ФРПГ "Трион"

Объявление

Смутный час между волком
и собакой меняет очертания привычного мира. Свет сменяется тенью, форма - мороком, а пение птиц - тихим шипением стали, выходящей из ножен. Лишь одно остаётся незыблемым - люди. Только люди не меняются никогда...
Оказаться не в том месте, не в то время - достаточно паскудный способ добыть себе неприятности. Так сложились обстоятельства...
читать дальше
Довольно известный исследователь-историк, имя которому Рангоригасту Гржимайло, нашел в горах Малого хребта неизвестную доселе шахту... читать дальше
Путь к ущелью К'у и Ла был тернист и долог: недоброжелательные леса духов кишели смертельными опасностями... читать дальше






01.04.18: Неожиданно, и очень символично с точки зрения календарной даты, на форуме появился новый дизайн. ;)






По техническим причинам, мастера не сумели
вовремя заполнить этот раздел. О, ирония...
Предыстория:

Некогда гномья пророчица Валлана предсказала наступление Конца Света и разрушения Мира в 1000 году. Предсказание было небольшим, но настораживающим: «Когда Столпы Равновесия исчезли, Пустота, расправив крылья и выпустив когти, вторглась в Мир. Увлеченные вечными распрями, ненавистью и жаждой наживы, одурманенные ложью Высших, живые создания не заметили опасности, оставаясь слепыми и глухими, потому что не хотели видеть и слышать то, что было им противно. Когда же беда стала столь очевидна, что спрятать ее уже не удавалось, Мир пал в бездну хаоса и завершил Круг Жизни».
Пергамент, описывающий сие событие, неожиданно нашелся архивариусом в одной из закрытых библиотек Северинга. Правда это или нет, и что конкретно имела в виду Валлана, никому не известно — сама пророчица была слишком стара и спокойно умерла, не дожив до нынешних дней и не оставив более никаких сведений.
Гномы посчитали Пророчество слишком непонятным, чтобы сразу начать пугать им жителей Триона, и расшифровать все сами, но, как известно, любые тайны имеют свойство странными путями просачиваться и распространяться среди простых смертных. Вот и Пророчество Валланы стало достоянием гласности, переходя из уст в уста и пугая слишком впечатлительных обитателей всех трех материков Триона. Мало того, в последнее время в Немоне объявилась секта «Видящие Истину» напрямую проповедующая Конец Света и призывающая жителей к покаянию.

Настоящее. 998 год.

Всего два года остается до предсказанного великой гномьей Видящей Валланой конца мира. Империю заполонили лжепророки, обещающие спасение, все чаще слышны голоса некромантов, ведьм и приверженцев разнообразных оккультных сект, поклоняющихся Пустоте. Из уст в уста передаются слова предсказательницы: близок последний час этого мира. Кажется, сам Творец отвернулся от Триона, оставив его на грани хаоса и безумия.
На фоне всего этого немудрено и потерять себя. Как произошло это с молодым императором Велерадом, и без того получившим серьезный удар в виде трагической потери семьи более, чем десять лет назад. Понимая, что власть и порядок в огромной стране удержать становится все сложнее, снедаемый, к тому же, ненавистью ко всем, кто не является человеком и считающий нелюдей виновными в приближающемся Армагеддоне, некогда рассудительный правитель пошел на безумные меры.
Все нелюди в Империи — от светлого эльфа до последнего гоблина — новым указом Велерада объявлены вне закона. Не имеющие ни гражданских прав, ни защиты, они должны покинуть пределы страны или быть переселенными в специально созданные резервации, в противном случае они будут преданы смерти. Гонения на нелюдей объявлены официальной политикой Немона, городской страже, ордену Тюльпана и даже членам ЛИГ вменяется в обязанности, ко всему прочему, арестовывать или казнить (в случае открытого сопротивления) любого представителя нелюдской расы в любом уголке Немона или потворствующего ему человека. Вчерашние соседи могут в любой момент стать врагами.
Новые порядки поставили Империю на грань гражданской войны. К нелюдям и прежде шло враждебное отношение, а ныне, подписанный самим Императором, указ вовсе развязал руки самым отъявленным расистам. Многие поддерживают Велерада в его ненависти, но пограничные аристократы, встревоженные волнениями на границах со степью Орр'Тенн или лесом Сильве, некоторые члены ЛИГ, Академии Магии и Торговой Гильдии, недовольные напряженной политической ситуацией, считают императора опасным безумцем, действия которого приведут страну к окончательной гибели. Выбор между верностью трону и тем, что считается благоразумным, особенно тяжел в преддверии конца мира, но неумолимо близок.
Возмущенные агрессией Немона, представители независимых государств, находящихся в торговых, союзнических или нейтральных отношениях с Немоном, - эльфы, темные эльфы, гномы - в панике шлют сообщения в Неверру и Каторию, будучи практически не в состоянии защитить своих соплеменников в Империи. Воинственные орки, воодушевленные возможностью захвата новых земель, светлые эльфы Довеллы, ведомые волей своей амбициозной ксарицы, остававшиеся доселе в тени вампиры собираются в ожидании падения колосса Империи.

О скипетрах Сильерны (побочная сюжетная ветвь):

Три Скипетра издавна были переданы самой Сильерной эльфийским кэссарям, как самым мудрым представителям из созданных на Трионе рас. Скипетр Заката хранился в Храме темных эльфов в Шьене, Скипетр Рассвета — у Светлых в Довелле, Скипетр Полудня — у лесных эльфов на алтаре в лесу Сильве. Ходят слухи, что когда-то существовал и Скипетр Полуночи, переданный людям, но сведения о нем не сохранились, и легенда осталась лишь красивой легендой, не более. Установленные на алтарях Скипетры поддерживали энергетическую структуру Триона, обеспечивая соблюдение баланса сил, и не давая Пустоте поглотить энергию Теи.
Однако два года назад Скипетры были похищены. Эльфийские кэссари приняли решение утаить истину от подданных и заменили настоящие реликвии на поддельные, пока настоящие не будут найдены и возвращены на место. О сохранности и целостности самих реликвий эльфы не беспокоились, ибо уничтожить Скипетры нельзя - созданы они не простыми смертными ибо несут в себе частичку божественного, но вернуть их требовалось как можно скорее — структура мира нарушилась, Твари Пустоты получили возможность проникать в мир Триона в местах, где ткань Теи истончена, и скопилось много негативной энергии.
Время шло, поиски результатов не приносили, мало того, то здесь, то там стали объявляться неизвестные монстры, нападающие на людей. Кое-кто связывает их появление с изреченным Валланой пророчеством и говорит, что они являются самым явным предзнаменованием надвигающегося конца Света.




01.04.18: Плюшки! Проанализировав последние отыгрыши на Арене и в Сюжетных эпизодах, было принято выделить достижения лучшего, на наш взгляд, игрока! За его смекалку, храбрость и великий потенциал, мы награждаем непревзойденного мастера Огня и Пламени, Диохона, артефактом мифической редкости - Великой Перчаткой...
Повелись? С первым апреля! :3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФРПГ "Трион" » Заброшенные эпизоды » Ветер севера, спой мне о доме моем


Ветер севера, спой мне о доме моем

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Дата эпизода: IX, 998
Местонахождение: Вольная Катория
Участники: Гидеон Шпрегнер, Вильгельм, Хельга (за кадром)
Краткое описание: У Гидеона, который вырвался из цепких лапок ОБТ в Вольную Каторию, внезапно возникли проблемы самого что ни на есть материального характера - кончились деньги. А заодно кончились и идеи о том, как их заработать. А Вильгельм просто искал в Катории друзей.

Отредактировано Гидеон Шпренгер (26-04-2015 17:36:22)

0

2

Катория как город и как материк Гидеону не понравились сразу и навсегда. Постоянный ветер, сырость, запах соли и холод, пронизывающий холод, от которого не спасала никакая одежда. Мужчина мог сколько угодно ругаться на палящее солнце родины, оставляющее ожоги на светлой коже и слепящее глаза, но в прибрежной полосе Катории жить, а точнее, существовать, было еще хуже. С деньгами-то оно, конечно, получше, - размышлял мужчина, созерцая проезжающие мимо экипажи. Самому Гидеону пришлось прийти сюда, на площадь, пешком. С деньгами было совсем плохо. После такого путешествия, оплаты морского пути до Неверры, а оттуда сюда, в Каторию, остатков хватило только на то, чтобы снять комнату. И вот сейчас на промозглом ветру, который срывал с плеч теплый плащ и пытался забраться под камзол, бывший инквизитор ждал хозяина дома, у которого они с Хельгой снимали комнатушку. Ветер трепал недавно остриженные волосы, швырял их в лицо, что не добавляло мужчине счастья.
Наконец, явился хозяин. Он был гномом, его звали Оглаф, и он был самым невыносимым скрягой из всех, кого знавал Гидеон.
-В этом месяце, Моро, цена будет выше, - заявил он вместо приветствия. Его жадность могла соперничать только с его же сварливостью.
-Мы не договаривались о повышении цены, - заметил Гидеон, пытаясь вспомнить, сколько у него вообще денег. По всему выходило, что либо они платят за жилье, либо кушают.
-Ну так выметайтесь, если что-то не нравится!-раздраженно буркнул гном и развернулся, чтобы уйти. Из-за указа Императора в Катории не было нехватки беженцев, и всем было нужно жилье, потому старый скупердяй чувствовал себя весьма вольно и явно не собирался тратить время на беседу с очередным оборванцем.
Хотя, конечно, оборванцем Гидеона, или, как его теперь звали, Чезаре, назвать было сложно. Он остался верен себе и в бегах - подогнанный по фигуре черный камзол с высоким воротником-стойкой, белоснежная сорочка под ним, элегантные сапоги, в которые заправлены черные же штаны, а сверху, для тепла, длинный плащ с прорезями для рук.
Гидеон сжал руки в кожаных перчатках в кулаки, смотря в спину неспешно ковыляющему гному. Наконец, переборов себя, он окликнул его:
-Оглаф!
Гном обернулся.
-Сколько вы хотите?
Ехидно ухмыльнувшись, мерзавец назвал цену. Наверняка повысив ее еще, просто из вредности, чтобы постояльцу больше не приходило в голову спорить. Гидеон вздохнул - это были почти все деньги, что еще оставались.

0

3

- Стоп стоп стоп. - Вильгельм остановился и скептически посмотрел на попутчика. - Как ты сказал? Вода в небе?
- Ага! Прямо из земли вылетает! - Активно закивал седобородый старик.
- Вода. Из земли. В небо летит. Брешешь! Не бывает такого!
Вилли и сам немало повидал, но россказни старика звучали в крайней степени нелепо.
- Точно тебе говорю, я и сам не верил пока собственными глазами не увидел. У них еще название странное такое, как же его.. Во, точно, Гейзер!
- Никогда о таком не слышал. - Вильгельм хмыкнул и продолжил шаг.
- Дык они ж на севере только и есть. - Старик указал рукой куда-то в сторону и засеменил дальше, стараясь не отставать. - Туда, поди, кроме гномов никто теперь и не ходит.
Вилли бросил взгляд на видневшуюся вдали громаду гор. "Да, хотел бы я там когда-нибудь побывать. Интересно, найдутся ли тут отчаянные дурни вроде меня, что согласятся полезть в такую глушь?"
- Что, так уж никто и не ходит?
- А что честному люду делать там? Того и гляди на гоблинов диких нарвешься, аль великана повстречаешь. О, а вот и цель моя искомая! - Старик остановился, неопределенно взмахнул рукой и сказал: - Ну всё, бывай.
Когда Вилли увидел строение, в которое степенно направился старик, его брови непроизвольно поползли наверх, а затем он и вовсе заржал в голос. Чего только стоила эта хрупкая эльфийка у входа, одетая явно не по погоде.
- А силёнок хватит? - Крикнул он вслед старику, подавляя смех. Тот лишь пробурчал что-то невнятное про расцвет сил и мужскую доблесть, после чего скрылся в дверном проеме.
Вильгельм поднял воротник куртки, переодел перчатку с левой руки на правую и перехватил глефу в правую руку (перчатка была всего одна, притом левая, ну да кому дело до этого?) - погода тут теплом не баловала. За пару дней он обошел почти все постоялые дворы, таверны и прочие места обитания беженцев из Империи, но никаких следов своих друзей он найти не смог. Глазея по сторонам и насвистывая свою любимую песенку, Вилли шагал в один из немногих районов, которые он еще не успел обойти. Какого же было его удивление, когда он увидел гнома, точь в точь походившего на его старого друга. Гном стоял спиной к Вильгельму и разговаривал с каким-то мужчиной, из-за чего лицо его рассмотреть не представлялось возможным. "Неужели в самом деле он?" - подумал Вилли и перешел на бег.
Подбежав в гному, Вильгельм хлопнул его по плечу, заставив того обернуться:
- Это еще что за шпана тут носится!? - произнес незнакомый голос.
- Простите, опознался. - только и смог промямлить Вильгельм. Его снова постигло разочарование.
Гном, между тем, погрозил ему кулаком, сказал что-то напоследок своему собеседнику, развернулся и ушел.
Вильгельм развернулся к стоящему рядом мужчине и спросил:
- Вы не проживаете тут, нет? Быть может видали двух гномов? Совсем как этот - Вилли указал в сторону ушедшего гнома. - Только, эээ... других. Братья они, у одного еще руки нету. И орк с ними мог быть, здоровый такой, с меня ростом, но вдвое шире.

0

4

Неприятная сцена была неожиданно нарушена самым бесцеремонным образом: Оглафа сцапал, по-другому и не скажешь, высоченный, но при этом худющий, даже сквозь теплую одежду видно, парень. На фоне этой каланчи потерялся даже довольно высокий Гидеон, а гном и вовсе болтался где-то ниже поля зрения обоих мужчин. Гидеон решил было, что это знакомый - но нет, ругань коротышки явственно говорила о том, что парень обознался. Оглаф сердито вырвал у инквизитора из руки подготовленные монеты и утопал домой, пробурчав напоследок что-то вроде "понаехали тут".
Подошедший промямлил извинение, растерянно смотря вслед ушедшему торговцу. Гидеон продолжал с интересом изучать его - какое-никакое, а развлечение, коль уж день не задался. Тоже черноволосый, тоже темноглазый, но куда более смуглый и к тому же небрит. Мда.
Причина ужасной ошибки этого господина выяснилась очень скоро - он искал друга, но у Гидеона сложилось впечатление, что он сам не очень понимал, что ищет.
-Значит, гномы? Совсем, как этот, но другие? Ага, понятно. С таким описанием вы непременно их найдете,-хмыкнул мужчина в ответ на скомканный вопрос нового собеседника. -Впрочем, не обижайтесь на меня. Просто понимаете, для большинства людей все гномы на одно лицо, даже здесь, в Катории, так что вряд ли расспросы сильно помогут.
Он стащил с руки перчатку и протянул ладонь:
-Чезаре Моро. Будем знакомы. И прошу вас, давайте отойдем с ветра... - немилосердные порывы трепали полы плаща Гидеона и неласково ворошили некогда уложенные волосы. Да и вообще, было весьма холодно.

0

5

Отрицательный ответ нисколько не удивил Вильгельма. В одном его собеседник точно был прав - найти пару гномов в Катории, которые не факт что тут есть, да и еще по таким скудным ориентирам..
- Конечно, в ваших словах есть доля правды, но других наводок у меня просто напросто нет - Вилли пожал плечами.
-Чезаре Моро. Будем знакомы. И прошу вас, давайте отойдем с ветра...
Ах да, простите, совсем забыл представиться. - Вильгельм перехватил глефу в левую руку, снял единственную перчатку и сунул в карман - Моё имя Вильгельм, но все зовут меня просто Вилли.
Обменявшись рукопожатиями, Вилли заметил:
- Вы, должно быть, не из здешних мест. - И тут же пояснил: - Местные то к ветру более привычны. Как-то раз я даже повстречал тут мальца, убеждавшего всех что тот голышом искупался в... - Вилли заставил себя прерваться. - Простите, снова заговариваюсь. Такие истории лучше рассказывать сидя в уютном помещении, потягивая чего-нибудь крепкого и горячего.
Вилли огляделся по сторонам в поисках вывески:
- Я тут недавно, места эти мне плохо знакомы. Не найдется ли поблизости какой-нибудь забегаловки? Не слишком дорогой, желательно. - Вильгельм похлопал рукой по карману. - А то кошель мой переживает не лучшие времена и не обременен золотом.

0

6

-Ну не знаю, как насчет уютности, конечно... - задумчиво протянул Гидеон, -но ваша идея, Вилли, мне нравится. Идемте, тут есть одно местечко.
Гидеон запахнул поплотнее плащ, став похожим на нахохлившуюся летучую мышь (очень недовольную жизнью летучую мышь) и направился прочь с продуваемой всеми ветрами площади. Не так далеко отсюда располагался небольшой трактирчик, что-то вроде семейной едальни. Там никогда не было пьяных потасовок и шумных толп, это местечко просто не было создано для того, чтобы балагурить в нем, зато чтобы просто поесть, оно подходило замечательно. Местечко пользовалось заслуженной любовью всяких простых работяг, которым почему-то было невозможно есть дома, туда же ходили и Гидеон с Хельгой - их комнатушка не позволяла готовить еду самим.
Гидеон распахнул дверь и зашел в трактир вместе с порывом холодного воздуха. Окружающий мир стремительно становился приятнее и добрее к беглому инквизитору. Мужчина прошел к своему любимому столу у дальней стены (к счастью, в это время заведение еще пустовало), снял плащ, аккуратно его свернул и сел на лавку.
-Да, Вилли, здесь как-то приятнее беседовать... Вы были правы, я действительно не из Катории. Вы, впрочем, я полагаю, тоже. И если вы не эльф и не вампир, а вы наверняка не тот и не другой, то мы, можно сказать, земляки... Вы ведь тоже из Немона? Как вас занесло так далеко от дома?
Несмотря на всю свою ненависть к здешней погоде, к Империи Гидеон тоже не испытывал особо нежных чувств. Бывшая родина слишком активно пыталась отделить его голову от тела, чтобы у мужчины остались какие-то патриотические настроения. Впрочем, следует признать, Гидеон в свое время немало постарался, чтобы взбесить эту самую родину.

0

7

Вновь одев свою перчатку, Вильгельм последовал за новым знакомым. Чезаре Моро провел его в соседний трактир, атмосфера внутри которого была на удивление спокойная. Усевшись за один из столиков, Вилли сразу почувствовал себя лучше. В этот день он исходил изрядную часть города, поэтому даже просто посидеть в тепле было приятно.
Когда речь зашла об эльфах и вампирах, Вильгельм усмехнулся и кивнул:
- Однозначно не эльф и уж точно не вампир. - Вилли поднял указательный палец вверх и заметил: - Вы забыли упомянуть Великую Степь. Суровые и неприветливые места, однако и некоторые степняки умудряются выжить меж многочисленных племен орков. Но, к счастью, я не оттуда. Да, я родился в Альтее, но не думаю что могу называть её своим домом. Дом.. Хах! Верите или нет, если бы я не покинул в свое время родительский дом, я мог сейчас находиться где-нибудь в престижных военных частях и не знать таких проблем как нищета и голод. Да, если бы... Но разве юному сердцу прикажешь? Сбежал я из под родительского крыла в 16 лет, чего уж там темнить. Сбежал, а потом был такой разброд и шатания, эх! Сейчас уж и не вспомнить всех тех приключений, куда только нелегкая меня не заводила. Сам иногда удивляюсь, как я прошел эти тернистые дебри и сижу тут с вами беседую, а не гнию где-нибудь в земле на потеху червям.
В это время к столу подошел толстый лысый мужик в заляпанном фартуке:
- Брать будем че?
- Я возьму то же что и вы, Чезаре. - Когда трактирщик отправился выполнять заказ, Вилли продолжил: - О чем это я? Ах да, вспомнил. Так практически всю свою сознательную жизнь я провел в дороге. А как тут очутился? Да друзей своих искал я, хотя это вам уже известно. Прошел с ними сквозь огонь и воду, а потом расстался самым нелепым образом. Император, ммать его, со своим указом. Жаль что отыскать не удалось, конечно, но и унывать не стоит. Как-никак мир очень тесен, наши пути еще пересекутся. А пока найду себе очередную опасную, но прибыльную работенку и отложу свои мечты до более благополучных времен. Ну а вы, Чезаре? Случалось ли с вами что-нибудь из ряда вон выходящее?

0

8

Поразмыслив, Гидеон заказал себе курицу и вино. Грустно улыбнулся - еще совсем недавно он в такую забегаловку и не зашел бы, а теперь ест и не морщится. Как все изменилось...
-Вы, Вильгельм, значит, тоже сбежали от родителей? Забавно. Я знаю одну леди, которая поступила точно так же. Впрочем, она, пожалуй, немного постарше вас, да и решилась на этот отчаянный шаг совсем недавно. Сердцу не прикажешь... - он самодовольно усмехнулся.
-Да и Указ мне изрядно насолил. Моя бабка была эльфийкой, и если мою мать еще дразнили в детстве, то про меня уже никто и не знал, что я на четверть эльф. Всего на четверть, но для Указа этого было достаточно. К счастью, мы жили далеко от столицы, и беспорядки нас почти не коснулись, но я счел за благо покинуть страну, пока все не уляжется. Увы. Не так я видел свое будущее.
-Ну а вы, Чезаре? Случалось ли с вами что-нибудь из ряда вон выходящее?
Гидеон принял задумчивый вид. Ну-ка, прикинем, что с нами случалось... Попасть в Инквизицию в раннем детстве? Есть. Свалить из Инквизиции после реформы, заработав себе если не смертную казнь сразу, то большие проблемы? Есть. Попытаться и не смочь в революцию, но попутно довести ОБТ до белого каления своими выходками? Есть. Добиться, что его разве что на улицах в лицо не узнавали? Есть. Постучаться в ворота цитадели ОБТ и нагло сдаться под стражу? Есть. Сбежать из казематов ОБТ, захватив с собой половину заключенных? Есть. Утечь из Немона окольными путями с привлечением контрабандистов, цыган и такой-то матери? Есть.
-Нет. Ничего такого до Указа со мной не случалось, - подытожил мужчина. -Я сын мелкого купца, из довольно обеспеченной, но без излишеств, семьи. Думаю, отец был вовсе не рад, но у меня не было склонности к торговле. Ему только легче стало, когда я сбежал. Ну а ваша семья, Вилли? Они искали вас, или только порадовались?

0

9

Слушая собеседника, Вильгельм не спеша кивал:
- Да, многие пострадали от этого указа.
- Ну а ваша семья, Вилли? Они искали вас, или только порадовались?
- Не думаю что моя семья порадовалась. Все же с родителями у меня были хорошие отношения. Искали или нет? Не знаю, не встречал их ни разу с тех пор. Впрочем, как-то я встретил человека, уж очень похожего на моего брата. Но даже пойти и поздороваться тогда не получилось, в то время я был.. О! Однако надо поведать вам эту историю, уж очень необычное тогда дельце было у меня. - Вилли потер ладони и уселся поудобнее.
- Дело было в Равенне. Один из знакомых мне ранее ушлых торговцев предложил стать членом небольшого отряда, который отправится прямиком в логово некроманта и отправит того на свет иной. Прям как бравые герои, м? Но рано записывать нас в герои, ведь главным условием было не восстановить справедливость, а  раздобыть для торговца либр тьмы, который должен иметь при себе каждый порядочный некромант. Ну я и согласился, дельце предвещало неплохие барыши. Нас было шестеро: я, трое тех самых моих друзей, и еще два мужика. Один из них был шустрым гоблином, но владел кинжалами он как сам дьявол. А вторым был здоровенный мужик с бычьей шеей, как-то раз ведьма убила всю его родню и с тех пор он люто ненавидел всех темных магов. Такой вот бригадой мы и отправились в путь. Найти логово некроманта труда не составило, благо кое-какие наводки у нас уже были. Но каково было наше удивление, когда войдя внутрь мы увидели что некромант не стал нас дожидаться, а прихватил с собой часть самых дорогих себе вещей и спешно ретировался! Это было прям ударом ниже пояса. Ведь мы думали пощипать не только самого темного, но и в его жилище пошарить, а тут пришлось быстро пускаться в погоню. - Рассказывая, Вилли постоянно жестикулировал. В нем зажегся запал рассказчика.
- Ну мы, значит, и погнались за поганым нечистым. Однако все было не так просто. Некромант умел путать следы, надо отдать ему должное. Однажды даже мы встретились с ним лицом к лицу, но все равно прошляпили! Доходим до очередного небольшого городишки, спрашиваем у одного из немногих людей на улице. Мол, так и сяк, не прибывало ли к вам тут подозрительных личностей в последнее время. Ну нас и отослали в какую-то дальнюю корчму. А в итоге оказалось, что некромантом был этот самый человек, у которого мы и спрашивали, представляете? Мы то ведь не знали как он выглядит, провел он нас тогда. Но на этом дело не закончилось, мы за ним по пятам чуть ли не пол империи обошли. Да, уж нервы он нам тогда потрепал изрядно. Хотя в итоге мы его таки нагнали. Обезглавили, забрали этот самый темный либр, все как полагается. И тут один из наших выдал шутку года. Тот самый, что магов темных ненавидел. Вокруг кровь, голова отделенная от тела, земля выжженная, и вот прямиком после убийства некроманта этот клоун выпрямляется, делает брутальное выражение лица и, с огромной долей пафоса произносит: - "Конец темных магов нельзя оттягивать".
Вилли хлопнул ладонью по столу и весело заржал.
- Нельзя оттягивать конец! Магов! Поняли, да? Вот и мы тогда тоже все дружно рассмеялись, придя к единому мнению, что оттягивать конец магов и вправду было бы слишком жестоко. Эх, а ведь я  знаю еще множество таких историй. чего только стоит рассказ одного из моих знакомых о статуе, которая ожила и превратилась в голого мужика. Это только потом узнали что это была не статуя никакая, а просто 600-летний...
К ихнему столику подошел все тот же мужик и вывалил на стол по тарелке, бесцеремонно прервав Вильгельма.
- О! А вот и наш заказ. Приятного аппетита, Чезаре. - Вилли отбросил лишние мысли из головы и сосредоточился на еде.

Отредактировано Вильгельм (06-05-2015 23:38:25)

0

10

Гидеон сидел с непроницаемым лицом, слегка приподняв бровь. Иногда, на самых лихих поворотах речи собеседника, у него дергалась щека. В начале этого потока Гидеон еще следил за мыслью, даже пытался отвечать, но пока он открывал рот, вихри повествования уносили Вилли все дальше и дальше, и в итоге Гидеон решил, что проще и мудрее будет молчать. Молчать и стараться держать выражение лица в рамках приличия. Хотя бы не морщиться. В голосе Вильгельма было столько неподдельной радости и гордости за свое армейское остроумие!
Гидеона спас трактирщик с едой. Вилли наконец нашел, чем занять рот, и заткнулся. На время, наверняка, но это дало бывшему инквизитору передышку.
Вольная Катория - чудесное место. Она сводит вместе людей из всех уголков мира, удивительно разных и внешне, и характером. Сложно было и представить, чтобы Гидеон в прошлой жизни даже заговорил с этим болтуном в простецкой одежде. А теперь он ел за одним столом с ним.
-Да уж, выдалось на вашу долю приключений, - заметил он, осторожно трогая вилкой содержимое тарелки. Были серьезные основания опасаться, что оно может дать сдачи. В этих забегаловках всякого можно ожиидать.
-Чем думаете заняться здесь, в Катории?

0

11

-Да уж, выдалось на вашу долю приключений.
- ММ, угумм. - закивал Вилли с набитым ртом, а пережевав, добавил:
- Да уж, назвать мою жизнь скучной язык не повернется.
-Чем думаете заняться здесь, в Катории?
- Чем мне тут заняться? - Вильгельм откинулся на спинку стула и продолжил - Да не знаю, честно говоря. Я ведь изначально не планировал оставаться здесь на продолжительный срок, но мне тут как-то даже понравилось. Есть у Катории, как бы это сказать - Вилли сделал паузу, подбирая слова - свой неповторимый шарм.
Заметив, с каким подозрением его собеседник тыкает вилкой в тарелку с едой, Вилли вежливо усмехнулся:
- Что, не жалуете морской пищи? Это ведь самая обычная устрица, и судя по вкусу, - Вилли погладил себя по животу - вполне себе съедобная. Гниль иногда попадается, но не часто. Ха! А ведь с устрицами связан один очень интересный случай, правда на этот раз с трагическим концом. Работал я как-то, значит, на верфи. И в нашем коллективе был очень интересный тип. Не помню уже как его звали, ибо запомнился он всем по совсем другой причине. Он умел на очень немалое время задерживать дыхание, чем зачастую пользовался, ныряя в залив и периодически находя там эти самые устрицы. - Вильгельм поморщился, пытаясь выковырять языком застрявшую в зубах пищу. - Так вот, в тот самый день мы как раз с большой радостью спустили на воду судно колоссальных размеров. Строительством, между прочим, руководили сами братья Жидеусы - Вилли поднял указательный палец вверх - а это, согласитесь, уже о многом говорит. Это вам не хухры-мухры. О чем это я? А, точно. В общем уже когда спустили судно на воду, мы с досадой обнаружили один мелкий дефект. Ничего серьезного, флаг не развевался до конца и цеплялся за что-то. Ну мы и снарядили на это дело этого мальца, который перед этим уже успел умять пару устриц. Все бы ничего, вот только устрицы на этот раз оказались с гнильцой, и этот парень, успев уже забраться на верхнюю мачту, обнаружил у себя в животе настойчивое бурление. Очень настойчивое. Настойчивое до такой степени, что сопротивляться он не мог. И что тут поделать? До палубы расстояние огого, быстро спуститься не успеешь никак, а бурление все сильнее. Ну он и... - Вилли закашлялся, подавляя смех. - Ухх, простите. В общем проводим мы осмотр корабля, водим важных лиц и там и сям, показываем всем как все добротно сделано, отчитываемся. И тут в шаге он нас шлёп! Уйма коричневой субстанции! И брызги во все стороны! Промазал парень, одним словом.
Вытерев пот со лба, Вильгельм сделал глоток и заметил:
- Жалко того паренька, я его с тех пор больше не видел. Ну, сами посудите - корабль шикарнейший, средств в него было вложено просто уйма. А как пошла молва об этом инциденте, а слухи распространяются со скоростью молнии, так никто и не захотел с ним связываться. Моряки ведь, знаете ли, люди очень суеверные. Девушка на борту? Не поплывем! Бутылочка на веревочке о борт корабля не разбилась? Не поплывем! Вот и тут, собственно, все открещивались от этого, как они называли, "Загаженного" судна всеми возможными способами. В конце концов кто-то из торговой гильдии согласился приобрести корабль, правда за сущие копейки. Строительство, мягко говоря, не окупилось. Убытки были колоссальные, стройка то была очень масштабная, труд рабочих ценился весьма высоко. Так что лавочка прикрылась... Таким вот образом я, как и многие другие кстати, лишился отличного рабочего места. Из-за говна. - подвел итог Вильгельм.
После того как Вилли закончил душещипательный рассказ, в харчевне на какое-то время воцарилось молчание. Ровно до того момента, как дверь со скрипом отворилась и внутрь вошел довольный мальчуган. Прошествовав к стойке, тот обратился к хозяину, перекинулся с ним парой слов и протянул какую-то бумагу, после чего покинул помещение. Сам трактирщик же, подошел с этой листовкой к одной стенке и вбил ее на одну из стен рядом.
Прищурившись дабы разглядеть, Вилли стал осматривать листовку. Там была изображена типичная орочья рожа, исключением, разве что, был один обломанный клык. Надпись же ниже гласила: "Убийца. Насильник. Предатель. Разыскивается живым или мертвым.". Что примечательно, аккуратно написанная фраза "Живым или мертвым" была перечеркнута кривой линией, а ниже было дописано кривыми буквами "Толька миортвым". Вилли опустил взгляд еще чуть ниже, увидев приписку более мелких почерком: "По поводу награды обращаться к Костылю по прозвищу Опарыш".
"Костыль по прозвищу Опарыш? Имя, состоящее из двух прозвищ? Да уж, теперь я видел все."
Вильгельм уже собрался было обсудить с господином Моро как вопиющую безграмотность составителей объявления, так и странное прозвище, как тут в таверну с охами и ахами ворвалась взбаломошенная женщина. Подбежав к все тому же трактирщику, она заверещала:
- Убийство! Не, ну ты представляешь? Прямо тут, за соседним углом! Девчушку убили, совсем еще молоденькую, представляешь, а? Это же что теперь творится! Посреди бело дня! А Оглаф теперь как беснуется в ярости, ух!
Вилли отвел взгляд и нахмурился, а затем развернулся и обратился к соседу:
- Чезаре, а разве это не там за углом мы с вами встретились?

0

12

Шарм. Да уж. Сырость, хоть подушку выжимай, ветер, постоянный пронизывающий холод, туманы и пьяные моряки. Это место может нравиться только идиотам или поэтам.
Катория доводила Гидеона буквально до исступления. Он подозревал, что когда-нибудь пасмурным северным утром проснется с четким ощущением, что в подвалах ОБТ не так уж и плохо, как кажется на первый взгляд. Хотя бы не дует.
С этой точки зрения Вилли отлично вписывался в окружающий пейзаж. Простецкий парень со своим неиссякаемым запасом сортирных пошлых шуток, которые он сам наверняка считал очень смешными. Неужели я выгляжу как человек, которому нравятся истории про дерьмо? Он мучительно постарался изобразить на лице что-нибудь, напоминающее улыбку. Шутку же рассказали.
Повисла тишина из того рода, которая обычно заставляет лихорадочно придумывать новую тему для разговора или какое-нибудь занятие. Гидеон занялся едой, чтобы оправдать свое молчание. Устрицы были... съедобны. По крайней мере, для не очень-то сытого и не очень-то богатого. Но очередная устрица, которую лениво двигал туда-сюда по тарелке Ги, осталась несъеденной: у посетителей таверны появилось зрелище. Инквизитор сперва не обратил внимания на вошедшего, но Вилли с интересом уставился в ту сторону. Обернувшись, Гидеон тоже пригляделся. Интересно, почему у всех убийц такая рожа? Их так рисуют, что ли?
В свое время и сам Гидеон немало покрасовался на дорожных столбах, но благодаря криворуким художникам, так и не был пойман. Наверное, где-то еще висит такой портретик... Он покосился на Вилли. Как хорошо, что парень не очень-то внимателен.
В таверну вбежала неряшливая тетка, вновь притянув внимание едоков. Услышав, что она кричит, Гидеон изменился в лице. Вилли добавил огоньку:
- Чезаре, а разве это не там за углом мы с вами встретились?
Человек, мало сведущий в тонах кожи, мог бы сказать, что бледнеть ему некуда, но мужчина поступил интереснее. Он позеленел. Приобретя лицом несколько несвежий вид, он с места кинулся к тетке, схватил ее за плечи, крепко встряхнул, чтобы привлечь к себе ее внимание. Он почему-то подумал, что Хельга очень любит гулять по этой набережной. Она, конечно, сегодня никуда вроде бы не собиралась, но вдруг ей зачем-то понадобился он. Она знала, куда он пойдет... Мысль, единожды попав в голову, никак не хотела оттуда уходить.
-Как она выглядела? Ну! Говори! Рыжая, невысокая, шрам на щеке?! Отвечай! - тетка мотала головой и не могла ответить от неожиданности. Наконец, сообразила:
Нет! Да нет же!
Гидеон перестал ее трясти, сообразив, что сам мешает ей сказать.
-Блондиночка, лет шестнадцать... Придурошный что ли совсем? Вырядился-то... тьфу.  - Оттолкнув Гидеона, баба с достоинством засеменила к выходу. Все еще зеленый инквизитор, поймав недружелюбный взгляд трактирщика, отошел обратно к своему месту, опустился на лавку. Выдохнув, он облокотился о стол, провел рукой по лицу.
-Простите меня, Вильгельм, за эту сцену. У меня есть для вас одно предложение, но не здесь. Если вы не против, я приглашаю вас к себе домой.
Гидеону пришло в голову, что можно заработать деньжат на поимке этого типа, добыв его голову и отдав этому - он бросил взгляд на плакат - Опарышу. Но выходить один на один против орка не очень-то хотелось. Вильгельм мог пригодиться.

Отредактировано Гидеон Шпренгер (14-06-2015 00:12:58)

0

13

Бурная реакция Чезаре на новость об убийстве заставила Вилли несказанно удивиться. Было странно видеть такое яркое проявление эмоций от человека, просидевшего весь диалог с каменным лицом. По крайней мере сам Вильгельм точно не стал бы так паниковать. Случались ведь вещи и похуже, в конце концов. Впрочем чему я удивляюсь? Обычное переживание для дорогого сердцу человека, что тут такого? - решил Вилли и пожал плечами как-бы сам себе.
А вот после следующего предложения своего собеседника удивление стало плавно переходить в настороженность. Кем там он представился? Несостоявшийся сын богатого торговца? И что он хочет мне предложить? Какую-нибудь контрабанду, не иначе. Вилли потянулся к чарке, опустошил ее и принял решение. А, бес с ним. Времена нынче нелегкие, можно хотя бы выслушать что он предложит.
- Ладно. Только дайте мне еще минутку, хорошо?
Не дожидаясь ответа Вильгельм поднялся, прихватил глефу и не спеша прошествовал трактирщику. На свет одна за одной стали появляться медные десятинки, извлекаемые из самых разных нычек в одежде. Расплатившись таки за скромную трапезу, Вилли облокотился на стойку, кивнул в сторону новой листовки с объявлением и спросил:
- А что это за Опарыш такой, о котором там говорится?
Трактирщик, будто бы раздобревший от только что полученных денег, закончил сгребать мелочь и снова примерил на лице маску неприязни:
- Спрашивай где-нибудь в другом месте. Таким как он тут не рады.
- Дык не важно это, рады или нет. Что за мужик-то такой со странным прозвищем?
- Тебе десять раз повторять надо? Иди приставай к кому-нибудь еще, до ваших с ним разборок у меня нет дела.
- Злой ты, дядька. Злой и жадный. Добрее будь, может и посетителей тогда и поприбавится.
Трактирщик скрестил руки на груди и начал сверлить взглядом Вильгельма:
- Дверь там. Я подожду пока ты закроешь ее с обратной стороны.
Вилли оглянулся и нашел взглядом Чезаре:
- Барыги они и в Катории барыги. Что с таких возьмешь? Эх, ну и шут с ним. - Пройдясь через зал корчмы, Вилли отворил дверь - Идем.

0

14

Совместно с Хельгой

Еще десять минут пронзительного ветра и щекочущего лицо холода - и вот он, дом, милый дом. Они жили на окраине города, где-то на границе между нормальными домами и лачугами нищих. Их дом был приземистым и добротным, но явно не презентабельным, особенно если учесть, что из окна открывался дивный вид на шумный и грязный порт. Здесь вечно воняло рыбой и моряками, но выбирать не приходилось.
Открыв дверь, Гидеон поднялся в комнату.
-Шарлотта? Ты дома?
Дом встретил Гидеона грохотом. Казалось, сотряслось само основание его. Вслед за этим раздался женский вскрик и все стихло.
-Эм... Шарлотта? - Гидеон, забыв про Вилли, рванул в их с Хельгой маленькую комнатушку. Что еще она успела натворить?
Грохот был вызван горкой кастрюль, в настоящий момент рассыпанных по полу. Хельга потерянно сидела среди них, озадаченно потирая голову.
- Чезаре? - девушка как-то несмело улыбнулась бывшему инквизитору. - У меня здесь немного беспорядок
Выдохнув, Гидеон перешагнул через ковшик, подошел к Хельге и поднял девушку с пола.
-Не пугай меня.
Вспомнив, что они не одни, он обернулся.
-Шарли, это Вильгельм, мы познакомились с ним, когда я платил за комнату. Вильгельм, это моя жена, Шарлотта.
Хех... жена.
Мужчина ловко перешагнул через ковшик, обогнул кастрюльку и легко, словно пушинку, поднял с пола Хельгу.
- Все в порядке, правда. Ну что со мной могло случиться?
Присутствие в комнате третьего лица бывшая вестница заметила только тогда, когда Гидеон обратил на это внимание девушки. Хель смущенно улыбнулась гостю.
- Рада приветствовать вас в нашем доме, - слышать из уст бывшего инквизитора слово "жена" было еще абсолютно непривычно и как-то дико, поэтому щеки невольно тронул смущенный румянец.
-Шарлотта... - самым трудным всегда было не называть ее Хельгой. Всегда. -Не сделаешь нам чаю? Нам нужно обсудить кое-какие дела.
Удивительно, подумал он, как приятно даже думать о всяких, хм, приключениях. Засиделся я тут, засиделся... И месяца не прошло, уже ищу проблем.
Он оправдывал себя тем, что им нужны деньги.
- Сделаю. конечно, - очаровательно улыбнулась девушка, спешно оправляя платье, и так же торопливо выходя из комнаты. ногой она случайно задела какую-то кастрюлю, подкатившуюся к ногам гостя.
-Ну, Вильгельм, -обернулся Гидеон к гостю. -Располагайтесь.

Отредактировано Гидеон Шпренгер (21-06-2015 23:19:34)

+1

15

Спустя каких-то десять минут ходьбы свежий морозный воздух сменился на зябкую сырость мелкого домишки. Едва ступив на порог, из глубины дома раздался грохот и сменивший его всхлип. Чезаре тут же сорвался с места и побежал, Вилли же перехватил глефу и более настороженно последовал за ним. Однако все опасения были напрасны - обнаружилось что этот шум был вызван всего-навсего нерасторопностью Шарлотты, жены Чезаре, который принялся спешно поднимать на ноги сидевшую посреди кастрюль девушку. Да уж. Прям семейная идиллия. Готов поспорить что эта Шарлотта не больно привыкла работать на кухне. Но стоило только заботливому мужу податься в сторону и освободить для обзора миловидное лицо рыжеволосой девушки, как Вилли выпалил:
- Воу! Вот это ш.. - слово "Шрам" не успело вылететь из уст, будучи подавленным звоном попавшейся под ногу Вильгельму кастрюли.
- Рада приветствовать вас в нашем доме.
- Кхм, простите. Приятно познакомиться. - Улыбнулся Вилли в ответ.
-Ну, Вильгельм, располагайтесь.
Аккуратно переступая кастрюли, Вилли прошелся через комнату к окну. При взгляде из окна можно было лицезреть чудную пристань, прямо на которой горстка моряков устроила мордобой. Как в сказке. Желания слышать многочисленные крики Вильгельм не испытывал, а потому прикрыл ставни и начал выискивать куда бы присесть. Сперва взгляд его упал на стол с задвинутыми под него табуретками, множество отсутствующих ног которых говорили об отличном чувстве равновесия хозяев. В своем умении балансировать на грани падения Вилли не был уверен, поэтому предпочел присесть на край кровати.
- Чудная у вас х.. хата. - Произнес Вильгельм с небольшой заминкой, решив что слово "Халупа" применительно к этому дому может оскорбить чувства хозяев. - Вы, кажется, что-то хотели мне предложить? Позвольте заранее прояснить кое-что. Сомневаюсь, правда, что вы мне предложите что-то подобное, но лучше заранее расставить все на свои места. Я не наемник и не вор. Нет, людей за деньги я убивал. И не раз, если так подумать, но это все применимо только к подонкам и мразям разных мастей. Помните я вам рассказывал как мы ходили на некроманта? Так вот это как раз был один из таких случаев. Одно дело наказать какого-нибудь ублюдка, а совсем другое отнять чью-то жизнь вот так вот, ни за что. Если бы мой папаша услышал что я стал обычным горлорезом, - Вилли покачал головой, - он бы мне этого не простил. Во-вторых я не ворую. Хотя опять же, если какая-то вещичка, на которую никто не претендует, завалялась где-нибудь в глуши - почему бы и не поохотиться за ней? Но совсем другое дело это полноценное воровство. Вор из меня никудышный, а если попадешься то останешься без руки, и это в лучшем случае! Такие вот дела. Вроде как все прояснили, теперь я готов вас выслушать.
Увидев на пороге Шарлотту, успевшую заварить чай, Вилли обратился к ней:
- Знаете, у вас очень любящий муж. Он ведь чуть не придушил ту бабу когда подумал что вас убили! Берегите его, сейчас такая любовь нечасто встречается.

+1

16

Совместно все сразу numero uno.

-Кхм... - Гидеон немного смущенно отвернулся. Он вообще-то не собирался рассказывать Хельге о той сцене в пивнухе, как и вообще о том, что испугался за нее. Зачем? Сам же говорил, не привязываешься - легче потом расставаться. И потом, вдвоем просто проще укрываться от преследования...
-Я просто подумал, что та женщина может что-то знать о нашем преступнике, - высокомерно заявил он в пустоту.

- Какой преступник? Какая женщина? - Хельга недоуменно нахмурилась, переводя взгляд с одного мужчины на другого. - Куда ты снова вляпался, Чезаре?

- Какая женщина? Весьма прескверная баба, хочу сказать. Верещала на весь трактир! А что же так говорить? - Вилли подошел к ошарашенной Шарлотте и взял с подноса чай, отхлебнул чутка и снова уселся на кровать. - Вы садитесь, садитесь. Я вам сейчас все по порядку расскажу. Сидим, значит, мы такие с Чезаре в трактире. Что может быть лучше чем посидеть в хорошей компании после тяжелого рабочего дня? Правильно? Правильно! Сидим мы, в общем, обсуждаем проблемы мирового масштаба и тут бац! Оказывается что сам… эмм, как там его, - Вилли сощурился, припоминая имя - Кальмар Хромой... нет, черт. Черазе, не напомните? А, Опарыш Костыль, - Вилли щелкнул пальцами - он самый. Это нам, получается, трактирщик говорит. Вернее, листовку он повесил, в которой и говорится что здоровенного орка живым, а лучше мертвым, разыскивает некий Костыль Опарыш, а уж в награде щедрой и сомневаться не приходится. И мы, как два порядочных господина, хотели обсудить содержание листовки, но наш диалог прервала мерзкая бабёнка, вломившаяся в таверну самым нелепым образом! Не вошла, заметьте, а именно вломилась, со стонами и ахами, гвалт на всю Каторию. И кричит она такая, Ох ребятушки, убили ласточку пригожую рядом тут, совсем девчушка молоденькая, жалко то как, мрази они окаяные эти бандиты! И тут Чезаре как вскочит, как примется трести ее за плечи! Что же ты, говорит, глупая баба несешь? Кто же посмел на мою женушку то руку поднять? Я же за нее ух! Океан пересеку, голову с плеч сложу, а не допущу такого! - Вилли отхлебнул еще чаю и подмигнул Чезаре. - Золотой человек муж ваш, золотой человек.. Что дальше? А, пустяки сущие, оказалось что это совсем не вы, вот. Так оно все и было.

Гидеон не выдержал и закрыл лицо рукой. Горестно покачав головой, он поклялся себе, что изобретет лекарство от пустословия и засунет его Вильгельму прямо в... в рот. "Золотой муж". Записать и повесить на стенку, не меньше. Слышала бы это все та степнячка.
Ну а пока... Он обнял за плечи онемевшую от такого выступления Хельгу и поспешил пояснить.
-Родная, Вильгельм хочет сказать, что мы видели объявление о поимке преступника. И здесь мы, собственно, переходим к сути дела.
Он обернулся к гостю.
-Как вы, Вильгельм, смотрите на то, чтобы на изловить этого самого убийцу?
Идти на орка одному бывшему инквизитору вовсе не улыбалось, а платили за него изрядно.

Хельга в продолжение всего рассказа наивно и растерянно хлопала глазами, совершенно ничего не понимая. Гость говорил быстро и много, следить за полетом его мысли было трудно, так что местами бывшая вестница сбивалась. Хотя, признаться, многое было удивительно.
- Он вообще заботливый... - выдавила из себя Хельга, утаивая, сколько раз ей хотелось башку открутить Гидеону за невнимательность. Взгляд, брошенный на мужчину, красноречиво говорил о том, что ему придется кое-что объяснить. Отбрехивался экс-инквизитор, конечно, ловко, но девушка уже привыкла ездить ему по ушам, пока он все-таки не даст ей того, что нужно.

Отредактировано Гидеон Шпренгер (28-06-2015 00:55:57)

+1

17

Совместно все сразу nummer zwei

- Изловить орка, говорите? Хах, я так-то и сам собирался этим заняться. Дело это хорошее, да. Вот только, - Вилли сощурился, - Какой вклад вы сможете внести в это начинание? Насколько я помню, вы упоминали что вы сын торговца, что, уж не обижайтесь, ставит под сомнение вашу полезность. Что вы умеете? Владеете ли вы каким-нибудь оружием? Быть может у вас талант настоящей ищейки, вы читаете следы или... Или, что было бы очень кстати, вы вхожи в какую-нибудь шпионскую сеть или тайную организацию, следящую за всеми и каждым своим незримым оком? Я, конечно, и сам не всемогущ, но было бы здорово заранее знать что можно ожидать от потенциального напарника.

-Справедливый вопрос... - протянул Гидеон. Отойдя от Хельги, он шагнул к шаткой кровати и извлек из-под нее шпагу в изящных ножнах. Отливающие серебром завитки эфеса, серебряное литье на коже ножен. Она выглядела так, словно только вчера еще была в руках кузнеца-мастера.
Гидеон вытащил шпагу из ножен, полюбовался идеально отполированным тонким и узким клинком. Никто бы не сказал, но с этим оружием он не расставался уже пятнадцать лет. Просто он никогда не позволил бы, чтобы его красавица осталась с пятном или царапиной.
Говорят, что питомцы похожи на своих хозяев. Мечи тоже. Под всеми этими завитушками можно было и забыть, что клинок остро отточен.
-Не ждите от меня многого, Вильгельм, я прошел только базовое обучение. Папенька хотел воспитать меня мужчиной. Но кое-что я умею...
Резкий взмах рукой и на пол лениво спланировала тонкая прядь волос со лба Вилли. Инквизитор вежливо улыбнулся.

- Только будьте аккуратнее, прошу вас, - тихо сказала Хельга. Несколько минут еще девушка присутствовала в комнате, а потом вышла, дабы заняться домашними делами. В указанных делах она мужчинам будет совершенно бесполезна.

0

18

- Эй эй эй! Ты что творишь!? Да любая столичная красавица готова на коленях молить об одном лишь локоне моих безупречных волос! - скорчив недовольную рожу завопил Вилли. - Ну да пес с тобой, сочтемся еще.
Вилли встал с кровати, поставил чашку с чаем на стол, отряхнул колени и продолжил: - Ладно, фехтование на уровне, это уже что-то. Теперь, собственно, о насущном: Перво-наперво нужно встретиться с этим Опарышем и выяснить детали. Сам то я не знаю где он обитает, но у меня есть пара знакомых в порту, - Вилли указал рукой в окно, - Тут, буквально за поворотом. Собственно говоря, там все и разузнаем. - Вильгельм обернулся. - Благодарю вас, Шарлотта, за радушный прием. Чай был что надо. - Вилли улыбнулся до ушей, учтиво кивнул и развернулся обратно к Чезаре, - Ну что, выступаем?
Улица встретила, по своему обыкновению, пронизывающим ветром. Надо будет обязательно купить себе какую-нибудь шляпу. Или капюшон. А может и то и другое. Если в середине осени такая холодрыга, то что будет зимой? Спутники свернули за угол дома и вышли в один, если не самый крупный, но точно в один из крупнейших портов Триона.
- Вон там, - Вилли указал рукой вдоль берега и зашагал по мощеной деревом дороге, - Нам нужна пристань, у которой пришвартовано "Коромысло" - это когг, на котором я совсем недавно и приплыл из Империи. Денег у меня практически не было, но меня взяли как рабочую силу. Работал среди матросов за еду и место на судне - условия, как понимаете, не самые лучшие. Зато с экипажем сдружился, есть там среди них один ушлый мужичок, поговаривают что он знает чуть ли не все и про всех в Катории. К нему мы и направляемся.
Проходя мимо очередного пирса, Вилли заметил как на них косятся шатающиеся по порту моряки. И, глянув на Чезаре, он понял почему. - Слушай, может стоит немного снизить количество презрения и недовольства на своем лице? А то у этого сброда так и чешутся руки намылить нам рожи. Они ведь думают что ты думаешь о них как о говне. Пусть так оно и есть, но старайся этого не показывать. Улыбочку там, то да се. Делай как я! - Вилли изобразил свою классическую улыбку до ушей. - О, наша пристань следующая. Видишь вон того детину? - Вильгельм кивнул в сторону двухметрового амбала. - Это гарпунщик Яша, ему в глаза лучше не смотреть. Так, мы подходим. Ты лучше помалкивай, говорить буду я.
Едва спутники подошли к бревенчатому трапу, ведущему на корабль, им дорогу преградил лысый мужик с абордажной саблей на поясе. Став у них на пути, он характерно выставил руку ладонью вперед, намекая что дальше путь закрыт. Вилли с добродушной улыбкой сделал вид что принял это за рукопожатие, и принялся активно трясти руку мужика.
- Пит, старина! Давно не виделись!
- Да два дня всего. Что ты тут забыл? И что это с тобой за хлыщ?
- Это Чезаре Моро, славный малый. Внешне безобиден, но в бою настоящий зверь. Рвет и мечет, словно псих кровожадный! Слушай, Пит, мне нужно перекинуться парой слов с Х'ярдом.
- Вилли, ты же не хуже меня знаешь что капитан недвусмысленно дал понять - левым на борту делать нечего.
- Ой да брось ты, я же свой! Кстати, помнится я вас не сдал тогда, когда вы притащили пару пташек в трюм, помнишь такое? Да не переживай, ты же меня знаешь. Одна нога здесь и другая там!
Закатив глаза, Пит тяжко вздохнул: - В том то и дело все, что я тебя знаю. Ты же там пиздеть пол часа будешь. А, ладно, чертяка ты языкастый, иди. Только! - Пит кивнул на Черазе. - Этот останется тут.
- Ну, приятель, выручил, честное слово! - Вилли повернулся к Чезаре: - Абажди тут, я быстро. - Вили собрался было идти, но снова развернулся, наклонился поближе к спутнику и пониженным тоном произнес: - И постарайся не покрошить тут всех в стронгхолдскую солянку, ладно?
Получив в ответ утвердительный кивок, Вилли оставил Чезаре наедине на пристани, а сам последовал за Питом на корабль. На палубе было скопление народу, небольшая толпа взяла в кружок трех людей, по видимому игравших в какую-то азартную игру. Пит сказал Вильгельму ждать у бортика, а сам пошел в толпу и через минуту вернулся с Х'ярдом - темного эльфа с такой младенчески невинной рожей, что смотреть тошно. Что и говорить, такому осведомленному и хитрому пауку играла на руку столь непримечательная внешность.
- Вильгельм, юноша, рад вас видеть в добром здравии. Чем интересуемся?
- И тебе не хворать, Х'ярд. Тут по городу слухи пошли, что некий Костыль Опарыш хочет орочью рожу найти и уму разуму научить. Что ты можешь об этом рассказать? Только коротко и по делу, без воды.
- Знаем мы о таком, и рассказать можем. А чем за информацию расплачиваться собрались, мм?
- Пока особо нечем, но если что разузнаю в процессе - сразу к тебе. Разве тебе не нужен проверенный человек? Всё из первых рук, весь хабар тебе пойдет.
- Все вы так говорите, вот только мало кто из вас обратно живым возвращается, а с добычей и того меньше.
- Ну ты ведь все равно ничего не потеряешь если я там голову свою сложу, верно? Как ни крути, все равно в прибытке останешься.
- Ладно, слушай сюда. Костыль Опарыш и его ребята держат центральный район города, охватывающий весь центральный рынок и примыкающий к району богачей. Мокрыш - так зовут этого орка, которого он ищет, был его доверенным лицом. И он его кинул, увел одну важную вещицу, которую Опарыш планировал сбыть за очень немаленькие деньги. К чему я клоню? Обычно все беглецы скрываются в горных ущельях к северу от Катории, на пути к Северингу. Следовательно, большинство охотников за головами будут прочесывать снега вокруг города, попусту тратя время. Ведь Мокрыш не собирается просто отсиживаться там, ему нужно сбыть артефакт, а сразу за этим и смыться из Катории. И сделать это, будучи сам в какой-нибудь заснеженной пещере, он не может. Он где-то в городе, притом скорее всего затесался в богатом районе. Он будет пытаться выйти на покупателя, следовательно лучший способ найти его - прикинуться денежным мешком, заинтересованным в подобных штуках. А штука эта представляет собой болванку размером с небольшую тарелку, исписанную какими-то, хер их разберешь, письменами. Собственно, почему я тебе все это и говорил. При твоем успехе я рассчитываю на то, что эта болванка перейдет ко мне, а уж я, будь уверен, дам за нее разумную цену. Что до Мокрыша, с ним поступай как знаешь, мне до него дела нет. Ну так как, по рукам?
- Идет! Спасибо, Х'ярд. Ладно, не буду тебя я задерживать, кажется мне что... - Вилли прислушался и услышал за бортом какой-то шум. Выглянув на пристань, он увидел что его новый знакомый не смог избежать соблазна и ввзался в потасовку.
- Моро, твою мать! - крикнул Вильгельм, бросаясь к нему на помощь.

0

19

Улыбочку.... То... Се... Меня сейчас вывернет.
Гидеон мрачно кутался в плащ и старался дышать пореже. Даже ветер с моря не уносил эту портовую вонь. В Империи инквизитор навидался всякого, приходилось и под кустом ночевать неделями, и с деревенским сбродом общаться. Куда уж хуже, думал он. Вольная Катория с каждым днем все четче обрисовывала ему, как он ошибался.
Нахохлившись, как больной ворон, он шагал за спутником, который, похоже, ощущал себя здесь как дома. Усилием воли Гидеон напомнил себе про пустой кошелек и необходимость кормить Хельгу.
Злобно смерив взглядом гарпунщика Яшу (Яша набычился и дернулся вперед, но Вильгельм с Гидеоном уже прошли мимо и бежать за ними стало как-то неловко), приятели подошли к лысому детине с абордажной саблей. Вилли быстро прощебетал ему что-то в стиле "все пучком" и ускакал на корабль, договариваться. Гидеон остался на пронизывающем до костей ветру. Сырость моря тоже не добавляла счастья.
Хмуро помянув про себя и Вилли, и семью Вилли, и собаку Вилли, Гидеон принялся развлекаться, рассматривая матросов и сам бриг. Это не осталось незамеченным.
-Ты еще кто такой, красотуля? - раздался голос из-за спины. Гидеон смерил взглядом подошедшего матроса. Этот был не из корабельных, какой-то посторонний.
-Чезаре. Моро, - отчеканил Гидеон и демонстративно отвернулся.
-А чего такой богатей делает вместе с Вилли? - не унимался мужик.
-Дела, - в голосе инквизитора уже звенело нескрываемое раздражение.
Все внимание Гидеона уходило на то, чтобы одновременно высокомерно игнорировать назойливого типа и при этом отслеживать его перемещения и его же здоровенную саблю, потому он не заметил, как чуть в стороне кучка матросов вцепилась в какой-то листок бумаги и недобро посматривают то на Гидеона, то на написанное в листе.
-Слыш, парень, -наконец один из группы отделился от остальных и вразвалочку подошел с Гидеону. Сплюнул чуть ли не на сапоги последнему и поинтересовался:
-Как, говоришь, тебя зовут?
Ги мысленно застонал. Где там уже Вилли?!
-Тебе какое дело? - огрызнулся он на матроса.
-А такое, что напоминаешь ты мне одного типа... А за того типа платят денежки, и ого-го какие денежки! - матрос помахал бумажкой. Ну конечно. Печать Белого Тюльпана. И тут добрались...
Шпага мгновенно оказалась в руке, и незадачливый умник получил пядь отборной стали в легкое прежде, чем сообразил, что стоит слишком близко. Он упал на землю, некрасиво пуская кровавую пену изо рта, а Гидеон уже развернулся к первому детине, который все соображал, что произошло, но саблю уже держал в руках.
- Моро, твою мать!
...а вот и Вилли... Почти вовремя.

Отредактировано Гидеон Шпренгер (27-12-2015 20:44:14)

0

20

Вилли ума не мог приложить, как можно насобирать столько недоброжелателей за такой маленький отрезок времени. Чего-чего, а уж этой черты у его нового знакомого не отнять. Впрочем, время не баловало своим обилием и не оставляло лишних секунд на раздумья.
Кучка из четырех матросов стояла чуть поодаль, в то время как в непосредственной близости от Вильгельма находились Чезаре, труп одного из матросов, а также хрен в странном вязаном чепчике и с саблей наголо. Оценив ситуацию, Вилли пришел к единственному верному решению: "Чепчика" надо устранить первым, и в самом скором порядке.
- Эй, паскуда! - Вилли подкатил к чепчику и стремительно атаковал. Тот без всяких затруднений отвел удар Вильгельма, но тем самым открылся под атаку Моро, который незамедлительно воспользовался промахом противника и вогнал свою саблю аккурат под затылок. Конец сабли вышел из глазницы, сверкнув севшим на острие глазом бывшего владельца вязаного чепчика.
- Сзади! - Стоявшая в отдалении несколько секунд четверка матросов тронулась с места, вовсю сокращая дистанцию. Промедли они с чепчиком еще секунду, и Вилли с Чезаре не успели бы встретить набегающую угрозу.
Враги поделились поровну: первые два осели на Чезаре Моро, а оставшаяся парочка атаковала Вильгельма. Размахивая глефой и стараясь не подпускать противников вплотную к себе, Вилли стал постепенно пятиться назад, где его спину прикрывал бы борт корабля. Стоять и ждать, пока у этих отморозков возникнет идея обойти его с разных сторон, он не собирался. Мысленно обозначив врагов "Космач" и "Плешивый", Вильгельм продолжал парировать атаки, выжидая момент для ответного выпада. Оба противника были вооружены короткими клинками, что давало Вилли некоторое преимущество с глефой в руках. Космач начинал вести себя все более агрессивно, вовсю стараясь подобраться поближе и нередко подставляя лакомые части под удар. Однако Вилли не спешил наказывать паршивца, ибо рядом крутился Плешивый, который явно не оставит неосторожный прием без внимания. Но случай не заставил себя долго ждать. В момент, когда Плешивый только-только отпрыгнул от выпада Вильгельма, а Космач попытался провести рубящую атаку сверху, Вилли подставил обратную сторону глефы под клинок, зацепив выступающим крюком за гарду, и резко крутанул, после чего оружие Космача полетело куда-то в сторону. Не медля ни секунды, Вилли чирканул длинным лезвием глефы по шее Космача, тем самым сократив число противников до единицы. В это самое время Плешивый с яростным криком двумя широкими шагами сократил расстояние до Вильгельма. Развернуть  глефу и парировать атаку тот уже не успевал, поэтому подкат с подножкой был скорее удачной импровизацией, в итоге которой Плешивый не сумел удержать равновесие и со своей прежней скоростью полетел с причала навстречу ледяным волнам залива.
Спешно встав, Вилли осмотрелся. Новых врагов к ним пока не спешило, да и Чезаре, похоже, уже разобрался со своими. Вилли устало хмыкнул и вытер рукавом проступивший на лбу пот, после чего заглянул за причал, в море. Плешивый с переменным успехом держался на плаву, но долго продолжаться это не могло - до берега было еще грести и грести, а взобраться наверх по гладким склизлым сваям не представлялось чем-то реальным. Помахав ему на прощание, Вилли принялся обирать тело Космача, одежда которого уже хорошо пропиталась в луже крови. Спустя десяток секунд на свет показался скромных размеров кошель, взвесив в руке который, Вилли скривил кислую мину. Ну да и хуй с ним, могло быть и хуже. Подобрав валяющийся рядом короткий клинок Космача, Вилли неспешно засеменил к своему спутнику.
- Пловец из него, похоже, не очень, - Хмыкнул он, указывая на бултыхающегося в воде Плешивого, после чего протянул клинок Чезаре, - Как думаешь, смог бы метнуть эту хреновину в него? - Тут Вилли пнул лежащий рядом труп Чепчика, -  Ставлю чепчик этого хера, что не попадешь. А, да, - Добавил он после короткой паузы, - Нам бы смыться отсюда поскорее, как-то неуютно мне в компании пары трупов. Надо бы погреться где-нибудь, предлагаю немного посидеть в таверне, где мы встретились. Надо перекинуться парой слов, - Снова пнув труп Чепчика, Вилли потряс в руке найденным кошелем, - Наши друзья угощают.

Отредактировано Вильгельм (17-01-2016 17:46:50)

0

21

Эпизод временно заморожен

0


Вы здесь » ФРПГ "Трион" » Заброшенные эпизоды » Ветер севера, спой мне о доме моем


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно