ФРПГ "Трион"

Объявление

Смутный час между волком
и собакой меняет очертания привычного мира. Свет сменяется тенью, форма - мороком, а пение птиц - тихим шипением стали, выходящей из ножен. Лишь одно остаётся незыблемым - люди. Только люди не меняются никогда...
Оказаться не в том месте, не в то время - достаточно паскудный способ добыть себе неприятности. Так сложились обстоятельства...
читать дальше
Довольно известный исследователь-историк, имя которому Рангоригасту Гржимайло, нашел в горах Малого хребта неизвестную доселе шахту... читать дальше
Путь к ущелью К'у и Ла был тернист и долог: недоброжелательные леса духов кишели смертельными опасностями... читать дальше






01.04.18: Неожиданно, и очень символично с точки зрения календарной даты, на форуме появился новый дизайн. ;)






По техническим причинам, мастера не сумели
вовремя заполнить этот раздел. О, ирония...
Предыстория:

Некогда гномья пророчица Валлана предсказала наступление Конца Света и разрушения Мира в 1000 году. Предсказание было небольшим, но настораживающим: «Когда Столпы Равновесия исчезли, Пустота, расправив крылья и выпустив когти, вторглась в Мир. Увлеченные вечными распрями, ненавистью и жаждой наживы, одурманенные ложью Высших, живые создания не заметили опасности, оставаясь слепыми и глухими, потому что не хотели видеть и слышать то, что было им противно. Когда же беда стала столь очевидна, что спрятать ее уже не удавалось, Мир пал в бездну хаоса и завершил Круг Жизни».
Пергамент, описывающий сие событие, неожиданно нашелся архивариусом в одной из закрытых библиотек Северинга. Правда это или нет, и что конкретно имела в виду Валлана, никому не известно — сама пророчица была слишком стара и спокойно умерла, не дожив до нынешних дней и не оставив более никаких сведений.
Гномы посчитали Пророчество слишком непонятным, чтобы сразу начать пугать им жителей Триона, и расшифровать все сами, но, как известно, любые тайны имеют свойство странными путями просачиваться и распространяться среди простых смертных. Вот и Пророчество Валланы стало достоянием гласности, переходя из уст в уста и пугая слишком впечатлительных обитателей всех трех материков Триона. Мало того, в последнее время в Немоне объявилась секта «Видящие Истину» напрямую проповедующая Конец Света и призывающая жителей к покаянию.

Настоящее. 998 год.

Всего два года остается до предсказанного великой гномьей Видящей Валланой конца мира. Империю заполонили лжепророки, обещающие спасение, все чаще слышны голоса некромантов, ведьм и приверженцев разнообразных оккультных сект, поклоняющихся Пустоте. Из уст в уста передаются слова предсказательницы: близок последний час этого мира. Кажется, сам Творец отвернулся от Триона, оставив его на грани хаоса и безумия.
На фоне всего этого немудрено и потерять себя. Как произошло это с молодым императором Велерадом, и без того получившим серьезный удар в виде трагической потери семьи более, чем десять лет назад. Понимая, что власть и порядок в огромной стране удержать становится все сложнее, снедаемый, к тому же, ненавистью ко всем, кто не является человеком и считающий нелюдей виновными в приближающемся Армагеддоне, некогда рассудительный правитель пошел на безумные меры.
Все нелюди в Империи — от светлого эльфа до последнего гоблина — новым указом Велерада объявлены вне закона. Не имеющие ни гражданских прав, ни защиты, они должны покинуть пределы страны или быть переселенными в специально созданные резервации, в противном случае они будут преданы смерти. Гонения на нелюдей объявлены официальной политикой Немона, городской страже, ордену Тюльпана и даже членам ЛИГ вменяется в обязанности, ко всему прочему, арестовывать или казнить (в случае открытого сопротивления) любого представителя нелюдской расы в любом уголке Немона или потворствующего ему человека. Вчерашние соседи могут в любой момент стать врагами.
Новые порядки поставили Империю на грань гражданской войны. К нелюдям и прежде шло враждебное отношение, а ныне, подписанный самим Императором, указ вовсе развязал руки самым отъявленным расистам. Многие поддерживают Велерада в его ненависти, но пограничные аристократы, встревоженные волнениями на границах со степью Орр'Тенн или лесом Сильве, некоторые члены ЛИГ, Академии Магии и Торговой Гильдии, недовольные напряженной политической ситуацией, считают императора опасным безумцем, действия которого приведут страну к окончательной гибели. Выбор между верностью трону и тем, что считается благоразумным, особенно тяжел в преддверии конца мира, но неумолимо близок.
Возмущенные агрессией Немона, представители независимых государств, находящихся в торговых, союзнических или нейтральных отношениях с Немоном, - эльфы, темные эльфы, гномы - в панике шлют сообщения в Неверру и Каторию, будучи практически не в состоянии защитить своих соплеменников в Империи. Воинственные орки, воодушевленные возможностью захвата новых земель, светлые эльфы Довеллы, ведомые волей своей амбициозной ксарицы, остававшиеся доселе в тени вампиры собираются в ожидании падения колосса Империи.

О скипетрах Сильерны (побочная сюжетная ветвь):

Три Скипетра издавна были переданы самой Сильерной эльфийским кэссарям, как самым мудрым представителям из созданных на Трионе рас. Скипетр Заката хранился в Храме темных эльфов в Шьене, Скипетр Рассвета — у Светлых в Довелле, Скипетр Полудня — у лесных эльфов на алтаре в лесу Сильве. Ходят слухи, что когда-то существовал и Скипетр Полуночи, переданный людям, но сведения о нем не сохранились, и легенда осталась лишь красивой легендой, не более. Установленные на алтарях Скипетры поддерживали энергетическую структуру Триона, обеспечивая соблюдение баланса сил, и не давая Пустоте поглотить энергию Теи.
Однако два года назад Скипетры были похищены. Эльфийские кэссари приняли решение утаить истину от подданных и заменили настоящие реликвии на поддельные, пока настоящие не будут найдены и возвращены на место. О сохранности и целостности самих реликвий эльфы не беспокоились, ибо уничтожить Скипетры нельзя - созданы они не простыми смертными ибо несут в себе частичку божественного, но вернуть их требовалось как можно скорее — структура мира нарушилась, Твари Пустоты получили возможность проникать в мир Триона в местах, где ткань Теи истончена, и скопилось много негативной энергии.
Время шло, поиски результатов не приносили, мало того, то здесь, то там стали объявляться неизвестные монстры, нападающие на людей. Кое-кто связывает их появление с изреченным Валланой пророчеством и говорит, что они являются самым явным предзнаменованием надвигающегося конца Света.




01.04.18: Плюшки! Проанализировав последние отыгрыши на Арене и в Сюжетных эпизодах, было принято выделить достижения лучшего, на наш взгляд, игрока! За его смекалку, храбрость и великий потенциал, мы награждаем непревзойденного мастера Огня и Пламени, Диохона, артефактом мифической редкости - Великой Перчаткой...
Повелись? С первым апреля! :3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФРПГ "Трион" » Отыгранные эпизоды » Порт


Порт

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Большую часть времени года в Муре дует пассат - поэтому порт выстроен с подветренной стороны от городского холма, в юго-западной бухточке. Здесь крупные корабли могут встать на рейд, а мелкие - пришвартоваться к пирсам из блоков туфа. Городской берег бухты озеленён - тут растут без орошения пальмы, акация, агавы, кустарники и пр. Противоположный берег - дикая холмистая полупустыня, населённая опасными существами. Проход в бухту ограничен искуственной отмелью-косой - при строительстве города камнетёсам пришлось срезать много лишнего камня, и его решили использовать для защиты от волн. Впоследствии у отмели обнаружилось ещё одно полезное применение, военное. Гномьи мастера, нанятые Купеческой Гильдией, вырезали по секретным чертежам в скале напротив "горловины" фарватера четыре пушки - каждая из них стреляет аршинным ядром и заряжается бочкой специального пороха. Благодаря особой конструкции их можно ограниченно наводить на цель, начиная от дальнего моря. Стоять даже рядом с такой пушкой в момент выстрела опасно для жизни, дальность её стрельбы заведомо превосходит корабельную артиллерию. Это сверхоружие - не последний довод для Империи, чтобы не связываться с Гильдией. По крайней мере, на данный момент.

Таможенная служба в порту сверхактивна и проверяет каждое прибывшее судно, взымая пошлину за разрешённый товар. Запрещённый (например, рабы, магические предметы и субстанции, опасные существа) конфискуется. Местрая бюрократическая система позволяет придраться к очень многому. Однако, если дать взятку, корабль не будут осматривать чересчур дотошно. С действительно опасным или грязным криминалом к мелким служащим лучше не обращаться - за такое платить надо высокопоставленным, и много. Мастера Купеческой Гильдии, включая её главу, стараются держать руку на пульсе в отношении всей поступающей в порт Мур экзотики, при наличии интереса - не постесняются найти повод присвоить её.

Отредактировано Game Master (17-11-2011 16:28:35)

0

2

Порт Мур. Утро.
Владимир Номак, Ксанка. Совместно с Мастером.

Владимир стоял перед входом в город Мур. Крупнейший порт, обеспечивающий торговлю между материками, он просто не мог не превратиться в крупный город, в котором каждый мог найти себе работу, развлечения или проблемы на свои вторые 90. Практически любой здоровый мужик мог пойти матросом на какое-то из местных суден, докером или в массу местных заведений. К порту в силу разных тяготели многие производства - какие-то получали из-за моря нужные ресурсы, для других здесь была работа. Те же кузнецы, например, кораблестроители, плотники, Инквизиция, да и масса прочего народа.
Вот только где здесь было место магу?
Владимир, насмотревшись на городские ворота, прошел сквозь их арку и двинулся вперед неторопливым прогулочным шагом, посматривая по сторонам в поисках чего-нибудь любопытного. Кров и еда были вопросом вполне насущным, но остановиться и пообедать можно в любом кабаке, коих в любом парту всегда бывает масса, а до этого можно просто побродить по улицам да посмотреть, что тут к чему. Глядишь, что-нибудь любопытное само его найдет. Главное - следить за карманами, что б не обчистили, да поглядывая по сторонам - не засматриваться и не зазевываться.
Ксанка, местная маленькая воровка, осматривалась в поисках добычи. Редко в порт забредали люди, у которых можно было бы без проблем стянуть достаточное количество денег. Обычно в срезанных кошельках печально болтались лишь парочка жалких монет.
Девчонка еще раз оглянулась, заметила мужчину, одетого относительно прилично и не так бедно, как большинство местных обитателей, и пошла к нему. Мягко скользнула рядом, пройдя почти вплотную между кандидатом в жертвы ловкой воровки и каким-то полупьяным матросом. Мгновение и кошелек уже оказывается в руках Ксанки, спешащей прочь от места кражи.
Легкое касание, которое многие могли бы принять за случайное, Номак вполне явственно прочитал как нахальное обворовывание. Прилично одетый, выглядящий задумчивым и, иногда, даже рассеянным, он уже не раз и не два сталкивался с карманниками, готовыми срезать кошель с деньгами или утащить какую-нибудь побрякушку из кармана - и, в силу своей любви к странствованиям уже наученный горьким опытом, на почти незаметное прикосновение отреагировал сразу и без лишнего шума вроде окриков или требований немедленно задержать воровку. Зачем, если он может сделать это и сам? В городе, конечно, не так удобно, как на природе, но какой бы прочной не была мостовая и какой бы утоптанной не была грунтовка - место спящей, ожидающей свое жизни найдется всегда и везде, достаточно дать ей толчок. Маг Света, делающий упор на природу и жизнь, давать такие толчки умел. Пара коротких, негромких фраз, небрежно брошенных себе под нос вместе с коротким взмахом свободной рукой и маг развернулся, спокойно, тем же прогулочным шагом направляясь следом за девушкой. Та, свернувшая прочь с людной улицы в переулок, обнаружила неожиданное и очень серьезное препятствие на пути отступления - одна из ее щиколоток оказалась крепко и цепко опутана проросшей через щели в мостовой травой. Трава не стремилась опутать ее дальше, завалить на землю и привязать намертво, но за щиколотку держала крепко, не давая сойти с места - силу заклятия маг направил очень точно и на совершенно конкретную цель - таким образом можно было остановить воровку быстрее всего и с наименьшими затратами сил. Даже если та и найдет способ освободиться из природных пут - у мага будет достаточно времени, что бы сколдовать еще одни - поэтому тот даже и не торопился особо, следуя за девушкой неторопливо, но неотвратимо.

Отредактировано Владимир Номак (04-05-2012 23:25:41)

0

3

Порт Мур. Утро.
Владимир Номак, Ксанка. Совместно с Мастером.

Обворованный оказался магом. Причем не просто магом, а активно желающим вернуть свой кошелек чародеем. Ксанка тяжело вздохнула, понимая, что в этот раз выпутаться будет не так-то легко. Ногу неожиданно опутали травы, отчего воровка откровенно запаниковала. Что же делать? Не долго думая, девушка вынула из ножен на поясе короткий кинжал, заменявший красавице нож, и полоснула им по побегам, рванулась, безжалостно отрывая те травинки, что еще остались. и побежала по переулку. Только бы добежать до какого-нибудь людного места и слиться с толпой!
Даже появление кинжала не заставило мага двигаться быстрее. Бить его ножом девчушка вряд ли будет - воровка же, а не грабитель? Всегда можно договориться. А может, даже и не нужно.
Легкое шевеление пальцев, еще несколько слов к уже сплетенному заклинанию - и вместо разрезаных травинок ногу девушки опутали свежие, прихватив заодно и ее запястье с ножом, оставив ту безоружной в довольно милой позе посреди переулка. Маг подошел к ней сзади и остановился на расстоянии вытянутой руки.
- Отдать не хочешь мне чего-то, дорогая? - Спросил маг. Тон его на удивление был миролюбив и дружелюбен - без тени угрозы.
-А я взяла что-то ваше? - Ксанка удивленно округлила глаза, пытаясь хоть немного выиграть время
Маг демонстративно осмотрелся. Ни сзади, ни спереди к нему не приближался никакой дружок девушки, да и рядовым гражданам парочка в темном переулке, кажется, была малоинтересно. После чего пожал плечами.
- К тебе вряд ли кто придет, а кто придет - застрянет рядом. Смысл бороться? Украденное верни владельцу и будешь вольна.
-Нет у меня ничего, - возмуутилась воровка. - Хотите даже обыскать можете! - Ксанка-то, она не дурочка. Поняв, что освободиться не удастся даже с помощью кинжала, она поступила малость до другому: дотянулась до кошелька и бросила его в сторону, в направлении стоящей неподалеку груды ящиков.
Стоявший рядом маг проследил взглядом свой пролетевший кошель и, не став пока отвязывать девушку от земли, прогулялся к ящикам, поднял свое имущество, отряхнул от пыли и повесил обратно на пояс. Травинки отпустили руку девушки, позволяя разогнуться и освобождая нож - однако нога девушки по прежнему была в зеленом плену, не давая ступить шага.
- Зачем же лгать без цели, когда вся ложь столь очевидна? Отпираться до последнего имеет смысл лишь тогда, когда еще можно отпереться. А если нет - поражение признай да извинись - и будет проще, разве нет?
Маг стоял прямо перед девушкой, наблюдая за ее реакцией.
-А как вы докажите, что я это сделала?
- Докажу кому? Стражникам? Им не надо доказательств. И мне страшно даже думать, что местные громилы с тобою сотворят. Себе? Я видел, как ты бросала мой кошель на землю. Кому еще могу я что-то доказать?
-Ай, я со стражниками не раз встречалась. Они у нас тут правосудие творят по методу "кто больше дал, тот и прав". Денег у меня, сироты, может, и нет, а вот спереть для них что я вполне могу
Маг наклонил голову, смотря на девушку пристально, но не враждебно.
- Пока у тебя не очень это получается. А жить нормально ты, поди, и не пыталась? Что б крыша над головой была и честный заработок, а не обирая встречных?
-А как сироте пробиться-то? Это надо хоть что-то для начала иметь. Хоть какие-то навыки. А у меня что еть? - Ксанка, недолго думая, села прямо на пыльную землю.
- В кабак пойти работать можешь ты или трактир, или в любое ремесло, что по части женской. Ткачихам вряд ли будет пара лишних рук мешать, научат. Ты ведь даже не пыталась?
- Пыталась, да не берут сирот с улицы. Просто не берут.
Маг нахмурился на секунду. В его понимании это было странным - хотя и у прочих ремеслеников могли быть свои мотивы. Трава нехотя отпустила ее щиколотку, возвращая девушке свободу.
- Ну что же, это их проблемы, не мои. Пошли со мной, поговорим, коли захочешь. Только не пытайся обворовать повторно. Человеку, что кажется хорошим мне, я легко дам один шанс. Но на счет второго моя совесть ничего не говорит. - Ответил маг освободившейся девушке и пошел туда, куда шел изначально, предоставляя воровке самой выбирать, чего она хочет - пойти следом за странноватым магом или убраться от этого непонятного человека куда подальше.
Ксанка вздохнула, минуту помедлила, раздумывая, но все же пошла вслед за магом. Странный он. Другой бы уже стражу кликнул...
Маг, заметив, что девушка пошла за ним, обождал ее секунду, давая оказаться рядом.
- Я здесь новый человек, недавно прибыл. Расскажи, что в городе творится, кто тут главный, у кого работа есть. Ты явно знаешь лучше. Ну и, я надеюсь, не станешь лгать мне?
Благодарность благодарностью, а минимальных средств предосторожности никто не отменял. Поэтому маг, продолжая вести речь, полукрикрыл глаза, сосредотачиваясь на окружающей его жизни, ощущая ее токи, биение, эмоции, и сосредотачиваясь на девушке рядом с собой. Сирота, без работы, наверное не очень сильно радуется, воруя, но ничего иного ей просто не остается - если верить ей. Что ж, поверим. Пока что. Однако войти в состояние гармонии с жизнью с тем, что бы лучше ощутить эту девушку, почувствовать, будет ли она лгать или нет тоже будет совершенно не лишним.

0

4

Порт Мур. Утро.
Владимир Номак, Ксанка. Совместно с Мастером.

-Я города и не знаю почти. Я сама лишь недавно из деревни. Я разве что в порту немного ориентируюсь. А работа... Тут гадость какая-то завелась в море. Ищут вот, кто бы извел..
- Вот значит как... - Маг, заприметив справа дверь, кажется, таверны, свернул туда, увлекая за собой и девчушку. Таверна оказалась небольшой, но, что даже удивительно, в ней нашелся более-менее чистый стол, за которым маг и угнездился, жестом приглашая сесть и свою новую знакомую.
- Было бы интересно послушать, что за гадость завелась да кто на нее управу ищет. Познакомиться бы с ним, кстати, о знакомствах, тебя-то как зовут?
-Ксанка. А вас? - девушка на минуту задумалась, припоминая. На память воровка пока еще не жаловалась, но и соврать не хотелось бы. - Да кто-то из портового начальства. Что за гадость - не знаю, это лучше у матросов спросить.
- Владимир. Можешь на "ты" обращаться, тебя я не намного старше.
Пока молодые люди знакомились, им подали относительно неплохой завтрак, за который маг расплатился из своего кармана.
- А где ты выросла?
- В небольшой деревеньке, неподалеку отсюда, - девушка не забывая уплетать завтрак. Последний раз Ксанка ела вчера утром.- Вы вряд ли такую знаете.
Владимир ел неторопливо - завтрак был далеко не так плох, как можно было ожидать от портовой таверны, сам же он никуда не торопился и мог позволить себе немного растянуть удовольствие, заодно наблюдая за девушкой. Множество мелочей могло рассказать о человека не меньше, чем он сам, вплоть до того как он орудует вилкой и ножом. Маг, пройдя обучение, знал не только заклинания и вошлбу, но и этикет и, при  необходимости, мог посетить ужин короля и не создать о себе ощущения захудалого неотесанного провинциала. Девушка же, судя по всему, отродясь была крестьянкой?
- Чего ж тебе там не сиделось, а ударилась ты в воровство?
-Так мачеха отча уговорила замуж меня выдать за старостина сынка, а он протииивный! А старше меня много! - девушка выразительно поморщилась, всем своим видом показывая свое отношение к "женишку".
Маг чуть заметно поморщился. Крестьяне, а все туда же... Понять династически браки среди аристократов он еще мог, если тебе нужно забоиться о своих людях и добывать себе новые земли без войны - хочешь не хочешь, а жениться или выйти замуж за сына или дочь соседа-аристократа придется, но какие дела могут быть столь важными в деревне, что бы из-за них жертвовать любовью? Решив, что этот момент из человеческих взаимоотношений, наверное, никогда не уложится в его голове, маг решил и не пытаться его утрясти.
- Должно быть шибко был противен он, коль сбежала ты так далеко. Впрочем, стало ли от этого лучше, ты живешь воруя. Неужели нравится?
Маг чуть прищурился, глядя на собеседницу и воспринимая ее не только глазами и ушами, но и посредством магии и очень чутко ловя ноты и оттенки настроения. Ну-ка, что соврет? Или ответит честно?
- "Нравится-не нравится - терпи, моя красавица", как говаривал мой дед. Я ж больше никуда никак не пристороилась... Да уж лучше так, чем замуж за этого глупого борова, - воровка махнула рукой.
То ли боров уж очень глупый, то ли воровство ей не так уж и противно... Ценностяная система девушки постепенно выстраивалась, но в ней оставалось много пробелов.
- И это все, что ты умеешь, обчищать карманы да быстро бегать? - Спросил маг. - Или что-то еще?
Неторопливо добивая свою порцию, тот продолжал изучать собеседницу. Глядишь, и пригодится где или устроить ее куда удастся, что б не жила на улице. Все лучше, чем бросать.
-Ловкая я, быстрая. Может, это и где в другом мсте можно применить, да в стражу девок не берут. А зря..Меня батька даже мечом махаться учил.
- Стражником быть - это не только мечом махать. Хочешь-не хочешь, а доспехи носи да на карауле стой. Для этого одной ловкости мало. - Отозвался маг, поднимаясь. - Пошли, до порта прогуляемся, посмотрим, что за тварь там завелась. Не пробовала к авантюристам или в цирк какой бродячий ты прибиться?
- А думаете, возьмут меня в цирк? Я же писать да считать не умею. Только читать маленько. - Ксанка встала из-за стола, направляясь вслед за магом. Хороший человек. добрый.
- Ну если ловкая - могут и взять. - Отозвался мужчина, выходя на улицу и по запаху соленого ветра направляясь в порт. - А писать да считать - наука не слишком премудрая, научишься коль будет такое желание. Посмотрим, что из тебя выйдет. Разберемся для начала с гадостью из моря, а там и поглядим.
-А не страшно вам? Нежить да нечисть-то они и убить могут!
- Жизнь вообще страшная штука. От нее умирают. - Рассмеялся в ответ маг. - Должен же кто-то убрать гадость эту. Если не я - то кто? Я к тому обучен. Коль всего на свете бояться - так из дому не выйдешь, боясь того, что черепица на маковку свалится. Даже тебя взять - запутавшись в траве не испугалась разве?
- Испугалась, но я же не специально в траву лезла, - хотя, если и судить, то чем-то професии Ксанки и Владмира были схожи. оба рисковали. чтобы заработать на жизнь.
- Каждый раз, когда воруешь - нарваться можешь ты. Сегодня на траву, завтра на сталь. Приходится же, коли хочешь жить. Страх штука двоякая, от угрозы отводит, но иногда оглушает, уметь бороться с ним надо. Ты вот, похоже, умеешь немного, уже хорошо.
Маг осмотрелся. За разговором они незаметно прибыли в портовый район и где-то здесь даже должен был быть начальник порта и свора его помощников, которые наверняка в курсе дел. Кстати, вон то здание даже похоже на администрацию. Владимир доверительно похлопал Ксанку по плечу.
- Пройдись по местным, послушай слухи повнимательней, что люди говорят про море, может, сама чего спроси. Недолго. Встретимся здесь же, я пока зайду к местной голове.
-А во сколько встретимся-то? - деловито поинтересовалась девушка, оглядываясь. Цепкий взгляд уже нашел знакомую рыжую макушку матроса, что пару дней назад спасал девушку от богача, которого Ксанка неудачно попыталась обвороватть. Аристократ пропажу заметил, вот только быстроногую девчонку не догнал. А там уж её на корабле спрятали. Правда, добычей пришлось поделиться.
- Минут через двадцать. Думаю, меня начальник недолго задержит. - Отозвался маг, направляясь к приметному зданию. Постоял секунду перед дверью, изучая фасад и вошел, осматриваясь в поисках кого-нибудь, к кому можно было обратиться.

0

5

Порт Мур. Утро.
Владимир Номак, Ксанка, Начпорта. Совместно с Мастером.

Молодго человека, явно оглядывающегося в поисках кого-то начальник порта заметил сразу. Чутье подсказывало мужчине, что этот сюда пришел с определеннной целью. Точнее, ищет кого.
- Я могу вам помочь? - обратился он.
- Здравия желаю, господин, я начальника порта ищу. Меня зовут Владимир Номак, Света маг. Люди говорят, будто гадость завелась какая в море тут у вас. Думаю, я мог бы попытаться... Разрешить эту проблему. - Отозвался маг.
- Ну я начальник порта, - хмыкнул мужчина, немного удивленный таким напором. - А нежить не в море у нас, а на одном из островков. Гадость какая-то на тамошнем кладбище.
- Кладбище, значит. - Маг задумался ненадолго. Кладбище с высокой степенью вероятности означало нежить, бороться с ней в теории он был в состоянии, но на практике - не сталкивался. Наконец, он кивнул. - Значит кладбище. До островка того добраться нужно мне, желательно сейчас. Об оплате поговорим потом, когда будет понятно, сколько мне предстоит работы и каков ее характер. Надеюсь на вашу... Честность, господин.
-Безусловно, - кивнул начальник порта. - А насчет честности не волнуйтесь - мне с магом ссориться не с руки. До островка вас подбросят, туда когг скоро идет. Я договорюсь. чтобы с вас за это не взяли платы. А уж со старостой близлежащей деревеньки, уже не обессудьте, самому придется договариваться.
- Не волнуйтесь, договорюсь. - Успокоил начпорта маг. - Еще вопрос. У вас есть масло горючее или бомбы огненные? Они могут пригодиться.
- Вряд ли. Но вы можете попробовать поспрашивать у матросов. Самому-то мне они за ненадобностью.

- Хорошо. Обзавестись ими на будущее осмелюсь посоветовать вам. Полезная штука.
Маг не врал ни словом. Огненные бомбы были действительно очень полезны и как метательный снаряд в бою кораблей, и при осаде города, и против нежити. Сам же он, закончив здесь дела, двинулся на выход, ища глазами на улице свою недавнюю спутницу.
Ксанка за это время успела поговорить с парочкой знакомых матросов, выяснив подробности. Нежить саму никто не видел, известно о ней лишь со слов местных жителей. Но "шот такое зубасто" - это может быть что угодно.

0

6

Дорога до островка. Утро.
Владимир Номак, Ксанка, матрос. Совместно с Мастером.
- Зубасто. Хм.
Маг неторопливо отправился в сторону пристани, откуда его должны были доставить на проблемный остров. Зубастой могла быть и нежить. А могли быть и не... нежить. Сказать точнее можно было только на месте, в связи с чем пошел шустрее.
- Отправимся на остров мы, там есть деревня, а у деревни кладбище и гадость. Ты - останешься в деревне. Либо можешь здесь остаться, тебя с собой я не зову. Там опасно. И если нежить - ты против нее бессильна будешь. - Сообщил девушке маг.
- Еще чего, - фыркнула Ксанка. - Я,может, тоже на нежить охотиться хочу?
- Хоти, не запрещаю. Вот перед тобой мертвяк. Как ты его убьешь? - Спросил маг. Судя по тону - совершенно серьезно.
- Мечом, - увренно сказала воровка.
- Поздравляю, ты погибла. - Спокойно отозвался маг. - Еще вопросы?
- Почему это я погибла? - возмутилась девушка
- Потому что мертвяк уже мертвый и сталь страшна ему не может быть. Пронзи его мечом - он убьет тебя, а потом меч из собственной груди своей рукой достанет и избавится. Мертвяк сильней простого человека и быстрее, боли и усталости не знает он. Порубить такого на куски, что б нечем было шевелить - три латника потребно опытных, как минимум, и то не факт, что совладают. Ты мертвяка не убьешь. И не сбежишь. Поэтому останешься в деревне. Сунешься за мной без спросу - свяжу и буду лекции читать о жизни. Долгие и нудные.

- А ежели меч с серебром? - Ксанка про такие мечи слышала, что они неплохо помогают против всякой пакости.
Маг остановился и внимательно осмотрел девушку с головы до пят. После чего хмыкнул и, не скрывая иронии, заметил вполне очевидный факт:
- Я не вижу у тебя меча с серебром.
Он развернулся и продолжил идти к пристани.
- Да даже если бы и был. Мертвяка порубить сила нужна и сноровка. У тебя таковой взяться неоткуда. Не воин ты. Не упрек это, не обижайся. Свои достоинства имеешь ты. Но рубить мертвяков - не среди того.

- Ну ладно, - махнула рукой воровка. - Так и быть, уговорил. Буду в деревне сидеть. - но мыслями девушка была уже далеко. Точнее, строила планы, как сбежать вслед за магом к нежити. А меч? Меча она достанет
Маг внимательно посмотрел на воровку и ничего не ответил. Магия природы подсказывала ему, что уговоры "Не суй свой нос в пожар, сгоришь" плодов явно не принесли. А значит, что бы она не доставила проблем, о ней придется позаботиться по-свойски. Но это потом. Маг, наконец, добрался до пристани и осмотрелся в поисках указанного начальником порта транспорта.
- Тебя что ли начальник велел до острова побросить? -поинтересовался один из матросов
- Да, меня. - Маг обернулся на голос и двинулся вперед. - Пока идти будем, расскажи, что там за гадости на острове творятся?
- Да кто их знает-то? - хмыкнул матрос, пожимая плечами. - Воет там у них кто-то в лесу. Путники. говорят, пропадают. А больше мне и неизвестно ничего. Вы лучше у крестьян спросите, как приплывем.
- Ясно, что ничего не ясно.
Маг уселся поудобнее, уткнув свой посох в доски лодки между колен. Работы было не мало. Удержать взбалмошную девчонку от того, что б не убилась, разобраться с гадостью... Если хватит денег - можно будет попробовать нанести посеребрение на меч, что бы тот стал эффективным и против нежити тоже. Маг в очередной раз смерил взглядом свою спутницу. Почему она привязалась за ним? Вольная птица, она должна была сбежать сразу, как отпустил...
Маг хмыкнул, оборочаваясь лицом к горизонту прямо по курсу и выискивая на нем возможные островки или нечто подобное.
- А почему пошла со мной ты? Я тебя не заставлял.
- Забавный ты. С тобой не соскучишься, - хмыкнула Ксанка, не добавляя, что за магом, скорее всего, еще и не пропадешь
Маг усмехнулся.
- Это тебе к брущатке привязанной забавно быть? - Выражение лица при вопросе было серьезным, но глаза, на секунду обратившись к Ксанке, смеялись.
- А я,может, ни разу в жизни к брусчатке привязанной не была?
Маг улыбнулся уже и губами, откровенно веселясь.
- И как, понравилось?
Маг позволил устанавливающейся природной связи между ним и девушкой донести до нее его тепло и веселость - добрую и искреннюю, пусть и несколько страннова-то выражающуюся.
- Не очень. - честно ответила воровка, усмехнувшись. - Тебя бы за ногу привязать, я бы посмотрела.
- Со мной делали вещи и похуже. - Ответил маг. Совершенно спокойно, без тени сожаления или грусти по этому поводу, присматриваясь к ней время от времени. Маленькая девчонка, по сути-то, еще, сбежавшая от одной плохой жизни в другую. А ведь ей нужен был просто кто-то, на кого можно опереться. И она нашла этого кого-то в лице доброго мага?
Владимир задумался. С одной стороны он делал благое дело, наставляя воровку так или иначе на путь истинный и стараясь помочь ей. С другой стороны... А сможет ли она потом отвязаться? Или будет и дальше бегать за ним, как человек, которому дали рыбу вместо удочки.?
- А что? - заинтересовалась Ксанка
- Что делали со мной в виду имеешь ты? - Уточнил на всякий случай маг. - Дар в себе открыл я, чуть не сгорев в пожаре. Во время учебы учился я мечом работать помимо магии. Много синяков носил я на себе в то время - постоянно. Чуть было не убила меня дриада. Ее пленил бандит какой-то, ее я сбросил в речку, его убил. Тогда и смог вернуть я девушке свободу.
- Подожди, - нахумирулась воровка, мерно покачиваясь в лодке. - А тебя-то дриада убить за что хотела?
- Она была рабыней. Имея при себе амулет особый можешь ты дриаде приказы отдавать - и будет она слушаться тебя как бога. Убить, связать, расцеловать, подсыпать яд или сварить похлебку - она твоя. Вернул дриаде той я амулет ее, что б обрела свободу. - Ответил Ксанке маг, продолжая оглядываться. Правящий лодкой моряк оказался на редкость выдержанным.
- Странная штука, - задумчиво произнесла девушка, надолго уходя в себя. Как же это так? Заполучил какой-то там паршивый амулетик...И на тебе - дриаду в рабыни. Глупость какая, а ведь бывает...Наверное. - А разве она никак не может без этого амулета освободиться?[/b]
- Нет. Добыла амулет тот - она твоя навеки. Сама она его не заберет. Пока сама не потеряешь - будет тебе верная охрана и служанка, пока не надоест. - Отозвался маг. После чего добавил: - Мерзость.
- Мерзость, - воровка пожала плечиками. Что-что, а свободу Ксанка ценила едва ли не превыше всего. Какая же жизнь, коль ты будешь вынужден кому-то подчиняться? - А нельзя так сделать, чтобы больше так никто дриад ловить не мог?
- Боюсь, для этого придется их убить. Не беспокойся. Поймать дриаду - дело непростое. Большинство из них свободны ходят. Не сильно обольщайся, свободная дриада не так мила, как пленная. Людей они не любят. Люди лесам несут погибель и самой природе. Потому для них человека убить... Не сложно. Тем более, что дриада латника перешибет напополам одним ударом.
- Такие сильные? - восхищенно округлила глаза воровка. - А как же они в плен-то тогда попадают? Хитростью?
- Дриада - древа дух. Найди древо - получишь ты дриаду. - Отозвался маг. - Так их и пленяют. В древо - кол, в амулет - семечко. И следовать дриада за тобой как лодка к маяку будет. Об этом есть немного записей в библиотеке нашей. Мало, очень мало. Мало о дриадах знаем мы. И даже то, что знаем, используем во вред.
Маг вздохнул. Пусть законы Империи и не признавали дриад за разумных существ, ровней людям, маг все равно считал их достойными того, что бы относиться к ним как к равным.
- Жуть какая. Ей же, наверное, больно, когда в дерево кол вгоняют? - девушка снова поежилась, сочувствуя бедным дриадам.
- Духам боль не свойственна. Но вообще - незнаю. - Ответил ей маг. - Не исключаю, что боли они не чувствуют совсем. Но... Но лучше боль, чем рабство, когда твой господин волен приказать тебе что хочешь - и ты исполнишь это.
Маг обратился к моряку, что правил лодкой.
- Сколько нам идти? Мне б к полудню бы добраться, мы успеем?
- Успеем, успеем, - заверил моряк, если честно, заслушавшийся байкой мага про дриад. И налег на весла, пока лодка совсем не встала.
Маг откинулся на жестком сидении, расслабившись. Можно было бы заставить моряка грести еще сильнее посредством магии, но он предпочел приберечь силы. Кто его знает, что его ждет на острове, не исключено, что придется выложиться очень сильно - глядишь, этой капли ему и не хватит. Посему маг решил не торопиться. Снова посмотрел на девушку и закрыл глаза, задумываясь.
- Мужа бы тебе. Нормального.
- Ну уж нет! - полыхнула возмущением Ксанка. - Мне и без мужа хорошо живется! - вообще-то была бы не так уж и плохо, но нормальных мужей воровка пока не видела. Мужчины, которых она встречала пока все были не без греха: кто жену бил, кто погуливал, кто за воротник заливал
- От магов бегать то есть и пытаться чужое выкинуть, когда поймали - это хорошо? - Усмехнулся Владимир. - Не стану спрашивать я, что тогда такое "плохо".
Владимир вновь обратился к магии природы, усиливая связь между собой и девушкой, ощущая ее все лучше и лучше с течением времени.
- Ты ведь не любишь воровать и добрая, ведь так? - Спросил тот, очень подробно вслушиваясь в ответ.
- Да. но замуж все равно не хочу! - упрямо возразила Ксанка. - А то муж меня дома запрет и за дитенком следить ззаставит. А я приключений хочу!
- Найди такого же и будет тебе счастье. - Спокойно и неторопливо отозвался маг. - Через город, поди, полно наймитов ходит. Разве не пыталась ты прибиться к кому-то из тех?
- Нет, - честно ответила воровка.

0

7

Дорога до островка. Утро.
Владимир Номак, Ксанка, матрос. Совместно с Мастером.

Владимир легко похлопал ее по плечу и растрепал волосы, не спрашивая разрешения на прикосновение.
- Вот и посмотрим, к кому прибьешься ты, когда вернемся. Захочешь - найдешь себе вторую половинку. Такого же, как ты сама.
- А вот и не буду ни к кому прибиваться!" - из вредности возразила воровка. недовольно приглаживая встрепанные волосы.
- Уже прибилась. - Осадил ее маг.
- А не наоборот?
- А разница? - Ответил маг вопросом на вопрос. Любопытно...
- Большая, - весомо сказала девушка. - Не я к тебе прибилась, а ты ко мне пристал.
Маг, не удержавшись, откинулся на скамье в лодчонке и искренне захохотал, держась руками за живот, а посох свой зажав между колен.
- Хороша ты, Ксанка, ай хороша! - Только и смог выдавить тот сквозь проступившие от смеха слезы.
- Ты чего смеешься? - возмутилась девушка, пиная мага. - Правда ведь! Ну стянула кошель, шел бы да и все!
Маг продолжал хихикать, хотя и пытался успокоиться. Разница мироощущений немало веселила его. На пинок он ответил тем, что ловко зажал ножку девушки между своих ног и какое-то время держал, не давая вырваться.
- Не обижайся. Я по-доброму. - Успокоил ту маг, вкладывая голос в связь природы, что была запущена меж ним и ею, что бы сделать свои слова более весомыми. - Кошель-то мелочь, я и больше заработаю.
-Вот и не прилипал бы! Зажал кошель для бедной воровки! - трагически вздохнула Ксанка, пытаясь вернуть себе свою ногу.
Маг продолжал улыбаться, но не стал ничего говорить. В конце-концов кто давал ему право ставить себя выше прочих? Она воровка, он - маг Света. Она приносит людям несчастье, он - исцеление. Кто к кому из них может прилепиться?
Впрочем, у женской логики было свое мнение. Маг отпустил ее ногу.
- Приклею твою ладошку к своей и уже не сможешь говорить, что это я прилип.
Маг хихикнул в ладонь негромко и окинул взглядом горизонт - скоро острова?
- Ты не посмеешь! - снова возмутилась девушка, отворачиваясь от мага. Вот еще приклеит..А вдруг и правда?
- Еще как посмею. Смолой ладонь измажу и за твою хвачусь. И потом будешь утверждать, что это я опять к тебе прилип?
Маг прикрыл глаза, сосредотачиваясь на связи между ними и чуть приоткрылся перед девушкой, позволяя гармонии природы позволить ей увидеть и ощутить тепло - словно кто-то сильной, но нежной и надежной рукой обнял ее за талию и прижал к себе без гадких побуждений, только призрачно.
- Но ведь ладонь-то ты измазал! -резонно возразила Ксанка. Сморгнула и тряхнула головой, пытаясь отогнать странные ощущения. Откуда они только берутся?
- А хватишься за нее, поди, и ты сама. И кто тут виноват?
Маг улыбнулся, чуть отвлекаясь от своей нехитрой волшбы и позволяя девушке отогнать странное ощущение. Кажется, для нее подобное было слишком странным, что бы применять вот так вот сразу.
- Все будет хорошо. - Продолжил маг уже более серьезным тоном. - Только не геройсвуй без нужды.
- А зачем мне за вашу руку-то хвататься? - поинтересовалась воровка, чуть склонив голову на бок и хитро глядя на мага. - Без нужды геройствовать - это на рожон лезть.
- Именно это ты и планируешь в ближайшие пару часов. - Отозвался маг, даже не скрывая того, что догадывается о планах воровки делать что угодно, только не сидеть в укрытии
- А почему вы так думаете? - смиренно спросила девушка.
- Потому что меня не так просто обмануть, как кажется. - Отозвался маг. - Я уже встречал таких как ты. Все что угодно, лишь бы не под замком сидеть. Ты же умная девчушка и все прекрасно понимаешь. Я уже не уберег одну такую.
Маг снова позволил связи усилиться, но на этот раз девушка могла почувствовать приходящую извне скорбь и холод утраты.
- Прошу, не заставляй меня печалиться еще раз. Чувства мои сильны и искренни. Я не хочу терять еще одну подругу.
- Ты кого-то терял? - грустным эхом переспросила Ксанка. - Мне очень жаль. Я ведь тебе не напоминаю её, нет? - воровку это весьма волновало. Да, подчас она пыталась казаться более циничной и черствой, чем есть на самом деле, но где-то в глубине души она так и оставалась мягкой и чуточку наивной девушкой.- Я постараюсь не соваться туда, где опасно. - пообещала Ксанка. На этот раз - абсолютно честно. Разве что понятия об опасности у мага и воровки окажутся разными.
- У людей молодых склонность есть к геройству, романтизму. Не всегда склонность эта до добра доводит. Намереньями благими в ад дорога вымощена. - Отозвался маг, закрывая глаза. Ну, хотя бы на этот раз ее проняло. Глядишь, и не будет шастать с ним под ручку везде и всюду...
- А тебе лет-то сколько? - поинтересовалась Ксанка.
- Двадцать два мне. А почему ты спрашиваешь?
- Ты говоришь, как столетний старик, - чуть насмешливо фыркнула воровка.
Маг в ответ усмехнулся.
- Не спорю, бывает и так. Приятно, если мой опыт таков, что я кажусь стариком. Хотя это не так. Я тоже еще многого не ведаю в жизни. Да и на самом деле... Чем больше знает человек - тем больше не знает.
- Как это можно больше знать и одновременно меньше? - хмыкнула Ксанка, зачерпывая из-за борта холодной воды и умывая лицо. Признаться, солнце припекало.
- Чем больше ведаешь ты - тем лучше понимаешь, сколько еще неизведанного. Человек, знанием бедный, об этом не думает. Живет в мирке своем маленьком и кажется ему, что знает все он, хотя не знает ничего. Ибо ему ничего и не нужно. Если же человек знанием богат - у него есть шанс узреть, что его богатсво личное - ничто в сравненьи с тем, что его окружает. Знание - как фонарь во тьме. Чем сильней светит он - тем больше ты видишь во тьме. И тем лучше понимаешь, что света мало, а тьмы вокруг много. Создай фонарь, что осветит горизонты - и ты поймешь, что нечто есть за горизонтом.
- Запутал ты меня, - забавно наморщила лоб воровка. Перегнулась через борт, чтобы зачерпнуть еще воды и...что-то видимо не рассчитав, бултыхнулась в море.
- Ай! - взвизгнула девушка.
Маг хмыкнул и стрельнул рукой за борт, наклоняясь, одной рукой держась за борт, второй ловя девчушку за шиворот и рывком втягивая ее обратно в лодку. Благо, реакция бойца и сила молодого и здорового тела позволяли без проблем поднять на голову меньшую, чем он, девчонку.
- Вот теперь точно не сгоришь на солнце. - Усмехнулся тот.
- Если только сварюсь, - мрачно пробормотала Ксанка, выжимая косу, от влаги ставшую тяжелой.
И, как назло, сумка с одеждой тоже промокла, упав за борт вместе со своей владелицей.
- Тут не настолько жарко.
Применять магию что бы помочь девушке обсохнуть маг не решился. Во-первых - опять же из-за все той же экономии сил. Во-вторых из-за того, что обсушить ее он мог только огненным касанием. А это было чревато тем, что девушке придется купаться снова - просто что бы не сгореть.
- А я назло всем сварюсь, - проворчала воровка, устраиваясь поудобнее. А через пару минут девушка уже просто спала, свернувшись у борта лодки, убаюканная её мерным покачиванием на морских волнам. Слишком много впечатлений она получила за этот короткий день, а потому отдых был просто необходим.
- И почему все любят так назло что-то совершать? - Пожал плечами маг когда девушка уже спала и расслабился на своем сидении. Его самого в сон особо не тянуло, так что он просто оглядывался, любуясь морем и ожидая, когда лодчонка доплывет до места назначения.
- Почти приплыли, - бросил матрос где-то через четверть часа. - Будите уже сппутницу-то.
Маг все это время сидел почти неподвижно, только шевеля головой изредка, когда замечал что-то в море. Оно оказалось не таким пустым, как представлялось раньше. То рыба где-то блеснет спиной, то птица пролетит, где-то вдалеке Владимир, кажется, увидел очертания корабля. Тем и развлекался по дороге, любуясь всем, что выделялось из общего фона и предаваясь размышлениям о сути магии и его жизни. Вот там уже был виден берег острова - плыть осталось недолго. Маг коснулся плеча девушки рукой, слегка тормоша.
Ксанку пытались будить. Воровка спала чутко, в случае чего быстро просыпаясь, но сейчас она опасности не чувствовала. А потому от мага только рукой отмахнулась, как от назойливой мухи, и что-то сонно пробормотала.
Маг рассмеялся, обратившись к моряку.
- Ты смотри, и познакомиться толком не успели, а она уж от меня как от братца старого отмахивается! Собираешься грести обратно?
Последняя фраза была обращена уже к Ксанке. Поди, хотя бы желание приключений на свою пятую точку ее все-таки разбудит?
-Еще пять минут, - пробормотала девушка, снова махнув рукой. Что там маг гворил она так и не разбрала толком сквозь сон.
Маг вздохнул. Творец триединый, что эта девочка забыла на улице. Такой бы мужа найти толкового или хотя бы пристроить в богатый дом служанкой, жила бы себе тихонько и счастливо... Но она хотела иную судьбу. Что ж, кто он такой, что бы решать за нее?
Когда лодка пристала к берегу, маг одним ловким движением руки попросту закинул девчушку себе на плечо и в таком виде ступил на доски хлипкого причала. Уж после такого-то девчонка точно проснется, вот только как на это отреагирует?
Воровка отрегировала вполне однозначно: начала лягаться и брыкаться, в процессе чего заехала Владмиру острым локоткой под дых и ногой в колено.
- Ах ты..! - слов, чтобы охарактеризовать мага не нашлось. Приличных, пор крайней мере.
Маг улыбнулся. К счастью, девочка была не настолько сильна, что бы заставить сложиться его пополам от боли. Поморщившись, он спихнул ее с плеча на землю.
- Ты сказала пять минут сама мне. Я решил дать тебе доспать на плече моем. - Улыбнулся волшебник, сходя с пристани на землю и оглядываясь, осматривая окрестности. Морячку в руки предварительно, еще с лодки, улетела мелкая серебряная монетка за перевозку.
- Я тебе не мешок с картошкой! -насупилась воровка. Еще и губы надула, как капризная маленькая девочка.
>>> Закоулки острова

0


Вы здесь » ФРПГ "Трион" » Отыгранные эпизоды » Порт


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно