вновь побеспокоила Альфрона. Тот без неудовольствия кинул девушке ключ от библиотеки и разрешил воспользоваться всей литературой, которой она пожелает, только бы алхимика не беспокоила. Разумеется, библиотека филиала была несравнима с библиотекой главного здания Академии, но в любом случае, даже библиотека самого задрипанного филиала была больше чем книжное хранилище почти любого дворянина. Пройдя сквозь пару рядом, девушка нашла одно старинное издание под название "Общая эфирная энергетика" в авторстве Теснета и разумеется эта книга была той, которая оказалась прижатой к груди. Затем пройдя до конца полок, девушка увидела классическую для всех магов книгу обрядов и ритуалов, которую составили еще пару сотен лет назад и теперь постоянно переиздавали и дополняли. Ну и наконец-таки девушка взяла еще одно издание с некими алхимическими рецептами, ибо для стабильной работой с эфирной составляющей мира сего могут потребоваться определенные зелья-усилители. Перегруженная этими книгами и с трубкой в зубах девушка вновь спустилась на первый этаж и водрузила книги на стол. Немного помотав головой, достала из рюкзака письменные принадлежности, дневник и растолкала Рыца, который все еще мирно спал. Размяв шею, девушка была готова поднимать и обновлять знания...

0

34

- Согласна? Замечательно! Похоже, Альфрон не ошибся, и ты и правда та, кто мне нужен. Что касается опыта, то лично мне ничего повторять не нужно - все необходимое я закрепила в памяти еще пару дней назад, однако провести опыт лишним не будет точно. Но давай, пожалуй, не сегодня. Я только с утра прибыла в Орешек, и очень хотелось бы выспаться с дороги, раз уж время позволяет.  - Заявила Ариадна и встала и-за стола, - А еще у меня есть пара идей, как можно здоровски упростить тебе задачу. Для этого, правда, придется позаимствовать у Альфрона некоторые инструменты, но думаю что это окупится с лихвой. Так или иначе, увидим. До завтра! - И, попрощавшись, Ариадна вышла из обеденной залы.
Альфрон поселил её рядом с комнатой Кэйлы на третьем этаже. Натану же нашлась небольшая коморка в подвале, в одной из комнат с обслугой. После разговора с Кэйлой, настроение Ариадны улучшилось, и спать она пошла уже в полной уверенности, что все у них выйдет хорошо.

0

35

- А еще у меня есть пара идей, как можно здоровски упростить тебе задачу. Для этого, правда, придется позаимствовать у Альфрона некоторые инструменты, но думаю что это окупится с лихвой. Так или иначе, увидим. До завтра - пролепетала эльфийка и удалилась по своим делам. Кэйла же расположилась за книгами, начала выписывать информацию об эфирных потоках и взаимодействию с ними. Вся сущность мироздания пропитана разными энергетическими составляющими, эфир же и его энергия концентрируется вокруг всего живого, порой создавая непонятные аномалии, которые зовутся места силы. Любое живое создание будет чувствовать прилив сил и чистоту разума в подобных местах, а люди или любые другие существа, наделенные даром, могут использовать эти места силы в своих целях, дабы усилить свою магическую деятельность..., вчитывалась девушка в старую книгу, попутно переходя к тому, как наиболее успешно можно было бы использовать эту энергию. Следовали разные методики, но больше всего девушке понравилось использование пары зелий для улучшения и обострения чувств, а также особый магический ритуал и даже ритуальный круг, который она аккуратно перерисовала в свой дневник.

Тем временем, дверь филиала открылась, и Альфрон в приемке начал принимать жаждущих граждан. Кто-то быстро совершал свои дела и уходил, кто-то долго беседовал с алхимиком, вызывая общее недовольство, и затем ничего не купив покидал стены здания, девушка же продолжала вчитываться в тексты. Эфир как таковой искажает и пространство и время, таким образом опытный пользователь может использовать силу потоков, чтобы наблюдать за тем, что было или будет. Но скорей всего, подчинить себе эфир не удастся и потратив все свои магические силы заклинатель лишь увидит какую-нибудь случайную картину на неизвестном промежутке времени. Архимаг Дентрос в 673 году разработал новую методику использования эфирных поток и вложил немало усилий для создания особого артефакта - фокусирующей линзы, с помощью которой можно было достаточно точно использовать эфир, но как известно, сейчас эта линза бесследно исчезла..., воодушевившись таким свойством эфира, девушка начала углубляться в книгу дальше. Сейчас от сидевшего за соседним столиком студента её ничего не отличало, она не замечала заходивших людей, которые решили подкрепиться. Для себя она вынесла, что почувствовать события пары дней или недель в принципе можно, сделав определенные ухищрения и сконцентрировав всю свою энергию на желаемом. Благо, в знакомых водился алхимик и зачарователь, поэтому девушка лишь продолжила четкое исследование литературы...

0

36

Наскоро собравшись, и облачась в лазурно-зеленые камзолы, отец и сын вышли на улицу, где их уже ждали подготовленные кони в атласных темно-зеленых расписных попонах. Края их были расшиты червлеными ветвями деревьев, переплетающимися и вьющимися, а от седла вниз шли того же цвета широкие и длинные молнии. С легкостью, как и два-три десятка лет назад, герцог вскочил на скакуна, следом в седло уселся и его сын. Отряд выдвинулся под звук горна, и ворота крепости распахнулись. Простой люд, по случайности оказавшийся на площади возле крепости продолжал заниматься своими делами, но как руки были заняты работой, так глаза были устремлены в строну всадников. Кто-то кто оказался по случайности слишком близко, падал на колени и склонялся перед правителями этих мест, а из толпы доносились громкие благословения и приветственные крики. Проехав совсем недолго по главной улице, дворяне и сопровождающие воины повернули в сторону леса и вскоре, покинув Орешек, скрылись за стеной могучих и высоких елей и прочей растительности. Выехав на образовавшуюся здесь полянку, мужчины с неким изумлением осмотрели местность вокруг. Тут хвоей пахло еще более, чем в других местах. Всюду были пеньки и поваленные стволы исполинских деревьев. Запаха дождя не было, земля была сухая, и признаков недавней грозы или бури не наблюдалось. Да и маркиз знал, пройдя рядом ураган. Жители окрестных сел и деревень, бежали бы в крепость Орешка сломя головы, вопя и предупреждая о такой напасти. Значит, не стихия тому виной.
- Милорды, с вашего позволения скажу, что это что-то уму не постижимое. Я мирно совершал обход медвежьих троп и проверял кормушки. Кругом стояла такая густая тишина, что даже птиц слышно почти не было, и тут, откуда не возьмись треск, гул! - Оправдывался егерь, который уже был на месте, к приезду господ. - Ну, ясь быстренько сюда - а тут уже никого и нет! Только скошенные как пшеница ели! Никак ночной охотник за всю ночь без добычи остался да разгневался под утро, не успев в свою нору до рассвета заползти!
- Упырь так близко к городу подойти не осмелился бы. - Тихо и размеренно проговорил Норел, поворачиваясь к сыну.
- Да, и такие ровные срубы сделать своими когтями он не в силах... Да и вообще, вряд ли кто-либо вообще на это способен. - Маркиз кивнул, отпуская егеря по своим делам. Но что-то на дальнем конце поляны привлекло внимание Рихельма, там было какое-то движение. Маленький, пушистый ушастик прятался за самым последним пнем, подальше от скопления людей. Что привело сюда адегефа? Ведь среди егерей и солдат, что находятся тут нет брани и ругани, все единодушно обсуждают мистические события, предположительно предшествующие появлению этого пустыря. Значит, скорее всего он пришел сюда раньше, ведомый гневом или завистью того, что посрубал эти вековые сосны и ели. Следовательно, виновник - разумное существо. Один из солдат проследил за взглядом маркиза и, подняв повыше щит, сделал два широких шага вдоль пеньковой поляны, нащупывая второй рукой топор, весящий в кольце на поясе.
- Оставьте его в покое. Лучше предупредите людей, чтобы не обращали на него внимания. - В этот момент адегеф метнулся от пня к зарослям с пискляво-гортанным смехом, где показался его соплеменник, второе существо выглядывало из-за ствола и манило собрата лапой.
- Вот, папенька, и дар Йизере. - улыбнулся Дровосек и указал на множество чудесной древесины, но герцог "Гром" с опаской глянул в сторону миленьких монстроиков, а затем повернул коня назад.
- Делай что хочешь. Командование и ответственность на тебе. - Затем легонько пришпорил коня и добродушно добавил. - Постарайся вернуться к обеду, а то мать будет волноваться. Я конечно потяну время как получится, но...
- Я буду раньше! - Кинул вдогонку сын, и подозвал солдат, которым начал раздавать указания. Первым делом было много раз повторено то, как следует себя вести при встрече с адегефами. Правда, это было ни к чему, ведь каждый из собравшихся - уроженец лесистой местности Сильвании.  Далее, пошли уже более конкретные о транспортировке и рубке поваленных деревьев. Осмотрев тщательно срезы на пнях и поболтав немного с подчиненными, по случаю, он сын маркграфа направил лошадь в сторону дома.

Вернулся маркиз как раз к обеду, хоть и чуточку опоздал. Войдя в зал, он встретил благожелательные лица родных и сам как-то почерпнул от них хороший настрой. Проведя трапезу в учтивой беседе и семейном уюте, Рихельм встал из-за стола и подошел к окну. Там, под стенами крепости из леса, волоком, таща за веревки показались первые стволы, с уже обрубленными ветвями. Их, грузили в повозки и обозы и катили за стены крепости, во владение семьи Тандеров

Отредактировано Рихельм Тандер (28-05-2016 20:58:29)

0

37

"Вечер 5-го числа, Златень"

- Вальдир, иди сюда! - неожиданно для себя окликнула девушка сидящего рядом парня. Тот сначала ничего не понял и лениво оторвал взгляд от своей литературы, осмотрел помещение, стремительно наполняющееся тьмой и увидев девушку пересел к ней. - М.. да? Вы меня знаете? - обратился он к девушке, очень неуверенно и явно нервничая. - Нет, но алхимик о тебе рассказал. Меня зовут Кэйла, будем знакомы. Мне нужна твоя помощь - быстро, не отрывая взгляда от дневника прощебетала девушка. Парень явно был готов сделать все что угодно, чтобы от него отстали, но все не так просто. Кэйла немного размяла шею, потом приоткрыла бурдюк, тихонько произнесла пару слов, и использовав немного воды сделала ледяной подсвечник, который поставила на стол. Тут же она попросила Вальдира сколдовать сферу света. Тот повиновался и затратив немного сил и времени поставил магический шар, от которого исходил яркий свет в ледяной подсвечник, затем присел за стол с девушкой. - Что ты знаешь об эфире? - резко одернула Кэйла студента из своих мыслей. - Эм... Ну это то, что пронизывает нас и наш мир... - неуверенно ответил парнишка, протирая заспанные глаза. Кэйла лишь дернула головой и затем опять стала что-то вычитывать в книгах, и затем снова обратилась к парня, - Адепты школы света намного более чисты, чем мы, стихийники. Ваша способность противостоять пустоте пожалуй то, что мне сейчас будет нужно. Пошли за мной! - сказала Кэйла и схватив лишь свой дневник метнулась в подвальные помещения филиала, студент последовал за ней.

- Свет и вода - это основа жизни любого существа. Как мы выяснили, магический эфир пронизывает нас от и до, а в месте деятельности магов он больше, чем в любом месте в этом городе. Я должна, нет, обязана потрогать его, чтобы приготовиться к тому, что ждет меня дальше. Но для того, чтобы почувствовать его в данном месте, мне нужен ты, Вальди - совершенно серьезно говорила девушка белобрысому парня, который явно не понимал, что происходит. Часть подвала в которой сейчас находились маги, представляла из себя неплохо освещенное факелами помещение, где в конце находились стойки и мишени для практики боевой магии. Так же тут висели разнообразные плакаты, изображающие и магическое око и всякие правила для боевой магии. Девушку однако интересовало это меньше всего, она метнулась к полке, где хранились всякие магические расходники и выхватив особый голубоватый камень, который использовался для начертания рун, подошла к Вальдиру. - Положи руку на камень и повторяй за мной, - выпалила Кэйла, и вдвоем держась за камень они начали читать заклинание, аккуратно выписанное в дневнике девушки. Камешек из тускло голубого начал приобретать сначала насыщенный голубой цвет, а затем желтоватый, что в итоге превратило его в светло-голубой. После того как заклинание закончилось, оба почувствовали легкое недомогание, однако подготовка к ритуалу это меньшее, что может потребовать магической энергии. С эти камешком девушка подошла в центр помещения, положила свой дневник и подглядывая в него, начала на земле рисовать особый ритуальный круг. Заняло это достаточно немного времени, а из-за того что инструмент был наделен силой, то сам рисунок немного светился. Закончив, девушка сунула камень в карман, затем подозвала к себе студента. - Сейчас будет самое сложное. Возьми меня за руку, и читай вот эти слова. Я не знаю, сработает это или нет, так как изначальный ритуал рассчитанный на мастера-заклинателя я переработала на двух магов, но в любом случае после того, как все закончится сил ты потратишь очень много... Парень нервно сглотнул, не зная от чего, от того что ему пришлось взять девушку за руку или от того, что он потратит всю свою магическую энергию, но тем не менее, он схватил Кэйлу за руку. Его ладонь была влажной он волнения, в другую руку он взял дневник девушки, где аккуратно был выведен текст почти на пол страницы. Кэйла стала ровно в круг, Вальдир за него. Посмотрев в глаза чародейке он уловил еле заметное движение головой и начал медленно произносить слова из дневника. Кэйла закинула голову вверх, и так же начала бормотать себе что-то под нос.

Слова читались, два разных заклинания сливались в одно. Сначала Вальдир почувствовал легкое недомогание, но как половина заклятия была прочитана, к горлу подступил жесткий приступ тошноты, сразу начало ломить кости, и он упал на одно колено, но не остановился. Кэйла же наоборот, чувствовала прилив сил, все сильнее сжимая расслабляющуюся руку студента, она начала чувствовать нечто большее, чем просто мир. Она впервые могла видеть мир таким, какой он есть. Это невозможно описать, но ей показалось, что она видела время и саму суть мироздания. Заклинание подходило к концу, Вальдир почти иссяк и из последних сил дочитывал заклятие, Кэйла же так же начала стремительно терять силы. С каждой секундой она видела все больше и больше, её правое плечо начало сильно жечь, а вокруг рук появилось голубоватое свечение, обратив внимание на парня, она увидела вокруг него такое же свечение, но светлое как солнечные лучи. Заклинание закончилось, парень почти без сил уронил дневник на пол, и еле-еле держался за руку девушки, которая так же упала на колени и свободной рукой начала щупать пространство и время выступающее впереди. Та волна эмоций и переживаний которые она испытала, переполнила ей. Глаза наполнились светом, она видела себя со стороны и других людей в этом месте, которые практиковались в магии, слышала их голоса, чувствовала их и буквально могла потрогать их, но контролировать это она не могла, и картинки и мысли стремительно сменялись одна за другой, затем поняв, что голова начинает очень сильно кружиться, она резко выкрикнула два странных слова, и буквально пинком вывела себя из этого состояния. Волна усталости накатившая на девушку сразу свалила её на пол. Я смогла. Мы смогли... единственная мысли одолевавшая девушку в тот момент. Она вяло выпустила руку парня и начала приходить в себя. Еле-еле встав на колени, она почувствовала очень серьезное недомогание и голод. Однако, парню было еще хуже, о лежал и трясся, обнимая себя. Она помогла ему присесть на колени и тихонько приобняла его, сказав - Мы сделали это... Спасибо тебе..., затем помогла ему встать, и тут же прихватила, когда он попытался свалиться. Сразу же выхватив с пояса бурдюк она вручила его парню, который присосался к нему и начал жадно глотать воду, как будто бы не пил двое суток, ползая на коленках в пустыне. Кэйле осталось всего пару глотков, но и этого было достаточно, чтобы смочить горло и губы. Подхватив достаточно легкого парня немногим тяжелее самой девушки под руку, они отправились на третий этаж. Тяжело ковыляя, она довела его к его же комнате, и уложив в постель он тут же заснул. Да уж, если бы это увидел мастер Жак, то мне бы точно было несдобровать, думала девушка. Состояние её тоже оставляло желать лучшего, и поэтому чтобы привести себя в порядок, она двинулась прочь из филиала. На площади все еще сновали люди, но светило стремилось к горизонту, как и люди к своим теплым постелям и харчам. Кэйла, как будто бы пьяная, срочно искала какой-либо трактир, чтобы наполнить пустой живот и хорошенько бы пригубить чего-нибудь алкогольного. Как бы глупо это не звучало, но именно алкоголь способен привести в чувство после израсходования большого количества энергии. Шатаясь по улице в поисках своего места, ей ничего не попадалось, а сознание явно играло плохую шутку и двоящийся в глазах город явно не делал легче...

Отредактировано Кэйла (29-05-2016 15:55:52)

0

38

После обеда Рихельм заперся в своих покоях. Тут, помимо справочника, который принесла маг воды теперь были и новые книги, не менее толстые и весомые. Всех их собрал смотритель библиотеки, многие из них были такие пыльные, что казалось, их не открывали уже больше полувека. Библиотека Тандеров была, конечно, не вровень столичной, но ширилась с завидным успехом. Молодой маркиз прослыл жарким любителем исторической литературы, приданий о героических подвигах  рыцарей и прочего. Посему, что не праздник, в подарок преподносили ему разные фолианты, книги, мечи да шлема. Последнее он складировал, что называется, на черный день, а особо полюбившееся чтиво выставлял на полки своей спальни, а остальное относил старому смотрителю, под его опытный надзор.
Ворчун мирно спал, растянувшись на постели хозяина, упершись передними лапами в подушку, а задними спихнул на пол перину. Чтобы не тревожить любимца, маркиз взял тот самый справочник и вышел с ним на балкон, где стоял стул и небольшой столик, как раз для таких моментов. Правда, обычно Рихельм проваливался здесь в пучину фантастических деяний мужей прошлого, а сейчас тщательно рыскал глазами по строкам, выискивая нужные места. Тандер - младший уже нашел нужную главу, и даже прочел кое-что, но его вечно отвлекал пейзаж. Вид с балкона его спальни был на город и бескрайний лес вокруг него. Внизу слышались гомон голосов, скрип тележных колес, смех, лай собак, лязг доспехов стражников на стене и у ворот. Все эти звуки, здешние, такие родные, играли какую-то чудесную мелодию в сердце маркиза. Он отложил том и встал, облокотившись на выступ каменной кладки, отгораживающий неудачников от свободного падения вниз. Красота! Крыши домов, будто щиты воинов с разных уголков империи, были окрашены разными цветами. Где-то бледно-красная черепица, из которой торчит желтая труба, кого-то от жары и непогоды спасает синяя, как небо, кровля, но в основном, о чем не сложно догадаться, преобладали темно-зелёные и изумрудные цвета. Там, поодаль, за всеми этими постройками высился бесконечный лес с собственной стеной из исполинских стволов и крышей зеленой хвои. Дровосек глубоко вдохнул воздух, наполненный нотками ели и необъяснимым запахом, говорившем о скором наступлении вечера. Рядом стоял графин с вином. Он наполнил себе чашу, отпил и удовлетворенно вздохнул. И все же, как хорошо что я не купец, не плотник, не портной... Простой люд, к сожалению, не может наблюдать всей этой красоты. Они все где-то там, внизу. Копошатся, делают свои мелкие дела, месят босыми ногами грязь и дум им, окромя как о собственной бедности, в голову не лезет. Рихельм глянул вниз. За стенами крепости выстраивали в ряд груженые обозы с деревом, люди, как муравьи, шныряли от конюшен к телегам, и от кучи поваленных елей, сосен и можживельников к бочке с элем. Её выкатили из сарая с припасами специально для работяг, чтоб работалось веселее. Из размышлений маркиза вывел москит, надоедливо визжащий под самым ухом, но когда он присел на рукав камзола, дровосек прихлопнул его, поднял двумя пальцами за лапки и скинул с балкона. Усмехнувшись своим мыслям, мол "долетался", сын герцога понял, что все эти звуки и картины будут мешать ему заниматься делом. Посему, взяв кувшин, и чашу в одну руку, а том в другую, предварительно заложив нужную страницу, он отправился обратно в спальню, где разложил все на большой письменный стол. Осветив рабочее место серебряным подсвечником дорогой работы, с причудливым узором из плавных, завивающихся линий, дворянин сел и уже не поднимал головы от книг. Ну, разве что чтобы плеснуть себе еще хорошего, вкусного вина.
Когда Тандер младший все-таки смог оторваться от увлекшего его занятия на дворе уже давно занялся вечер, скорее, даже ночь начинала близиться. Вспомнив о приглашении Кэйлы, Рихельм вскочил как ошпаренный, укрылся поверх камзола темно-зеленым, почти что черным плащом из парчи, накинул на голову капюшон, наполнил походный бурдюк отличным вином, и вышел в таком виде за пределы замка. Улицы стремительно пустели, те самые портные и плотники, набив нужное количество мозолей на чумазых руках, со спокойной душей плелись на покой, торговцы убирали с лотков товар, собаки стайками перебирались на задние дворы таверн, где добрые повара иногда угощали их объедками.

0

39

Девушке становилось все хуже и силы покидали её. Сделав очередной глубокий вдох, она ринулась в ближайшую таверну "Домик лесничего", в которой было полным полно народа, только-только освободившегося от трудного торгового дня. Заняв место у стойки, она тут же потребовала два стакана красного вина и кусок красного мяса, слабой прожарки. Хозяин сначала очень подозрительно, с недоверием взглянул на худенькую девушку, но затем достаточно быстро удалился и принес заказ. У Кэйлы же перед глазами все плыло, пелена, созданная изнеможением, не давала как следует рассмотреть, что было в стаканах, но там не менее, она сразу опустошила первый стакан, а затем неплохо так захмелев, начала резать мясо. В считанные минуты, опустошив тарелку и второй стакан, а так же оставив пару монет, девушка вышла на улицу. В её разгоряченное лицо подул ветерок, перед глазами прояснилось, однако в голову дало неплохо. Тем не менее, это не мешало закурить трубку, которая всегда немного отревзляла девушку. Сделав на автомате забивку, она облокотилась на стену у входа в таверну и мерно покуриваю трубку ушла в свои мысли...

0

40

Направляясь в сторону филиала магической академии, и боясь опоздать, Рихельм вдруг заметил девушку с довольно знакомой фигурой и длинными темными волосами. Увидев её однажды он вряд ли забудет её потом, слишком уж миловидной она показалась маркизу. Однако, сейчас дело обстояло иначе: магесса была будто бы больна, бледность кожи в тёмное время суток была особо заметна, а по движениям ее становилось ясно, что мисс нофа-Дохайс вымотана донельзя или даже пьяна! Быть может, пьяна? Не дождалась Тандера и делилась элем! А что если она ранена? Издали не разглядишь, но проходящие навстречу горожане крик не поднимали, и это был хороший знак.
Дровосек из любопытства решил пройти следом за дамой, а путь её вел в таверну "Домик лесничего". Укрывшись плащом и накинув на голову капюшон Рихельм зашёл в просторный, но густо набитый посетителями зал. Тут были все, и отдыхающая солдатня, и торговцы, и даже служитель из местной церквушки болтал о чем-то с поваренком. В углу миновали купцы и клерки торговой гильдии. Решив, что это хороший шанс убить двух зайцев одним махом, маркиз подвёл к ним и стал оговаривать дело с поставкой древесины на юг. Однако, подвыпившие и краснощекие купцы лишь писали головой и соглашались со всем.
- Да, милорд. Как будет тугодно, милорд. - маркиз решил, что лучшим будет подойти к ним завтра. Тем временем волшебница уже расправилась со своим заказом и пошла прочь. Выйдя за ней, он обнаружил девушку прислонившуюся к стене, видать, от недостатка сил. Уцепившись рукой за перила, Рихельм под небольшим углом повис на ступенях, будто бы выглядывая из-за крыльца трактира - Ночка добрая, мисс

Отредактировано Рихельм Тандер (19-06-2016 22:53:21)

0

41

- Добрая... - словно витая в облаках, произнесла тихонечко девушка. Потихоньку состояние приближалось к нормальному, а уверенность в каждом движении становилась все более ощутимой. Сделав очередную затяжку, девушка посмотрела на маркиза. Небольшое количество огня освещало его благородные черты лица, хоть и местная темень прикрывала мелкие детальки. Еще раз легонько качнув головой она предложила маркизу трубку, а затем начала разговор, - Маркиз, я так понимаю, вы решили откликнуться на мое предложение? Верно? Ну-с, если так, то с вас стакан хорошего сухого вина! - немного ехидно произнесла девушка. Затем она обдумала эти слова, и быстро вставила ремарку, - Вы не подумайте, что я пьянчуга! Просто сегодняшние магические изыскания, которыми я занималась почти полностью меня утомили, и производить какие-либо действия без восстановления своего магического потенциала, я не в силах. Но как известно, сухое вино может помочь, - с легкой улыбкой произнесла девушка, и поманила маркиза за собой. Из-за накинутого капюшона, скрюченного вида и дыма из трубки со спины девушку можно было принять за какого-то мага-отшельника хорошо за 120, а учитывая разбитое состояние девушки, то по сути дела (за исключением пары деталей) так и было. Она начала что-то говорить себе под нос, даже не удостоверившись, идет за ней кто-то, или нет. - Вы не сочтите меня за психованную, но я кое-что видела сегодня. На самом деле, я видела очень много чего, но только сейчас я начинаю понимать что. Наш мир пропитан эфиром, некой субстанцией проходящей через все живое. Его волнения присутствуют во всех живых существах, и его влияние так же имеет непосредственное влияние на всех. Так вот, сегодня мне удалось прочувствовать волнения этого эфира... И я кое-что видела. Это весьма важно для вас, и для этого места. Поймите маркиз, эфир не имеет привязанности к месту, и можно сказать, что это одновременное путешествие по всему пространство-времени! И благодаря тому, что я смогла к этому притронуться, я видела много моментов, связанных с жизнью в этих местах. Конечно всего этого было великое множество, но только сейчас я поняла, что одним из наиболее ярких моментов было лицо человека, крайне похожего на вас... но он был мертв. Он, а вокруг него были солдаты с вашими гербами и мертвые сильвы. Я даже видела тот бой, и честно говоря, это было страшное зрелище. Я сначала подумала, что это может быть... ладно, триединный с этим. Я лишь хочу вам сказать маркиз, что вам стоит быть очень острожным с этими походами против сильвов, мне почему-то очень не хочется вас терять... - не зная почему, но Кэйла это сказала все в слух, и в миг покраснев, еще более натянула капюшон на себя. Тем временем, маршрут подошел к дверям Академии и сделав приглашающий жест, девушка зазвала своего спутника внутрь.

0

42

Казалось, девушка прибывали в глубоких раздумьях, маркизу даже подумалось, что её не стоило тревожить, а напоминание о договорённости, касательно встречи сейчас вообще не к месту. Он быстро соскочил со ступеней и подошёл к ней ближе. Он хотел поинтересоваться, все ли в порядке и не нужна ли помощь, но в этот момент сомнения развелись, когда Кэйла заговорила, натянув очаровательную улыбочку на свои губки.
- Лучшее в округе! - Похвастаться маркиз, тряхнув бурдюком, взятым с собой из крепости. -  На этот счёт не беспокойтесь, меня ведь заядлым выпивохой тоже назвать нельзя, однако, время от времени всем хочется расслабиться и опрокинуть бокальчик другой.
Голос Тандера -младшего звучал так успокаивающе , что ему невозможно было не поверить. Уверенный и в то же время мягкий тон так и располагал к себе собеседников, а умиротворенное и красивое лицо выражало в то же время какую-то властность и очарование. Маркиз с радостью последовал за магом-бастардом, ведь находится ночью прямо на крыльце грязной таверны для нищенок- работяг ему совсем было не по вкусу, да просто по положению это неприемлимо, а вдруг узнают или ещё что... По дороге Кэйла рассказала о своём видении, но Рихельм не ответил ничего. Уж слишком больная это была тема, ему казалось, что она описывает смерть его брата - Багрика. Вместо ответа, Дровосек предпочел идти чуть позади дамы и пытаться разглядеть форму прелесных бедер спутницы, так подло скрытых под плащом.
- мне почему-то очень не хочется вас терять... - Вдруг услышал маркиз, и эти слова заставили его воображение буквально вскипеть за секунды. - Мне вас тоже, - Еле слышно ответил он и тут же, чтобы как-то замять непотребную фразу, неприемлимую для дворянина в обращении к бастарда. - Вы очень интересная личность, мисс Кэйла, мне приятно находиться в вашем обществе.
Увидев румянец на личике спутницей, Рихельм и сам слегка покраснел и с поклоном принял приглашение войти.

0

43

Когда Ариадна наконец проснулась, солнце почти зашло за горизонт. Подобный распорядок дня не был для неё чем-то особенным: у себя дома, в Довелле, Ариадна зачастую могла проспать целый день, дабы всю ночь провести за чтением, зачарованием артефактов, астрологическими наблюдениями да и много чем еще. Отчасти это объяснялось и её работой: многие руны требовали начертания в определенное время суток, фазы луны, а иногда количество такого рода условий переходило все разумные пределы. Как, например, и уникальные в своем роде парные артефакты, для зачарования которых Ариадне пришлось отправиться в путешествие, которое в данный момент стопорила эта нелепая ситуация с разрушенным местом силы. Напитать руну энергией требовалось именно на месте центрального пересечения энергетических потоков и только в один короткий семидневный промежуток за целый год. О том, как недавняя череда случайностей и проблем с нею связанных выводили её из себя, лучше умолчать. Да и утренние события, в частности встреча с подающей надежды чародейкой, по большей части сгладили углы и неровности составленного Ариадной плана. Это и послужило причиной её отличного настроения, что в последнее время было большой редкостью.
Вот и сейчас, лежа на кровати в комнате академии и глядя в потолок, мысли её занимали грядущие события. Предстояло много работы, но перво-наперво Ариадна решила заняться просьбой Альфрона. Зачем злоупотреблять гостеприимством, если зарядить артефакт можно уже сегодня? Определившись, она зевнула, потянулась, после чего встала наконец с кровати и, вступив в тапочки, завернулась в свой уютный плащ и вышла в коридор академии. Первым делом Ариадна заглянула к Альфрону за самим артефактом, по получению которого уже отправилась в подвал за расходниками, где и потратила следующие пятнадцать минут в поисках подходящего камня сути. На обратном пути удалось выловить Натана и поручить ему решить вопрос с ужином. Под ужином в данном случае подразумевался скорее полуночный перекус, о котором стоило позаботиться заранее, дабы не будить потом окружающих поисками еды посреди ночи.
Вернувшись в свою комнату, Ариадна сразу приступила к работе. Небольшой стоящий в углу столик быстро освободился от чернильницы, пергамента и вазы с цветами, уступив свободное место амулету, камню сути и серебряной игле для зачарования. Затем она закрыла окно, проверила не шатается ли стол, стул (Ариадна терпеть не могла когда её отвлекали от работы), и лишь только потом приступила к процессу зачарования. Взяв в руку артефакт, Ариадна закрыла глаза и провела пальцами по выгравированным на амулете рунам. Положив артефакт прямо перед своими глазами, посреди стола, взяла в левую руку камень сути, а в правую - иглу, после чего, вздохнув, ушла в себя. По коже пробежали муражки и мир вокруг постепенно начал исчезать. Все звуки заглохли, будто бы у Ариадны резко заложило в ушах, оставляя различимым лишь биение собственного сердца, а спустя несколько секунд, стихло и оно. В этом состоянии, подобному трансу, Ариадна не различала множество вещей. Она не замечала как камень сути резко стал очень теплым, она не замечала комара, неустанно пищащего у неё над ухом, она даже не знала или дышит. Да её это по большому счету и не волновало. В данный момент для Ариадны реальной была лишь одна вещь - артфеакт, который лежал у неё перед глазами и на котором сосредоточилась каждая, даже самая маленькая и отдаленная частичка сознания. И суть артефакта открылась для неё. Ариадна могла различить каждую деталь, каждый малейший выступ, песчинку и загогулину этого рунного плетения. Даже с закрытыми глазами она могла с точностью до дюйма воспроизвести это плетение вновь. Энергия, что исходила из камня сути, проходила сквозь её тело, наполняя её чувством эйфории и заставляя Ариадну трепетать. Каждый раз, испытывая это чувство, она знала, что это не просто работа. Триединый не просто так выбрал её носителем дара, нет. В этом её предназначение. Плавным движением, как сотни раз до этого, Ариадна поднесла иглу к артефакту. Едва его коснувшись, плетение стало оживать. Руны начали светиться, постепенно, с продвижением иглы вдоль узора приобретая ядовито-зеленый оттенок ровно до тех пор, пока игла не совершила свой последний штрих.
Когда Ариадна стала приходить в себя, первое, что она почувствовала, был запах рыбы. Перед глазами постепенно прояснялось, мир обретал краски, и вот уже вместо гулкой пустоты слух Ариадны уловил стрекот кузнечиков за окном. На столе лежал камень сути, потускневший и холодный. Зачарование полностью высвободило его энергию и теперь он был не более чем камешком, пусть и не лишенным некоторого изящества. Рядом лежал сам амулет, руны на котором уже перестали светиться, однако неподдельную эрнергию исходящую из него Ариадна ощущала отчетливо. Справилась. Как и всегда. Судя по тому, что за окном кромешная темнота, на зарядку амулета ушло никак не менее двух часов. Альфрон, должно быть, уже спит... Что ж, отнесу амулет ему завтра. Ну а сейчас... А сейчас взгляд её сместился на запах рыбы, который в свою очередь исходил от ужина, еще не успевшего, как это не странно, остыть. Натан... Никогда не перестанет удивлять. Как он узнал, что я просижу за зачарованием ровно столько времени? Ужин представлял из себя тарелку овощного салата со специями вместе с хорошо подкопченной рыбой. Ариадна не слишком любила рыбу, но даже она не шла ни в какое сравнение с этим жирным засаленным мясом с кровавыми прожилками, которое так любят люди в империи. Сей ужин Ариадна прикончила достаточно быстро, пусть и без лишней спешки. Спать её особо не тянуло, поэтому решено было устроиться в холле у камина и занять следующий час-другой чтением.
Спустившись в холл, Ариадна не удивилась, увидев в одном из немногочисленных кресел у камина Натана. Удобно устроившись в кресле, он с неподдельным интересом изучал содержимое какой-то тонкой книженции. При появлении Ариадны глаза его поднялись со страниц и разом приободрились.
- Читаем?
- Ага, - Старик довольно улыбнулся, - Сдается мне, что в обычное время сие место так просто не займешь, но так как почти все обитетели академии нынче в отъезде - грех не воспользоваться шансом и не погреться у камина, верно? Почти как дома, только закурить охота... Вот я, в общем, и  решил посидеть и подождать пока ты закончишь с артефактом. Не то чтобы с этим когда-нибудь бывали проблемы, но все же.
- Хоть в этом и не было нужды, однако все равно спасибо.
Натан на это лишь пожал плечами.
- Ты присаживайся, - поднявшись, он пригласительным жестом указал на свое кресло, - Я место нагрел, да и чай как раз стынет. А я пожалуй пойду спать, если ты не против, старые кости требуют отдыха.
- Стало быть, добрых снов?
- Так и есть, спокойной ночи.
И Натан ушел к себе в коморку, оставив Ариадну наедине с собой. Та, в свою очередь, последовала дельному совету: взяла оставленную Натаном книгу и уселась на нагретое им же кресло. Креслом, впрочем, эту конструкцию в виде обитого материей табурета со спинкой, можно было назвать с большой натяжкой - не ровня тому креслу у неё дома, в мягкой обивке которого можно было утонуть. Впрочем, сиделось достаточно удобно, так что жаловаться не приходилось. Книга же могла похвастаться скудным количеством страниц в тонком переплете, на лицевой стороне которого красовалась надпись "Приключения Пеппера и компании". Потратив некоторое количество времени на ознакомление с главой-другой, параллельно с этим опустошив содержимое чашки с чаем, Ариадна пришла к выводу что книга эта - напрасный перевод времени и  ресурсов мастеров книгопечати, ибо содержание книги вертелось вокруг компании не обремененных интеллектом группы людей, успешно находивших себе на голову всяческие неприятности и совершающих колоссальное количество идиотских по своей логике поступков. Отложив чтиво в сторонку, Ариадна прислушалась к потрескиванью поленьев в камине, закуталась в плащ и расплылась в улыбке. Этот вечер был единственным за последние месяцы, когда ей удалось в тишине и спокойствии отдохнуть и расслабиться. Не мерзнуть под ветками како-нибудь деревца на промозглом ветру, не идти под проливным дождем на холоде по тракту, не сидеть среди упитых и вонючих мужиков в забытой всеми богами таверне, и даже не ночуя в забитой клопами кровати в той же самой таверне, пол ночи слушая стоны совокупляющихся в соседней комнате людей. Как же уютно, почти как дома. Если бы еще не эти насекомые...
Однако мысли её прервали отдаленные голоса, идущие со стороны улицы и приближающиеся к входным дверям академии, аккурат за креслом на котором она сидела. Вдруг двери распахнулись, и внутрь вошла пара: незнакомый молодой человек вместе с девушкой, в которой спустя несколько мгновений удалось узнать уже знакомую с утра Кэйлу. Улыбка, еще не сошедшая с лица Ариадны, смешалась с легким недоумением:
- ... Доброй ночи? - Чуть изогнув бровь, только и сказала она.

0

44

- Доброй... Прошу любить и жаловать, маркиз из дома Тандеров, Рихельм Тандер - вальяжно представила слегка пьяная девушка своего спутника. -Госпожа Ариадна, нынче вечером мне удалось поработать с эфирными потоками и я достигла кое-каких результатов. Могу сказать, что мы сможем произвести все необходимые для вас эксперименты на том самом месте... А теперь прошу вас двоих проследовать за мной - с доброй улыбкой произнесла девушка и довольно-таки быстро скакнула на лестницу и направилась наверх в свои "покои". Скинув вещи близ кровати, она высвободила Рыца и бросила его на кровать, тут же разожгла две алхимические свечи, которые довольно неплохо осветили комнату, она сделала низкий проклон и как будто в никуда произнесла - Ну-с, будете моими гостями. С вас, как вы обещали достопочтенный маркиз - вино. А с вас госпожа Ариадна - приятная компания.

Отредактировано Кэйла (11-07-2016 13:34:15)

0

45

Рихельм и сам неплохо приложился к вину, еще в крепости он выпил не меньше четырех бокалов, это уж точно. Посему, настроение его было приподнято, а тот факт что молодая и миловидная барышня ведет его в свою спальню еще больше его радовал. Однако, ожидания не оправдались, точнее им помешали воплотиться в жизнь. На первом этаже филиала в столь поздний час отдыхала одна, как показалось Рихельму, из обитателей Академии. Девушку, как оказалось звали Ариадна и маркизу показалось, что имя это эльфийское, из-за плохого освещения и длинных волос Дровосек и не заметил её заостренных ушей. Слегка фривольное преставление дворянина магом воды ничуть его не смутило, алкоголь добавлял некой игривости маркизу, чего в обычном состоянии почти не бывало. Он широко улыбнулся и проследовал вверх по лестнице, в его голове уже рисовались картины "тройничка", вызванные обострившейся под действием выпивки похоти, но благоразумие врезалось в эти мысленные полотна как ножницы и разрезало на куски. После приглашения быть гостями, Рихельм усмехнулся своим мыслям и тут же нашел в полумраке на столе три чаши, подходящие для того, чтобы наполнить их вином, принесенным из своих покоев.
- Вы упомянули "то-самое-место"? О чем это вы, если не секрет? - Вдруг заговорил Тандер, расставляя чаши перед дамами, и наполняя их. - Я, собственно, интересуюсь по тому, что один из наших егерей сегодня рано утром прибежал к моему отцу в поте лица и доложил о мистическом происшествии в лесу, недалеко от города. Небольшой участок исполинских хвойных деревьев был ровнёхонько выкошен, будто это не сосны а травинки какие-то в поле...

0

46

Ариадне пришлось задействовать всю свою выдержку, чтобы не открыть рот от удивления. В голове роился целый ряд вопросов, общий смысл которых сводился к "Какого дьявола он здесь оказался?" Однако, ей удалось быстро взять себя в руки. Спешно вскочив со стула, Ариадна еще раз улыбнулась маркизу и присела в реверансе.
- Ваша светлость.
Улыбке, впрочем, не хватало искренности, да и тапочки вместе с домашней одеждой немного приуменьшили грациозность реверанса. Но Ариадна надеялась что это не слишком бросалось в глаза, ибо довольное лицо Рихельма вкупе с вальяжной речью и голосом Кэйлы намекали на то, что оба они успели пригубить спиртного до прибытия сюда. Кэйла же не молчала и  вновь сумела "удивить" Ариадну, без тени сомнения озвучив её планы (отчего её захотелось придушить на месте) и позвав после всего этого её к себе наверх. Ариадна ожидала что эта парочка предпочтет вдвоем уединиться в комнате наверху, закрыв за собой дверь, и уж тем более ей не хотелось находиться в обществе человека, прослывшего большим нетерпением к эльфийским расам. Но и отказаться она не решилась - один триединый знает, что этому маркизу взбредет в голову.
По приходу в комнату Рихельм принялся разливать вино по чашам, что обрадовало Ариадну еще меньше. Чтобы пересчитать все случаи, когда она за свою жизнь употребляла спиртное, хватило бы пальцев одной руки. И ей не требовалось напоминать себе, как мало нужно выпить чтобы хрупкую эльфийку разнесло. Всё это нравилось ей все меньше и меньше, но раз уж согласилась - придется остаться. Разворачиваться и уходить сейчас было бы очень, очень некрасиво. Придется какое-то время посидеть с ними, отпивая вина по чуть-чуть, послушать их истории и посмеяться над шутками, после чего найти хорошую причину чтобы уйти.
"То самое место", которое Рихельм упомянул в своем вопросе, увы, не ускользнуло от его внимания. Ариадне очень не хотелось посвящать в детали широкий круг лиц, и уж тем более знать, однако маркиз ждал ответа.
- Вы попали прямо в точку, - кивнув, ответила Ариадна, - Это магическая аномалия неизвестного происхождения. Её отголоски дошли даже до Равенны, и я вызвалась её исследовать. По прибытию сюда, правда, оказалось что одной мне управиться, но наша с вами общая знакомая, - Ариадна указала взглядом на Кэйлу, - Любезно согласилась помочь мне в исследованиях.

0

47

Так? что я делаю... вино одурманило меня... такс, срочно придти в себя!, бегая глазами по комнате обдумывала девушка, и затем достаточно быстро подорвалась и покинула комнату, явно оставив гостей в недоумении. Направилась девушка на улицу, чтобы наполнить легкие свежим воздухом, а то в теплом помещении кровь начала циркулировать очень быстро, лицо покраснело, а мысли сбились в неведомую кашу. Для начала девушка присела на ступеньке филиала академии магии, а затем достала бурдюк с водой и сделав пару глотков, использовала оставшуюся воду для того, чтобы помассажировать себе виски. Затем еще немного напряглась и собрала оставшуюся воду и еще немного позаимствованной воды из воздуха и наполнила бурдюк полностью. Состояние вернулось к здравости. Не зная, были ли еще гости наверху, но девушка достаточно быстро вернулась в комнату, и усевшись на кровать с полузакрытыми глазами, начала вещать:  Итак, простите меня за столь необдуманный поступок, и весь этот фарс. Алкоголь штука страшная, а учитывая не большой опыт питья, я не особо могу управиться с этим. В общем-то, я бы хотела остаться одна и отдохнуть, а завтра мы бы могли продолжить наши изыскания и посвятить в них вас, маркиз Тандер. Собственно, на этом пожалуй все, еще раз извиняюсь за беспокойство, но я валюсь с ног от усталости...

0

48

Ответ эльфийки вызвал серьёзные подозрения у маркиза, он -то знал что опушке с пеньками возникла меньше суток назад. Он не мог допустить мысли, что сказанное ею - правда, посему во взгляде его читалось не прикрытие недоверие.
- Чтож, выходит, что маги знаменитой Рованны уже научились летать, ведь другого объяснения вашему весьма оперативному прибытию мне дать сложно. - Дровосек усмехнулся, казалось, дружелюбно, но и с ноткой какой-то подлости что-ли. - И что успелось выяснить по этому поводу? Сегодня по утру мы были там с отцом, и видели адегефов. Как считаете, стоит нам беспокоиться на их счёт, или за наших людей в лесу- егерей, лесорубов, охотников?
В этот момент Кэйла вдруг подскочила и выбежала прочь, Рихельм хотел было побеждать за ней, вопрошая ей в след о том, не нужна ли ей помощь, но хлопнувшая дверь была ему ответом. Маркиз пожал плечами и уселся на стул перед столом. Свет свечи упал на плечо и шею эльфийки, что осталась в комнате. Тут-то он и увидел острый краешек уха и слегка изменился в лице, повернувшись к чаше с вином, чтоб не выдать себя. Напустив на себя благонравную мину он сделал небольшой глоток и с улыбкой снова обратился к собеседнице.
- Кажется нашей подруге поплохело. Бывает, надо было не идти в тот поганый трактир, а дождаться меня... А вы... - Он слегка сбился с уверенного тона, присущему знати, ведь шанса пообщаться с не-диким эльфом раньше не представлялось, а сейчас, если б не алкоголь, то и желания не возникло бы. - Вы вероятно слышали, да все слышали... Вы не волнуйтесь, вражда здесь ведётся лишь с сильвами. Конечно, вам может не приятно это слышать, но так я заверяю вас в том что вам тут ничего не угражает. - Ещё бы, представителю академии -то. - Не сочтите за дерзость, но я слышал, будто бы ваш народ считает сильвов чем-то вроде младших братьев, это правда?
Вернулась Кэйла и попросила всех удалиться. Маркиз встал, поклонился дамам, пожелал всем сладких снов, и удалился, едва заметно пошатываясь. Бурлюк с вином он оставил на столе, он подумал что магу с утра это будет необходимо...

0

49

В ответ на смешок Рихельма, Ариадна прикрыла глаза и покачала головой.
- Такие вещи никогда не случаются сами по себе. Энергия вокруг места силы, которое там, кстати, находилось, начала скапливаться и стягиваться в узел задолго до этого момента. Недели, может даже месяцы. А прогремевший на днях всплеск это лишь следствие прорвавшейся наружу энергии, все равно что искра, которую поднесли к сложенному заранее костру. Притом поднес эту искру именно человек, если исходить из того, что ваша информация об адегефах верна. Но исследовать важно не сам факт уничтожения деревьев, в конце концов синициировать его мог любой мимопроходящий маг едва ли не случайно. Нужно разобраться не в том, кто поднес эту саму искру, а что послужило топливом для этого костра. Что же касается безопасности ваших людей... - Начало было Ариадна, но второпях выскочившая из комнаты Кэйла оборвала недосказанную мысль, оставив их с маркизом наедине. Возможно, ей и правда стало плохо. А возможно она наконец поняла сколько лишнего она наговорила и таким нелепым образом попыталась это исправить. - В то же время подумалось Ариадне.
- Думаю, вы не хуже меня знаете, как стоит вести себя при встрече с адегефами. Ну а последующих выбросов энергии такого рода в ближайшее время ждать не стоит. - Подведя итог, закончила она.
Вдруг в глаза Рихельма что-то мелькнуло, или это её только показалось? Но когда маркиз повернулся обратно в сторону собеседницы и заговорил, оказалось что нет. Не показалось. Печально улыбнувшись, Ариадна подняла свои голубые глаза на Рихельма.
- Знаете, как часто мне приходилось видеть это взгляд у людей? Вот мы сидим и мило беседуем, а спустя миг перед вами уже не человек, нет. Только проклятая нелюдь... Благодарю за доверие, маркиз Тандер. Я это ценю, правда, хоть мое общество вам и неприятно. И надеюсь что и вы простите меня за то, что не представилась с самого начала. Люди зачастую склонны судить окружающих скорее по длине ушей, чем по поступкам. Буквально недавно, проходя по тракту через одну из деревень, меня обобзвали ведьмой и собирались даже было отправить на костер. У них, видите ли, родился теленок о двух головах, и кто же в этом может быть виновен? Злостная длинноухая ведьма, не иначе. И доводы о том, что я лишь артефакторик и дара к магии у меня вообще нет, никто даже и слушать не хотел. Намного проще найти, как вы это зовете, "козла отпущения", чем пытаться добраться до истины. -  Сделав паузу, дабы сделать глоток вина, Ариадна заметила: - Впрочем, вы ведь не пришли сюда затем, чтобы выслушивать мои жалобы на жизнь.
Последовавший далее вопрос о сильвах заставил уже Ариадну усмехнуться.
- Младшие братья? А знаете, ведь было время когда действительно можно было заявить об этом абсолютно точно. Я помню тот день, когда в академию дошли вести о давно потяренных, но найденных эльфийских братьях. Больше сорока лет прошло с того момента, но тот день я помню как сейчас. Прошло чуть больше года, как я приехала учиться в академию и всех вокруг занимала эта тема. Ксариаты Неверры, естественно, в один голос выступали за то, чтобы прекратить резню между людьми и сильвами, как-никак проливалась кровь братского народа. Вот только потом оказалось, что лесные "собратья" слишком сильно отличаются как от нас, так и от наших темных соседей. Время шло, а сильвы так и стояли на своем, не желая идти на уступки и то и дело вступая в приграничные стычки с людьми. Сколько веков прошло, а дипломатия для них так же чужда, как для меня - орочий самогон. Что и говорить, в настоящий момент отношения между нашими народами весьма напряженные. Отдельные личности, что сейчас называют сильвов младшими братьями еще остались, но они из тех самых идеалистов, что по прежнему верят в сказки. За свою жизнь я повидала много представителей их расы: охотников, ученых, ремесленников и торговцев, даже капитана корабля! Они ведут себя как полноценные члены общества и не создают никаких проблем. Но ведь на самом деле они - изгнанники, их еденицы. Большая же часть лесного народа так и сидит у себя в лесу.  Я не питаю к ним не братских чувств, ни вражды. Мне на них по большему счету все равно, меня интересует лишь наука. Но признаюсь вам честно: надеюсь мне не предоставиться случая побывать в их лесах, уж слишком мне чужды их обычаи и образ жизни. - Закончила Ариадна свой маленький рассказ ровно к моменту возвращения Кэйлы.
Попрощавшись с герцогом и проводим его взглядом, Ариадна развернуласьи  сердито посмотрела на Кэйлу. Конструктивный диалог, впрочем, сейчас врятли бы получился, поэтому она лишь покачала головой и сказала: - Отдыхай. Поговорим завтра. - После чего и сама отправилась спать.

Отредактировано Ариадна (19-07-2016 00:28:52)

0

50

"Утро 6-го числа, Златень"

Пробудившись, от солнечных лучей, нагло бьющих в глаза, девушка почувствовала некое недомогание, ибо алкоголь отпускает именно так, а вкупе с магическими изысканиями, это может привести к чему угодно. Поэтому лениво поднявшись, и потянувшись, магесса быстренько обнаружила взглядом Рыца, подмигнула ему, и схватив его в руки, немного погладила, пока тот извивался и издавал странные звуки, которые можно описать как "мржиррксиммммссс". Затем, быстро одевшись, девушка с грацией лани выскочила из комнаты и отправилась на первый этаж, где уже собралось по привычке достаточное количество людей, ожидающих алхимика. Однако, Кэйла отнюдь не собиралась беспокоить алхимика и ей было очень важно набить живот какой-нибудь едой в местном подобии "столовой". При заходе в столовую девушка опять за тем же столиком, что и вчера увидела парнишку, который так же уставился в книги, правда теперь за его столом еще была чаша с каким-то горячим напитком и омлет. Животик магессы заурчал и она быстро ринулась к кухарке, чтобы та приготовила что-нибудь вкусное и для девушке. Правда даже слов не потребовалось, чтобы толстая кухарка тут же начала жарить омлет с беконом для девушки и заваривать настойку на корнях. Через минут пять, еда была готова и девушка заняв вчерашнее свое место с большим аппетитом и словами благодарности начала употреблять пищу. Закончив столь приятный процесс за какие-то пару минут, девушка с досадой окинула взглядом пустую тарелку и сделав финальный глоток приятной настойки отнесла посуду за собой все-той же кухарке, и попросила в добавок пару сухарей для насыщения животинки.

Наверху девушка накормила и напоила Рыца, а сама уселась за стол и принялась писать. На этот раз в Свальён, матери. Она достаточно подробно излагала все, что произошло с ней за последние пару дней, не упомянув однако про украденное кольцо. Описывая свое путешествия, девушка сделала особый акцент на своих спутников, с которыми ей удалось пообщаться. Так же она попросила встречное письмо слать непосредственно в филиал академии магии в Фельроге, где она остановится через 5-7 дней. Запечатав письмо с печатью академии магии, девушка вышла на улицу и отправилась в почтовую службу, где помимо всего прочего оставила пару медяков за доставку и откланявшись отправилась обратно к себе. В академии же она пересеклась с прислужником эльфийки и поздоровавшись с ним, она попросила поскорее поднять г-жу Ариадну, чтобы решить все сопутствующие вопросы и скорее отправиться в дальнейшее путешествие.

0

51

Проснувшись, у себя, в мягкой постели, под теплым одеялом, Рихельм не хотел вставать и шевелиться. Последствия вчерашней тяги к вену часто любят сообщать поутру о том, что это была дурная затеей. А вот сухость в горле напротив, требовала от юноши собраться с силами, подняться, и найти воды. Тут еще Ворчун, личный будильник маркиза, взобрался на дремлющего хозяина, потоптал тяжелыми лапами и стал лизать его лицо.
Неохотно, но все же встав с кровати, юноша подошел к столу и налил себе воды. Было сложно решиться на этот шаг, но Рихельм еще со времен Военной Академии помнил, что лучший способ избавиться от похмелья - физическая нагрузка. Он упал на пол и стал отжиматься, затем накинул стеганку и бриджи, впрыгнул в сапоги и пробежал добротных три-четыре круга по внутреннему двору крепости. После помылся, одел чистую одежду, и спустился к завтраку. Признаться, в это утро он ел за двоих. Остаётся лишь надеяться что от меня не пахнет вином...
Закончив трапезу, Рихельм спросил разрешения отца ещё раз, для верности. Получив тот же ответ, маркиз, облачился в привычную амуницию: пластинчатую броню, таббард, повесил на пояс ножны с длинным мечом; посадил Ворчуна на повадок, решив что его самое время выгуливать, и отправился через главные ворота в город.
На выходе молодого человека с собакой догнали трое солдат из его отряда. Хоть и рань уже перетекает в день, а охрана все равно должна быть приставлена к такой важной особе. К тому же, это поможет выглядеть убедительно там, куда направляется маркиз. Древесина погружена, том прочитан и завернут в ткань для того чтобы взять с собой, а судя по тому что говорила нофа-Дохайс, её путь скоро продолжится. Значит, и ему пора. Путь Рихельма был не долгим, здание Торговой гильдии находилось недалеко, прямо тут, на площади. Столпившиеся в очереди купцы, счетоводы, и сновавшие туда-сюда грузчики расступались при виде идущего. Вперед рвался пёс-Ворчун, натягивая поводок. Казалось он вот-вот порвется. Зайдя в главную залу, Тандер-младший оглядел её, цепким взглядом ловя каждую примечательную мелочь и стал ждать когда к нему прибежит тот, кому выпадет честь работать над этим заказом.

0

52

Не дожидаясь ответа эльфийки, Кэйла поспешила выйти на крыльцо, чтобы закурить трубку. Только-только забив остатки табака и раскурив трубку, девушке на глаза попалась сначала собака, а затем и ей хозяин, который направлялся в сторону дислокации Кэйлы. Она явно стыдилась вчерашнего действа и поэтому быстро соскочив с крыльца филиала академии и нырнула в ближайшее к академии здание - здание торговой гильдии. Сделав первую настоящую затяжку, на глазах Кэйлы вновь появился маркиз, взгляд его кого-то или что-то искал, и разумеется девушке подумалось, что это по её душу. Но делать было нечего, маркиз был отличным человеком и девушка уже ощущала в нем какую-то теплоту, а это значит, скорей всего конечно, что он не тотально зол на вчерашние события. Пробираясь через толпу народа, девушка появилась прямо перед глазами маркиза и сделав легкий кивок головой с одной рукой за спиной, достаточно дружелюбно поздоровалась. После сильной затяжки, она продолжила, - Г-н Тандер, я приношу свои глубочайшие извинения за вчерашний каламбур. Девушки и вино, это сочетание для борделей, а не магесс. Чтобы вы понимали, вино мне было необходимо лишь для того, чтобы восстановить магические силы, так что вчера я была сама не своя, еще раз извините. А так, что вы делаете в этом загруженном и безумном месте в столь утренний час?

0

53

Из толпы показался тот самый член торговой гильдии, пухлый и краснолицый. Вчерашним вечером именно с ним говорил Рихельм в трактире. Он поклонился пару раз, и начал уже было произносить стандартные фразы, призванные выразить учтивость, но жест маркиза заставил его закрыть рот. Протиснувшись сквозь люд, вперед вышла девушка-маг, хоть и недавняя, но уже хорошая знакомая. Лицо её было свежо, по виду так и не скажешь, что вчера ей было плохо. Ворчун перестал хрипеть горлом и скулить, порываясь вперед, и перетягивая себе горло ошейником. Он завилял хвостом и вопросительно обернулся на хозяина, перетаптываясь с лапы на лапу.
- Доброе утро, мисс Кэйла. Рад видеть, что вам уже лучше. И уверяю, не стоит извинений. Мы - рабы плоти, наш организм, порой, куда более уязвим чем разум.- Со здоровенным псом на привязи, и с тремя вооруженными рыцарями за спиной и в чистом камзоле, он создавал какой-то образ, властный и суровый, но наделенный уверенностью и воодушевленностью. Она же, в свою очередь, с дымящийся трубкой и рукой за спиной, в этом плаще с капюшоном, сумкой за плечом и маленьким зверьком создавала впечатление, присущее только магам - мудрость, небольшая отвлеченность, невольное расположение к себе людей далеких от магического ремесла. Хотя, располагать к себе людей, по мнению Тандера, ей помогало еще и то, что она девушка, к тому же весьма не дурная собой... Поймав себя на похожих мыслях маркиз дружелюбно улыбнулся заклинательнице и уже с другим, более строгим выражением лица повернулся к купцу. - Я решил организовать перевозку некоторых грузов. И этот уважаемый делец обещал мне помочь, или найти того, кто сможет это сделать. Простите, вы не пригласите меня, вместе с этой очаровательной представительницей академии пройти в ваш кабинет?
- Прошу, составьте мне компанию, - Снова обратился юноша к чародейке. - Подобные дела с бумагами и прочим порою так скучны, хоть поболтаем, пока все необходимое подготавливается?

0

54

- Ваша правда, хоть бумаги я и люблю, но математические и алгебраические исчисления явно не мое, а сложные исчисления я совсем не люблю. - произнесла достаточно уверенно девушка, уже приноровившись к маркизу, его свите и псу, который очень смущал Рыца. Пушнца в свою очередь максимально глубоко спряталась под плащ Кэйлы и носом не воротила, чтобы не показываться хищнику на глаза, но запах наверняка источался, поэтому Рыц занял наиболее активную позицию и не двигался вообще. Рихельм смог выбить у торговца приглашение в свой кабинет, однако тут не было какой-либо заслуги обаятельности, все же маркиз на то и маркиз, чтобы быть особенным. Толпа на этот раз оступилась и дала пройти торговцу, который вел за собой девушку и маркиза. Кабинет находился в дальней части первого этажа, хорошая дубовая дверь, обитая сталью говорила о высоком положении данного персонажа. Внутри кабинета было очень уютно. Различные фигурки из полудрагоценных металлов, стол из благородных пород дерева, стулья из не менее качественного дерева и еще куча всяких мелочей, а завершал эту картину вид из окна, хотя нет, окнища! Да-да, почему-то именно в этом кабинете девушка увидела не стандартное окно, а какую-то стену из стекла, выходившую на внутренний дворик. Сделав вдох поглубже, девушка обратилась к маркизу, который по всей видимости должен был быть рядом, но сильно заинтересовавшись видом кабинета, она упустила столь важный факт из головы, и возможно просто говорила в пустоту, - О чем же вы желали поговорить, маркиз Тандер?

0

55

Рихельм пробраться сквозь толпу было несколько сложнее чем девушке. Даже не смотря на то что по обе руки и позади шли рыцари, а спереди - пёс, народ осаждал со всех сторон. Кто-то просто хотел посмотреть поближе на маркиза и толкал впередистоящего, кто-то что-то выкрикивал желая здравия сыну герцога и прочих благ. Тандер младший старался идти вперёд и не задерживаться, кривая, улыбаясь и махая рукой собравшимся. Это вызывало в них ответную реакцию в виде свиста, губа и редких аппладисментов.
- В этом городе меня любят. Порой даже не по себе становится от такого. - Молвил молодой человек заходя в кабинет, и передавая поводок рыцарю, что остался снаружи.
-  О чем же вы желали поговорить, маркиз Тандер? - услышал он ангельский голосок попутчицы.
- Мне кажется ваша коллега не совсем честна со мной, может быть вы мне поясните ситуацию со скошенным лесом, образовавшейся опушкой и прочим, что имеет к этому отношение?- Тандер младший подошёл к столу купца и положил на него заготовленный заранее план транспортировки древесины с комментариями и приложенной копией карты Кэйлы.

0

56

- Мне кажется ваша коллега не совсем честна со мной, может быть вы мне поясните ситуацию со скошенным лесом, образовавшейся опушкой и прочим, что имеет к этому отношение - произнес маркиз, и это мигом спустило с небес на землю бедную девушку. Все это время она подозревала, что маркиз имел в виду то место силы, которое необходимо будет посетить... А сейчас обстоятельства подверглись некой коррекции. Собственно, немного вяло переварив эти слова и наблюдая, как Тандер делает свои деловые происки, девушка начала обдумывать, как бы правильно признаться, что именно она послужила причиной этих бедствий. Ну и наконец-таки, выбрав тот момент, когда Рихельм вроде как был свободен от дел, девушка достаточно быстро и с явным ощущением вины выпалила, - Это моя ошибка, маркиз. Я не сдержала себя и немного подпортила внешний вид вашей земли, приношу свои глубочайшие извинения, - дыхание немного перехватило, шея и щеки покраснели и она быстро и тихо кинула маркизу, - мне надо подышать свежим воздухом и очень стремительно ретировалась из помещения и вышла на улицу, делая глубокий вздох, один за другим.

0

57

Звук шагов эхом разлетался по просторам равенской академии, бесконечными коридорами которой Ариадна возвращалась в корпус артефакторики. Внезапно из-за поворота возник Эдмунд, поторапливаясь и на ходу надевая пальто.
- О, вот и ты. Как и говорил, вернусь через час-другой. Постарайся не перебить их всех за этой время, ладно? - Получив утвердительный кивок в ответ, Эдмунд откланялся и направился к выходу, - И спасибо еще раз! - уходя, крикнул он вслед.
Ариадна же направилась дальше по коридору, прямиком в одну из множества зал академии. Войдя внутрь, она тут же собрала на себе взгляды целой группы лиц, коим в будущем предстояло носить гордое звание артефакторика.
- Доброе утро. Эдмунд просил подменить его на несколько часов, поэтому сегодня это занятие буду вести я. Зовут меня А... - Однако подняв глаза, она обнаружила что её практически никто не слушает. Часть студентов активно перешептывалась, явно обсуждая нового "преподавателя", другая же часть зала, в особенности мужская, без всякого стеснения пялилась на Ариадну, смотря куда угодно, но только не в глаза. Эти, по всей видимости, заметив вместо убеленного сединами Эдмунда эльфийку, выглядящую как их сверстница, решили что можно скрасить столь нудную лекцию флиртом. От подобного поведения оставалось лишь прятать лицо в ладонях. Однако тут взгляд ее упал на сидящего в отдалении человека в капюшоне, тень от которого скрывала очертания лица.
- Эй ты, в капюшоне! Да, ты, иди сюда. - Человек встал и молча проследовал к Ариадне.
- Эдмунд говорил, что на выходных вы должны были подготовить простейшие эскизы для рун. Хотелось бы посмотреть на твою работу. - Обратилась она к все тому же студенту, который к этому времени уже подошел и стоял у стола напротив Ариадны. В ответ на просьбу он лишь молча достал из-за пазухи кинжал и положил на стол. Взглянув на кинжал, зрачки эльфийки расширились а сердцебиение участилось. На рукояти кинжала была начертана руническая точка. Руна конца, пустоты. Руна смерти.
- Что это з.. - Фраза оборвалась, едва Ариадна вновь подняла взгляд на человека напротив. Из под капюшона в торжествующей ухмылке на нее смотрел Рихельм Тандер.
- Это конец. - Ухмылка стала шире. - Твой. - Резким движением Рихельм схватил кинжал и вонзил Ариадне прямо в сердце.

- Ааах! - воскликнула Ариадна, вскочив. Поняв, что это был лишь сон, она с явным облегчением выдохнула и откинулась обратно на кровать. - Сон, лишь чертов сон. Прокляни меня Сильерна, одних ночных кошмаров мне для счастья не хватало.
В глаза ударил луч света. Глянув в окно становилось ясно что солнце уже высоко, а значит пора вставать. Повалявшись еще пару минут и собрав в кулак всю свою силу воли, Ариадна наконец поднялась с кровати. Увидев себя в зеркале, эльфийка скривилась. Увидь сейчас маркиз эту заспанную мину, признал бы за дикарку и кинул в кандалы. Так что первым делом решено было привести себя в порядок, но тут в дверь постучали.
- Арилинн? - Раздался из-за двери голос Натана. Из всех знакомых Ариадны он один обращался к ней по её второму имени.
Завернувшись в халат, та ответила: - Войди.
- Доброе утро!
- Да не особо доброе. - Ответ эльфийки вызвал вопросительный взгляд слуги. - Ничего такого, просто дурной сон. Ты что-то хотел?
- Встретил Кэйлу в холле буквально только что. Юная магесса просила передать, что закончила свои приготовления и хочет отправляться поскорее.
- Она так уверена в своих силах? Впрочем, обсудим это с ней при случае. Это все?
- Строго говоря, нет. В первую очередь я зашел поинтересоваться чего изволим-с на завтрак.
- Даже так? - Воскликнула Ариадна в притворном удивлении. - Будто бы у нас было из чего выбирать.
- Ну, местная повариха, конечно, не повар из Портьеро-рояль*, но свое дело знает и на мой скромный вкус готовит вполне сносно.
- Не прими за оскорбление, но иногда мне кажется что ты бы и собаку съел, не особо при этом привередничая.
- Я также могу сходить на рынок и купить еды там...
- Но на севере Империи никаких съедобных фруктов на рынке ты не найдешь. - Закончила за него фразу Ариадна, и, обреченно выдохнув, добавила: - Что поделаешь, посмотрим что там эта повариха наготовила. А, и вот еще что. Натаскай сюда воды, ладно? Надо бы привести себя в порядочный вид, ибо сейчас меня едва ли отличишь от той старой ведьмы из сказки.
- Хах, да если я выйду сейчас на улицу и буду ловить за руку каждую встречную деваху, готов поспорить что девять из десяти физиономий будут куда как страшнее. Кстати о физиономиях, уж не наша ли знакомая чародейка там сейчас стоит? - Натан стоял у окна и активно пытался высмотреть там высмотреть. - Зрение уже не то, так и не скажу точно.
- Она самая, - ответила Ариадна подойдя и всмотревшись. Вид из окна выходил на здание торговой гильдии, находившееся в паре шагов от филиала академии. Кэйла стояла посреди небольшого скопления людей, аккурат рядом с человеком, черты которого тоже были ей знакомы. - Более того, с ней маркиз Рихельм Тандер собственной персоной.
- Маркиз Ри.. Постой, Арилинн, что? Откуда ты его знаешь?
- Познакомились этой ночью. Очень милый молодой человек. Слушай, я тебе расскажу обо всем позже, ладно? А сейчас ступай за водой, мне нужно подумать.
На лице Натана читалось непонимание ситуации, но требовать объяснений он не стал. Молча кивнув, он вышел.
Ариадна же села на кровать и погрузилась в раздумья. Она так и не успела разобраться в событиях прошлой ночи. Первым и самым очевидным её предположением было то, что маркиз просто выбрал Кэйлу как очередную спутницу на ночь. Тот факт, что он не пригласил её в свои покои в замке, а направился с ней в здание академии был, безусловно, немного странным, но не более того. В конце концов, Ариадна провела в империи немало лет и знала что ходить налево у местных дворян в порядке вещей. Детские приюты полнятся бастардами всех мастей. Но тут она увидела их вместе снова. Днем, на улице, посреди ликующего и восхваляющего маркиза народа. И вот это уже выходило за пределы понятия "спутница на ночь". Дворяне, и уж тем более настолько высокие как дом Тандер не якшаются с простолюдинами. Лишь в сказках для недалеких девиц, мечтающих найти своего "принца", но никак не в современных реалиях. А Кэйла... Да, не глупая, да, хороша собой, но при всем при этом не имеет за собой знатных корней. Среди простого люда определенно поползут слухи и сплетни, которые никак не сыграют на руку маркизу, которому еще предстоит выбрать себе достойную кандидатку в жены. И выходит, что либо маркиз весьма легкомысленный человек, либо Кэйла не такая уж и безродная, как может показаться на первый взгляд. И вспоминая свой прошлый с Рихельмом разговор, он никак не показался Ариадне легкомысленным человеком. Ситуация вырисовывалась крайне интересная, и эльфийка решила что обязательно расспросит об этом обитателей филиала академии.
Свою комнату Ариадна покинула лишь полтора часа спустя. Заношенный плащ сменился яркими блузкой и юбкой, благо теплая погода этому располагала, да и настроение эльфийки после принятия ванны только возросло. В обеденной зале, как впрочем и в любой другой части академии в этот время, было не слишком людно. За большим столом на том же самом месте сидел вчерашний паренек. Сверля взглядом книгу с максимально возможной сосредоточенностью, он не обращал совершенно никакого внимания на происходящее вокруг. Но первым делом Ариадна отправилась за угол, откуда раздавался плеск воды и лязг посуды. Как и ожидалось, это была местная кухарка, из разговора с которой удалось узнать что к завтраку эльфийка опоздала, а обед будет еще нескоро. Не сказать, чтобы ей это понравилось, в конце концов голод начинал напоминать о себе, но выбирать не приходилось, поэтому, оставив повариху в покое, Ариадна прошла обратно в обеденную и села за стол прямо напротив паренька.
Было бы неплохо его расспросить, может удастся что-то разузнать. Вот только как же его звали...
- Привет, ты должно быть Валдис? - Начала она, приветливо улыбнувшись.
Прошел едва ли не десяток секунд, прежде чем паренек отреагировал:
- А? Я Вальдир, - ответил тот, оторвав наконец взгляд от книги и посмотрев на собеседницу.
- Триединый помилуй! - Выпалила Ариадна против воли, едва увидев лицо своего собеседника. А выглядел он как узник казематов, не видавший воды, еды и солнца неделями: бледный и тощий, скулы были словно обтянуты кожей, под глазами красовались темные круги, да и выражение его лица так и просило о милосердной смерти. - Кхм, извини. Я лишь хотела сказать: Наука, конечно, дело святое, но доводить себя до такого истощения опасно. Я, кстати, совсем забыла представиться, - улыбка снова вернулась на ее лицо, - Меня зовут Ариадна, приятно познакомиться.
- Ээ.. Да, взаимно, - Ответил Вальдир с небольшой заторможенностью. - А это... Ничего такого, правда, я в магии очень аккуратен. Просто у нас с Кэйлой вчера был... эээ... - Снова затормозил он, подбирая слова.
После последней фразы парня Ариадна громко кашлянула.
- Можешь не продолжать. В смысле, я прекрасно представляю чем вы могли заниматься вчера с Кэйлой. - Тактично ответила эльфийка, хотя в голове её все окончательно запуталось. Отношения Кэйлы напоминали походку пьяного, да и черт с ней. Вот Вальдира было по-настоящему жалко. Вот ведь ненасытная! Могла бы и пощадить паренька!
- Нееет! - Воскликнул спустя несколько мгновений Вальдир, когда до наконец дошло что имела в виду Ариадна. Покраснев как томат, он добавил: - У нас просто был некоторый опыт...
Настал черед тормозить Ариадне:
- Опыт, в смысле первый опыт? - Резко одумавшись, она хлопнула себя по лбу, - Сильерна Трехликая, почему я вообще разговариваю с тобой на эту тему!? Знаешь, всё. Ничего мне не говори, пойду лучше воздухом подышу.
- Да нет же! Не было ничего такого, мы просто держались за руки и читали заклинания! Я ведь только вчера её узнал! - Выпалил Вальдир и умолк, окончательно смутившись.
- То есть говоря что ты узнал ее вчера, ты имеешь в виду именно узнал, а не познал?
- Именно это я и говорю!
И тут Ариадна откинулась на спинку стула и громко засмеялась.
- Что в этом смешного?
- Совершенно н-ничего, - выпалила она в ответ, продолжая смеяться.
Вальдир же, явно обидевшись, уткнулся носом в свою книгу.
- Послушай, прости. - Вытирая слезы, начала Ариадна, когда приступ смеха закончился, - Здесь правда нет ничего смешного, а смеялась я в первую очередь с себя. Подумать только, я превращаюсь в старую сплетницу. - Эльфийка протянула парню раскрытую ладонь и улыбнулась, - Так что, мир? Ну же, не хватало еще портить отношения с коллегами из-за какой-то ерунды.
Зыркнув исподлобья на собеседницу и чуть помедлив, Вальдир неуверенно улыбнулся в ответ и пожал протянутую руку.
- Вот и славно. А теперь прошу простить, мне надо выйти подышать свежим воздухом, - Встав из-за стола и направившись к выходу, Ариадна куда тише добавила: - И постараться поскорее стереть из памяти этот нелепый разговор.

*Портьеро-рояль - Дорогой и именитый трактир в верхнем районе Альтеи.

Отредактировано Ариадна (30-11-2016 02:40:07)

+3

58

Девушка снова стремительно покинула общество маркиза, что начинало действовать ему на нервы. Он конечно понимал, что смущает юную леди своим видом, вниманием и общественным положением, но это же не повод бросать его вот так после пары фраз. Тяжело выдохнув и устало прикрыв веки, Рихельм щёлкнул пальцами и кивнул купцу, который в свою очередь стал часто кивать и тараторить:
- Конечно-конечно, я подготовлю всё в лучшем виде, мой лорд, я понимаю, у вас много важных дел.
- Всё должно быть готово в кратчайшие сроки.
- Будет сделано! Непременно!
Тандер младший покинул кабинет и вышел на улицу, где, по его предположениям, должна была находиться Кэйла. И действительно, она была здесь же, за углом. Встав в небольшом отдалении от дамы, чтобы никак не спугнуть её снова, Дровосек учтиво покашлял в кулак, чтобы привлечь её внимание.
- Это второй побег от меня меньше чем за сутки. Таким темпом, я могу подумать что я страшнее умертвия, или же что у вас при виде меня начинаются какие-то кошмарные ведения, хе-хе. - Юноша обернулся и сделал жест своей охране. Бойцы покорно отошли назад еще на пару метров, чтобы не слышать их разговора. - Я отправляюсь в путешествие на юг Империи, и самое забавное то, что маршрут мой крайне похож, с виду, на тот план пути, который вы избрали для себя. - Маркиз нагловато, но очаровательно усмехнулся. - И я не говорю, что мы обязательно встретимся в дороге, но на всякий случай я возьму шатёр по-просторней

0

59

Румянец, который выскочил на щеках встретился с расслабляющим потоком холодного ветерка, поистине осеннего. Все же, эта часть Империи достаточно северная, чтобы холода приходили раньше, чем в Равене или где-либо еще. Переведя в очередной раз дыхание, девушка услышала уже до боли знакомые шаги позади. У маркиза был... свой стиль так сказать. Шаги Тандера казались одновременно какими-то аккуратными и благородными, как у вставшего с постели старого лорда, шагающего к ночнику в своих тапочках... и в тоже время агрессивными, даже яростными. Но вызывается это наверное тем фактом, что Рихельм любитель ходить в доспехах и сражаться. В те секунды, пока маркиз подходил, Кэйла явно проследила причинно-следственную связь. Тихий ход как у профессионального охотника и чеканный шаг как у командира...
- Это второй побег от меня меньше чем за сутки. Таким темпом, я могу подумать что я страшнее умертвия, или же что у вас при виде меня начинаются какие-то кошмарные видения, хе-хе - произнес подошедший сзади "маркиз-нежить".
Резко обернувшись девушка подарила маркизу легкую улыбку и прежде, чем он что-то еще скажет, слегка потрепала его плечо и вставила фразу, - Вовсе нет маркиз... но... Вам явно стоит получше узнать девушек
В это же время Тандер отослал куда подальше своих стражников-бугаев, и продолжил приватный, на сколько это возможный на центральной площади крупного города, диалог. Я отправляюсь в путешествие на юг Империи, и самое забавное то, что маршрут мой крайне похож, с виду, на тот план пути, который вы избрали для себя - сказал он, и тут у девушки что-то далеко в глубине души переключилось, некая сокрытая надежда, что её далеко идущие планы не отведут её от маркиза навсегда. После немного не тактичного смешка, маркиз закончил свои речи немного неуместной фразой - И я не говорю, что мы обязательно встретимся в дороге, но на всякий случай я возьму шатёр по-просторней.
Кэйла улыбнулась чуть шире, чем до этого, сделала шаг в сторону маркиза, едва ли не прижимаясь к нему и тихо шепнула на ухо, дабы не услышал никто из случайных прохожих, - Я очень надеюсь, что наши пути еще пересекутся, и с очень довольной мордашкой она откланялась и убежала в глубины соседствующего здания филиала академии магии.

Следующее неизвестное количество времени девушка провела в сборах, подготавливая все необходимое для того, чтобы взять и выйти. Параллельно воспроизводила в голове недавний опыт с магическими потоками и готовилась воспроизвести его в еще больших масштабах. Сборы прервало журчание живота, которое напомнило о себе уже в 4 или же 5 раз за весь день. Да и Рыц бесновался, бегая из одного угла комнаты в другой. Наконец-то под напором этих фактов, девушка не выдержала и спустилась вниз. Однако, только-только прочувствовав запах еды, Кэйла буквально налетела на выходившую из помещения эльфийку. Столкновение не принесло никаких повреждений, и с неким запалом и огоньком в глазах, Кэйла произнесла следующее - Рада видеть! Ариадна, будет ли минутка у Вас, дабы.. кое что обсудить?

+1

60

- И тебе привет, - Чародейку Ариадна увидела еще на подходе, поэтому столкновения удалось избежать, - Конечно!  По правде говоря я и сама тебя искала, но для начала позволь тебя кое о чем попросить. Перестань обращаться ко мне на "вы", или, упаси Сильерна, "госпожа Ариадна", как ты меня вчера величала. Мне тогда начало казаться, что я не то чтобы достигла величайших вершин среди смертных, но претендую на божественный статус. Я хочу сказать, я же не мудрый старый магистр, мы ведь с тобой одного возраста. Ну, технически я почти на сотню лет старше, но ты понимаешь о чем я. Давай не будем создавать эти искусственные преграды в свободном общении, идет?
- Во-вторых, - Продолжила Ариадна после небольшой паузы, - Я с радостью обсужу с тобой все что тебе угодно, но только при одном условии. Я уже битый час не могу дождаться от местной поварихи внятного ответа, когда она наконец закончит с готовкой и подаст наконец на стол. Увы, на этом поприще я не особо преуспела, да и не думаю я что стряпня её заслуживает томительного ожидания. Так что я направляюсь на поиски места, где можно вкусно отобедать. Думается мне, в городе вроде этого должно иметься приличное заведение, где у стен не ошиваются попрошайки, и за столом которого к тебе не будет приставать пьяное мужичье. Ну так как, составишь мне компанию? - И открыв дверь филиала, Ариадна вопросительно посмотрела на Кэйлу.

0


Вы здесь » ФРПГ "Трион" » Личные эпизоды » Семь рек, одна дорога [Начало Златеня 997-го]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно