ФРПГ "Трион"

Объявление

Смутный час между волком
и собакой меняет очертания привычного мира. Свет сменяется тенью, форма - мороком, а пение птиц - тихим шипением стали, выходящей из ножен. Лишь одно остаётся незыблемым - люди. Только люди не меняются никогда...
Оказаться не в том месте, не в то время - достаточно паскудный способ добыть себе неприятности. Так сложились обстоятельства...
читать дальше
Довольно известный исследователь-историк, имя которому Рангоригасту Гржимайло, нашел в горах Малого хребта неизвестную доселе шахту... читать дальше
Путь к ущелью К'у и Ла был тернист и долог: недоброжелательные леса духов кишели смертельными опасностями... читать дальше






01.04.18: Неожиданно, и очень символично с точки зрения календарной даты, на форуме появился новый дизайн. ;)






По техническим причинам, мастера не сумели
вовремя заполнить этот раздел. О, ирония...
Предыстория:

Некогда гномья пророчица Валлана предсказала наступление Конца Света и разрушения Мира в 1000 году. Предсказание было небольшим, но настораживающим: «Когда Столпы Равновесия исчезли, Пустота, расправив крылья и выпустив когти, вторглась в Мир. Увлеченные вечными распрями, ненавистью и жаждой наживы, одурманенные ложью Высших, живые создания не заметили опасности, оставаясь слепыми и глухими, потому что не хотели видеть и слышать то, что было им противно. Когда же беда стала столь очевидна, что спрятать ее уже не удавалось, Мир пал в бездну хаоса и завершил Круг Жизни».
Пергамент, описывающий сие событие, неожиданно нашелся архивариусом в одной из закрытых библиотек Северинга. Правда это или нет, и что конкретно имела в виду Валлана, никому не известно — сама пророчица была слишком стара и спокойно умерла, не дожив до нынешних дней и не оставив более никаких сведений.
Гномы посчитали Пророчество слишком непонятным, чтобы сразу начать пугать им жителей Триона, и расшифровать все сами, но, как известно, любые тайны имеют свойство странными путями просачиваться и распространяться среди простых смертных. Вот и Пророчество Валланы стало достоянием гласности, переходя из уст в уста и пугая слишком впечатлительных обитателей всех трех материков Триона. Мало того, в последнее время в Немоне объявилась секта «Видящие Истину» напрямую проповедующая Конец Света и призывающая жителей к покаянию.

Настоящее. 998 год.

Всего два года остается до предсказанного великой гномьей Видящей Валланой конца мира. Империю заполонили лжепророки, обещающие спасение, все чаще слышны голоса некромантов, ведьм и приверженцев разнообразных оккультных сект, поклоняющихся Пустоте. Из уст в уста передаются слова предсказательницы: близок последний час этого мира. Кажется, сам Творец отвернулся от Триона, оставив его на грани хаоса и безумия.
На фоне всего этого немудрено и потерять себя. Как произошло это с молодым императором Велерадом, и без того получившим серьезный удар в виде трагической потери семьи более, чем десять лет назад. Понимая, что власть и порядок в огромной стране удержать становится все сложнее, снедаемый, к тому же, ненавистью ко всем, кто не является человеком и считающий нелюдей виновными в приближающемся Армагеддоне, некогда рассудительный правитель пошел на безумные меры.
Все нелюди в Империи — от светлого эльфа до последнего гоблина — новым указом Велерада объявлены вне закона. Не имеющие ни гражданских прав, ни защиты, они должны покинуть пределы страны или быть переселенными в специально созданные резервации, в противном случае они будут преданы смерти. Гонения на нелюдей объявлены официальной политикой Немона, городской страже, ордену Тюльпана и даже членам ЛИГ вменяется в обязанности, ко всему прочему, арестовывать или казнить (в случае открытого сопротивления) любого представителя нелюдской расы в любом уголке Немона или потворствующего ему человека. Вчерашние соседи могут в любой момент стать врагами.
Новые порядки поставили Империю на грань гражданской войны. К нелюдям и прежде шло враждебное отношение, а ныне, подписанный самим Императором, указ вовсе развязал руки самым отъявленным расистам. Многие поддерживают Велерада в его ненависти, но пограничные аристократы, встревоженные волнениями на границах со степью Орр'Тенн или лесом Сильве, некоторые члены ЛИГ, Академии Магии и Торговой Гильдии, недовольные напряженной политической ситуацией, считают императора опасным безумцем, действия которого приведут страну к окончательной гибели. Выбор между верностью трону и тем, что считается благоразумным, особенно тяжел в преддверии конца мира, но неумолимо близок.
Возмущенные агрессией Немона, представители независимых государств, находящихся в торговых, союзнических или нейтральных отношениях с Немоном, - эльфы, темные эльфы, гномы - в панике шлют сообщения в Неверру и Каторию, будучи практически не в состоянии защитить своих соплеменников в Империи. Воинственные орки, воодушевленные возможностью захвата новых земель, светлые эльфы Довеллы, ведомые волей своей амбициозной ксарицы, остававшиеся доселе в тени вампиры собираются в ожидании падения колосса Империи.

О скипетрах Сильерны (побочная сюжетная ветвь):

Три Скипетра издавна были переданы самой Сильерной эльфийским кэссарям, как самым мудрым представителям из созданных на Трионе рас. Скипетр Заката хранился в Храме темных эльфов в Шьене, Скипетр Рассвета — у Светлых в Довелле, Скипетр Полудня — у лесных эльфов на алтаре в лесу Сильве. Ходят слухи, что когда-то существовал и Скипетр Полуночи, переданный людям, но сведения о нем не сохранились, и легенда осталась лишь красивой легендой, не более. Установленные на алтарях Скипетры поддерживали энергетическую структуру Триона, обеспечивая соблюдение баланса сил, и не давая Пустоте поглотить энергию Теи.
Однако два года назад Скипетры были похищены. Эльфийские кэссари приняли решение утаить истину от подданных и заменили настоящие реликвии на поддельные, пока настоящие не будут найдены и возвращены на место. О сохранности и целостности самих реликвий эльфы не беспокоились, ибо уничтожить Скипетры нельзя - созданы они не простыми смертными ибо несут в себе частичку божественного, но вернуть их требовалось как можно скорее — структура мира нарушилась, Твари Пустоты получили возможность проникать в мир Триона в местах, где ткань Теи истончена, и скопилось много негативной энергии.
Время шло, поиски результатов не приносили, мало того, то здесь, то там стали объявляться неизвестные монстры, нападающие на людей. Кое-кто связывает их появление с изреченным Валланой пророчеством и говорит, что они являются самым явным предзнаменованием надвигающегося конца Света.




01.04.18: Плюшки! Проанализировав последние отыгрыши на Арене и в Сюжетных эпизодах, было принято выделить достижения лучшего, на наш взгляд, игрока! За его смекалку, храбрость и великий потенциал, мы награждаем непревзойденного мастера Огня и Пламени, Диохона, артефактом мифической редкости - Великой Перчаткой...
Повелись? С первым апреля! :3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФРПГ "Трион" » Личные эпизоды » Не всё потеряно [2-е Первозвона 997-го]


Не всё потеряно [2-е Первозвона 997-го]

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Дата эпизода: 2-е Первозвона 997-го года
Местонахождение: Империя Немон, герцогство Сарренвик, графство Саражж, предместья Саражж-Кастер.
Рейтинг фатальности: HT
Участники: Рохла, Вильгельм, Мириалл; Годрик, сын Витаута - ГМ.
Краткое описание: в приморском герцогстве всегда кипит жизнь, в порту прибывают и отчаливают суда, по дорогам снуют туда-сюда обозы гружёные разным товаром, а в местах их пересечения, в городах, на рынках и ярмарках, идёт бойкая торговля не на жизнь, а на смерть. Но не только этими делами заняты жители Сарренвика. Здесь же они пашут, сеют, охотятся, добывают себе пропитание ремеслом и не забывают открывать свою душу Богу. И пока оно так, не всё потеряно.
Вера вообще занимает значительное место в сердцах людей. Настолько значительное, что заботу о сиротах тоже перекладывают на его плечи. Но иногда бывает, что груз, который оставили в сиротском приюте родители, содержит в себе немалую угрозу. Или и с этим не всё потеряно?

0

2

Отец Эстебан, сорокалетний настоятель храма с по-детски округлым лицом и уже небогатой шевелюрой соломенного цвета, всегда считал себя человеком богобоязненным и законопослушным, а потому - справедливым и честным. Но бывали и в его жизни случаи, когда его совесть не могла ему подсказать, что же ему делать.
Так случилось и теперь. Пригласив в приют эту менестрель, Рохлу, настоятель хотел лишь помочь детям воспитать в себе чувство прекрасного, поселить в их сердцах твёрдую веру в Творца. Кто же знал, что среди бедных сироток в приюте был тейн Гнева, которого Рохла, будучи тейном Веры, почувствовала?
Первое, что пришло в голову отцу Эстебану, это тут же передать Адель - так звали девятилетнюю малютку, - в руки Инквизиции. Но какая-то часть его говорила, что это неправильно и жалела ребёнка, хотя и понимала, что он - осколок тёмной Пустоты. К этим душевным мукам подключилась и Рохла, доказывая настоятелю, что можно воспитать тейна так, что он будет питаться лишь праведным Гневом.
- Что ж, - сдался после очередного спора отец Эстебан, - давайте попробуем. Девочку в любом случае нужно изолировать. Я напишу письмо своему старому другу, игумену Васко, что служит в Йизерском монастыре на берегу Южного озера. Но кто-то должен проводить туда Адель. Надеюсь, вы не откажете? Вам ведь не привыкать к дороге. А вашими усилиями, может статься, не всё потеряно?

0

3

Ссутулившись, отец Эстебан стоял у узкого окна в башенке настоятеля, куда почти совсем не проникал солнечный свет, и поглядывал на острый шпиль своей старенькой церквушки. Рохла стояла чуть поодаль от него,  словно изваяние. Неимоверным усилием своего естества, тейн старалась как можно глубже проникнуться мыслями и чувствами уже немолодого священнослужителя, чтобы найти к его разуму нужные слова и убедить его сохранить ребёнка от инквизиторов. Она видела смятение человеческих мыслей, чувствовала страх и опасение, но и намерения были не скрыты от её проницательного взора:

-Отче, - нарушив тишину, Рохла приблизилась к отцу Эстебану сзади и положила на его округлые плечи кисти своих рук, - послушайте, что я скажу...  Все разумные существа, созданные Триединым, есть существа духовные и вы это знаете лучше, чем кто бы то ни было. Тейны же читые духи — разумные и чувственные, но они отличны от прочих созданий тем, что в них нет целостности, которая присуща для людей, эльфов, орков и других созданий, носящих в себе печать Творца. У тейна есть лишь часть Пустоты, которая может сделаться Полнотой, понимаете? Так рассудите, справедливо ли эту одну часть разбивать вдребезги, даже не попытавшись найти ей должное применение? Все ли тейны, именуемые «светлыми» действительно таковы? Я не скрыла от вас своей подлинной сути, так знайте, что я могла бы пойти по иному пути, если бы меня отвергли и не наполняли добрыми чувствами. Я бы могла убедить себя и других верить в силу деспотизма, лжи и терании... Но я сама, понимаете, отче, сама выбрала верить доброму и светлому, хотя в наши дни это уже не модно и меня чаще прогоняют с таверн и площадей, чтобы не раздражала люд. Тоже самое происходит с желанием,  гневом и любым другим чувством, поймите! Разве гневаясь, отец желает ребёнку зла? Нет, напротив... Так и Адель... Да, эта девочка — кусочек пустоты, но всё зависит от того, чем эту пустоту напитать, понимаете? Она может быть вместилищем праведного гнева, ей надо только помочь. Её надо научить жить в этим мире, а не выживать. Ведь любой иной, подобно каждому из живущих, способен выбирать себе, чем наполнятся, но только выбор у него не столь велик, как у существ, имеющих целостность души... . - Рохла, прослезившись, опустилась на колени перед растерянным настоятелем. Она принялась целовать его руки и умолять, подумать ещё раз. Эстебан сдался:

- давайте попробуем. Девочку в любом случае нужно изолировать. Я напишу письмо своему старому другу, игумену Васко, что служит в Йизерском монастыре на берегу Южного озера. Но кто-то должен проводить туда Адель. Надеюсь, вы не откажете? Вам ведь не привыкать к дороге. А вашими усилиями, может статься, не всё потеряно?

Поднявшись с колен, Рохла улыбнулась отцу-настоятелю, ещё раз поцеловав его дрожащие от волнения руки:
-Пишите письмо, отче, я отведу Адель хоть на край света,лишь бы подальше от инквизиторов...
Девушка подошла к медному рукомойнику, аккуратно приделанному к каменной стене в углу, справа от двери, и освежила от слёз своё смуглое лицо.  Затем, удалив  с кожи лица и рук излишек влаги тряпицей, висевшей здесь же, на спинке стула, Рохла направилась к двери. Открыв её, девушка известила настоятеля о своём намерении:
-Отец Эстебан, я прогуляюсь немного, - сказала она, улыбнувшись, - чтобы не мешать вам писать послание. Вернусь, как колокол зазвонит.
Тихонько прикрыв за собой дверь, иная лёгкой походкой сбежала вниз по винтовой лестнице, очутившись сначала в небольшом церковном дворике, а затем за его пределами — на городской улице.

Отредактировано Рохла (25-04-2015 15:57:20)

0

4

Вильгельм сидел на куче мешков с зерном и нежился в лучах утреннего солнца. Ничего скверного за утро случиться не успело, настроение было отличным и погода была ему под стать. В паре шагов от него стояла телега, из которой здоровяк Женлин выгружал мешки с зерном, попутно ведя с Вильгельмом непринужденную беседу:
- И как ты собираешься это провернуть? Сундук со дна озера просто так не достанешь.
- Хороший вопрос, который я незамедлительно ему и задал. - Вилли потянулся в лежащую рядом сумку и достал оттуда спелое яблоко.
- А он что?
- А он фкафал фто там меня фтфетит - Вилли прожевал и продолжил - Там меня встретит какая-то магичка. Из числа его должников, я думаю. Так вот эта магичка и будет искать чертов сундук. Как поднять его со дна, наверное, тоже лучше будет спросить у нее. Да и не выглядит наш с тобой работодатель глупцом. Если уж он туда свои вещи поместил, то и достать должен знать как, правильно я говорю?
Женлин сбросил с плеч по мешку, выпрямился и выдохнул:
- Ага.
- Ты мне лучше скажи что там с недавней атакой этой шайки?
- Ха! Да этих оборванцев то и шайкой назвать язык не повернется.
Здоровяк сгрузил последний мешок, сел на край телеги и продолжил диалог:
- Приласкали мы их знатно. Атаман, зараза, сбежал вместе с парочкой прихвостней. Но остальным мы всыпали по полной - Женлин улыбнулся, начищать лица всякому быдлу он был большим умельцем. Но вдруг посерьезнел:
- Ты там аккуратней будь. Я бы на месте их главаря сейчас бы нашел нору поглубже и затаился. Но то ведь полные отморозки, у них никаких мозгов нету. Фиг угадаешь, что они учудят в следующий раз. Так что смотри в оба - дорога всегда небезопасна, а теперь и подавно.
Вильгельм почесал подбородок и призадумался. Тракт, по которому он собирался продолжать путь, был известен обилием проходимцев всех мастей. Одному, да еще пешком, там действительно было не слишком безопасно.
- За совет спасибо, учту. Может попутчика найду, а может и к каравану какому прибьюсь. - Вилли доел яблоко и теперь посматривал куда бы выкинуть огрызок.
- Ладно, пора мне уже. Брангар всыплет мне по полной если сильно задержусь. - Здоровяк протянул Вильгельму руку- Удачи.
Обменявшись рукопожатиями и проводив взглядом уезжающего знакомого, Вилли подхватил заплечный мешок и глефу. Скользнув взглядом по другой стороне улицы, он заметил что возле входа в здание церкви стояла и наблюдала за ним девушка очень необычной внешности: темнокожая и седовласая, Вильгельм даже поначалу принял ее за темного эльфа. Он не знал какую часть их с Женлином разговора девушка успела подслушать, а потому лезть с расспросами и претензиями не стал. Выдавив из себя подобие улыбки, Вилли развернулся и неспешным шагом последовал в ближайшую таверну. Скоро в путь.

0

5

Салар мчался на белом скакуне за мальчишкой-воришкой.
- Стоять! Стой, кому говорю! - Казалось, эльф был рассержен не на шутку: в руках у мальчишки был его кошель.
- Догони, попробуй! - Мальчуган лет семи-восьми с легкостью уворачивался от цепких рук Мириалла и тяжелых лошадиных копыт. Причем все это происходило на людских глазах в майский день. Такое событие для путешественника было чем-то вроде обуха по голове - да и кому хочется, чтобы его обворовали? Только глупцу. А стражник отнюдь не был глупцом, скорее удальцом - да Сильерне было так угодно дать ему возможность побороться с человеческим ребенком.
- Ну, берегись. Тпру!!! - Он остановил лошадь вплотную к странной деве, имя которой не знал, но Лара Ирвина вновь вмешалась в судьбу одного из своих подопечных: ему удалось схватить свою вещь и выдернуть из рук мальчишки. Белые волосы, темная кожа - скорее всего - она потомок темного эльфа, но в этом светловолосый мужчина не был уверен. - Простите, прошу вас! Не заметил, что вы тут стоите.
Он проводил серьезным взглядом воришку и вновь взглянул на деву. Ее нельзя было назвать красивой, но что-то такое притягательное в ней было.
- Я Салар Арела Мириалл, стражник во дворце ксарицы в Довелле. Позволите ли мне назвать ваше имя, госпожа? - Мужчина чуть склонил голову в знак приветствия и на перебирающем ногами жеребце, едва унимая его порывы вырваться вперед и умчаться, сдерживая твердой рукой, ожидал ответа. -По вашему лицу видно, что что-то случилось? Вы поведаете мне?
Не сказать, что он знал женскую натуру, но в процессе общения с представителями женского пола, смог отличать ту гамму настроения, которую испытывала та или иная особа. Эльф старался немного смягчиться и придавал своему голосу той очаровательности, которая давала многим уверенность в том, что внутри у него тишь и гладь, хотя на деле - бушующий ураган.

Отредактировано Мириалл (26-04-2015 18:41:42)

0

6

Стоило Вилли сделать несколько шагов через узкую улочку, как слева раздался грохот подков и крики.
- Стоять! Стой, кому говорю!
Разносчик из ближайшей таверны еле успел метнуться в сторону, покупатели вжались в прилавок сапожной мастерской, ещё несколько людей бросились в стороны и прямо на Вилли вылетели двое - мальчуган с кошелём в руке и, видимо, хозяин кошеля. Мальчуган был проворен и, наверное, удрал бы. Вот только обворованный был, видимо, сумасшедшим, поскольку нёсся за ним верхом на белом коне.
Вилли смог увернуться от лошади, но седок всё же зацепил его пребольно стременем в левое плечо, от чего Вилли свалился на мощёную булыжником мостовую, даром что денёк был сухой, а проулок - на возвышенности: лужи тут не собирались.
Зазвенело упавшее глевие. Всадник, тем временем, нагнал мальчонку и ловко вырвал пропажу. Случилось это возле церкви - он буквально поднял коня на дыбы, остановив перед лицом седовласой, на которую засмотрелся что Вильгельм мгновение назад.
Плечо было цело, хотя и сильно болело, но спускать столь безумный и опрометчивый поступок лихачу Вилли не хотел.

0

7

Завидев  лихого всадника верхом на скакуне, Рохла как можно плотнее прижалась к холодной стене старинной каменной церкви, чтобы не оказаться под копытами разгорячённого животного. События, с быстротой молнии развернувшиеся на глазах тейн, странным образом зацепили и её:
- Простите, прошу вас! Не заметил, что вы тут стоите. Я Салар Арела Мириалл, стражник во дворце ксарицы в Довелле. Позволите ли мне назвать ваше имя, госпожа?По вашему лицу видно, что что-то случилось? Вы поведаете мне? - Заискивающим голом говорил остроухий всадник, обращаясь к Рохле, по-видимому, пытаясь выглядеть в её глазах благородным. Между тем красавец-конь никак не желал успокоиться, порываясь встать на дыбы. К счастью, животные не люди и воли не имеют, а потому для Рох не составило особого труда утихомирить возбуждённого погоней скакуна, частично взяв под контроль его сущность. Конечно же дух Пустоты мог овладеть душой животного лишь взглянув в его глаза, но это бы сразу выдало его, поэтому Рохла повела себя как человек, не плохо знающий повадки ездовых животных. Девушка, словно не обращая внимания на седока и его речь, адресованную ей, осторожно протянула свои ладони к морде животного и пристально взглянула в его глаза. В следующее мгновение скакун успокоился и склонил свою голову перед седовласой так, что она могла дотронуться до него своей щекой, поглаживая его могучую шею:
-Вот так, молодец! - Шептала она ему в ухо, - Хороший конь, умный, верный...
Затем,  отстранившись от скакуна,однако всё ещё удерживая его в своей власти, девушка посмотрела на всадника, вернее, в его глаза:
-Теперь вы можете спешиться, Салар Арела Мириалл, стражник из дворца ксарицы в Довелле! И тогда, быть может, я отвечу на ваши вопросы... - Рохла на мгновение замолчала, а потом добавила, - если только вы правильно спросите...

Отредактировано Рохла (27-04-2015 09:16:06)

0

8

Люди разбегались, уступая дорогу всаднику, что в какой-то мере тешило гордость светлого мужчины.
Странно. Обычно Крейс никого к себе не подпускает. Сразу копытами бьет. Кто она? Такие мысли промелькнули быстрее разящей стрелы в голове у мужчины, впрочем, надолго они не остановились. Эльфу не понравился тон незнакомки, но он спустился с лошади.
- Я не повторяю дважды, госпожа. - прямиком ответил Мириалл, отбирая у нее поводья. Лошадь пару раз всхрапнула, словно словно пытаясь воспротивится, но лишь на мгновение. - Не имею привычки. Ладно. Потом расскажешь. Сначала помочь надо.
Салар мельком бросил взгляд в сторону лежащего парня и понял, что он сшиб его, торопясь за воришкой. В следующий раз придется все же бежать. Легким шагом он подошел к человеку, которого сбил, ведя за собой в поводу Крейса.
- Ты как, жив? - шутливо спросил стражник, прикидывая, сколько тот потребует денег за свое лежание на земле. - Сильно болит-то? Чего на земле лежать! Вставай.
В довершение ко всему его эльфийский акцент дополнял людскую речь. Лицо было спокойным, в глазах же отразилось беспокойство. Еще в суд потащит. Мне оно надо? Нет. Может быть можно как-то смягчить его? В довершение ко всему, он протянул руку дабы помочь мальчишке, лет двадцати-двадцати пяти на вид подняться. Хотя и знал, что тот скорее ударит его, нежели поблагодарит за столкновение. Но все же отступать мужчина не привык и убегать от возмездия - удел трусов, а трусом Салар никогда не был.

Отредактировано Мириалл (27-04-2015 21:36:02)

0

9

После стремительного падения столь же стремительно стало улетучиваться настроение Вильгельма. Сдавленно выдохнув, (во время падения его голова лишь на пару дюймов разминулась со стеной) он перевернулся на бок и присел прямиком на землю, облокотившись спиной о стенку. Вилли пошарил взглядом вокруг: его глефа валялась в паре шагов, а сбивший его всадник как ни в чем не бывало разговаривал со той странной девушкой на другой стороне улицы. "Высокомерный выблядок". Потрогав плечо, Вилли крепко выругался. Боль была сильной, но кости, вроде бы, были целы. Между тем непутевый наездник спешился и не спеша направился к Вильгельму. Оказывается что всадником был самый что ни на есть настоящий светлый эльф типичной наружности.
- Сильно болит-то? Чего на земле лежать! Вставай. - эльф протянул руку чтобы помочь встать.
"Ух ты ж тварь, ты еще и поглумиться решил. Заехать бы чем-нибудь потяжелее по этой смазливой эльфийской роже" - подумал было Вилли, но его прервал новый укол боли в плече.
Будто бы принимая помощь эльфа, Вильгельм медленно потянулся навстречу протянутой руке. Но вместо того чтобы ухватиться за нее, он свернул ладонь и показал эльфу средний палец. Покрутив характерным знаком поближе к его лицу, Вилли произнес:
- Болит? Да нет, что за глупости? Подумаешь, всего лишь какой-то заносчивый говнюк на полном скаку чуть не отправил меня в могилу!
Уже не смотря на эльфа, Вилли поднялся самостоятельно и принялся отряхиваться:
- Не знаю как там в вашей захудалой эльфийской деревеньке, но у нас принято извиняться за свои проступки. - Отряхнувшись и подняв свою глефу, он посмотрел на эльфа сверху вниз. - Ну да не страшно, я не гордый. Но думаю что пинта эля "ля-фер" сможет уладить этот небольшой конфликт, - широко улыбнулся Вилли.

Отредактировано Вильгельм (28-04-2015 01:21:50)

0

10

Салар не ожидал такого ответа на желание загладить вину. Подобное поведение со стороны простолюдина, пусть и потерпевшего от него, было вызывающим и глушило благородные мотивы.
- Ха! Да тебя стоит поучить манерам, дружок, - Салар вытянул руку по направлению к жесту Вилли и пустил в ход магию. Кисть, сложенная в оскорбительный жест, окутала прохлада, следом рука начала покрываться инеем и, наконец, тонкой корочкой льда. Эльф знал, что магия продержится от сил минут пять, но этого будет достаточно, по его мнению, чтобы проучить человека.
Ошарашенный Вилли взглянул на свою кисть с выражением непонимания и испуга.
- Какого черта?! - он посмотрел на эльфа, указывая на замороженную кисть другой рукой, и неожиданно хмыкнул. - Я так понял, ты решил увековечить столь памятный знак?
Брови эльфа поползли вверх от такого нахальства. Парень явно не знал, когда стоит остановиться.
Обстановка накалялась, Рохла поняла, что должна как-то повлиять на мужчин.

0

11

-Я не повторяю дважды, госпожа. - спешившись, грубым тоном ответил Рохле Мириалл и резко выхватил из её рук поводья, - Не имею привычки. Ладно. Потом расскажешь. Сначала помочь надо. - И эльф, с гордо поднятой головой направился к молодому человеку, всё ещё не оправившемуся от удара и сейчас сидящему на мостовой в нескольких шагах от церкви. Рохла, проводив взглядом уязвлённого гордеца, решила понаблюдать за тем, что будет дальше. Поняв, что вместо перемирия между потерпевшим и обидчиком назревает настоящий конфликт, не теряя времени, седовласая девушка очень быстро вбежала в церковный дворик, оставив калитку распахнутой, а оттуда прямиком в странноприимный дом, представляющий собой небольшую деревянную пристройку у церкви с низким потолком и двумя, довольно большими, комнатушками. В первой стоял добротный длинный стол с двумя скамьями с обеих сторон, а во второй располагались лежанки для странников, застеленные овечьими шкурами. В странноприимном доме дежурили две девочки из приюта — Лана и Ворух. Лана мела пол, а Варух очень кстати заварила травяной настой. Рохла, минуя первую комнату, окрикнула Варух:
-Вару, налей настой для двух странников, быстро! Поставь кружки на поднос и не забудь подстелить полотенце!
Исполнительная девочка-подросток без лишних вопросов принялась выполнять просьбу уже полюбившейся ей Рохлы.  Оказавшись в спальной комнате, иная кинулась к своему ложу, чтобы взять лютню, а заодно дала срочное задание Лане, делающей вид, будто она метёт пол:
-Лана, быстро хватай кувшин с водой, прибери волосы и накинь полотенце на руку.... Через мгновение мы с вами идём приветствовать странников.
Лана-было, скривила своё личико, но прослышав про странников, сразу же оживилась и бегом побежала в первое помещение. Когда Рохла взяла лютню и вышла к девочкам, всё было готово:
-Отлично! - Похвалила она сироток, нежно поцеловав обеих в их милые лобики, - А теперь мы будем петь про Бэйрона, понятно? Все вместе, как я вас учила, ладно? Лана идёт первой. Вторая Варух, а я третья.
Едва оказавшись вне церковного двора, Лютня Рохлы запела свою песнь, а вслед за ней нежными голосами запели сиротки и сама Рох, разбавляя тоненькие девичьи голоса своим - низким и грустным:

Давным-давно, на заре времён,
На святой горе жил великий Бэйрон -
Он был воин, каких ныне нет,
Но до скончания века его виден след:
Кусты степной бледной розы
Что расцветают, когда льются слёзы,
Силу Бэйрона в своих листьях таят -
Хворых телом иль духом они исцелят,
Прогонят сомнения, утвердят стопы ног,
Силой наполнят на перепутье дорог;
Эти розы — Бэйрона бессмертная песнь,
Его сила, мужество, вера и честь;
Сам Триединый взрастил эти розы
В местах, где великий Бэйрон лил свои слёзы,
Оплакивал боль и жизнь возрождал,
Верил, молился и встречи с Творцом ожидал...
Славен и скромен был Бэйрона путь -
Ему время пришло от земного пути отдохнуть,
Но сила его разрослась по земле,
Степной бледной розы цветами во мгле... 

Когда песнь стихла и лютня замолчала, иная обратилась к эльфу и человеку с приветственной речью:

-Дорогие путники! - Поклонилась Рох странникам, а вслед за нею и девочки, - Это легенда о настое, которым здесь принято встречать странников, кем бы они ни были и куда бы они не следовали. Пожалуйста, не откажите нам в любезности и испейте этот напиток в знак того, что мы по воле Триединого встретились у Его обители...
Варух, не поднимая взгляда, приподняла поднос с душистым напитком чуть выше. Один из незнакомцев хотел-было взять кружку, но девочка помладше остановила его:
- Господин, у меня есть кувшин с водой, чтобы руки помыть, а то они у вас, поди, грязные... Наша менестрель всегда нам говорит, чтоб руки мыли, а то живот разболится, вы ж, поди, не хотите больного живота в дороге?
- Ах, Лана! - Рассмеялась Рохла, погладив девочку по мягким золотистым волосам, наскоро собранным в хвост, - А она ведь права! - Добрым и смешливым взглядом окинула девушка странников, жестом предлагая им помыть руки. Однако эта идея провалилась, поскольку скакун Мириалла влез своей мордой в кувшин, желая утолить жажду, а Лана, испугавшись, бросила медный сосуд на вымощенную булыжниками улицу и тут же скрылась за седовласой.
-Не беда! -  Подняв кувшин, сказала Рохла, обращаясь к оторопевшим эльфу и человеку,  - Если вы не очень спешите, уважаемые, пройдёмте в дом странников.  Там, правда, очень скромно, но всё ж лучше, чем стоять посреди улицы...
- Салар Арела Мириалл,
- тут же перевела тейн свой необычайно светлый взор на эльфа, - коня можно оставить на заднем дворике церкви. Вход с другой улицы, переулок через два дома. Варух проводит...
Девочка одобрительно кивнула Рохле головой и, передав Лане поднос,  очень осторожно взяла эльфа за руку:
-Можно я вас провожу? - Вскинула она на него свои большие грустные глаза.
-Идите, Мириалл, - больше глазами, чем устами говорила сейчас Рохла эльфу, вложив в этот взгляд столько участия, сколько в ней было.- А нам сюда, - снова перевела взгляд Рох с эльфа на человека, указывая на железную церковную калитку в нескольких шагах, - идёмте! - Лёгким кивком головы Рохла велела Лане идти вперёд, а сама подождала, когда незнакомец сделает первый шаг.

Отредактировано Рохла (28-04-2015 14:21:05)

+1

12

Колдовство свершилось, а вот парень похоже был глупцом. Все было бы ничего, если бы не появилась та девица да еще с девчонками. Эх, вот оно, в Империи жить! Никакого почтения к мужчинам. Женщины. Где она училась? Как можно встревать в разговор мужчин да еще и тащить с собой детей? А если бы я не был таким отходчивым? Попало бы им...
Песня немного отрезвила слишком уж ретивого на расправу Салара и он лишь удивленно воззрился  на то, как его лошадь бесцеремонно потянулась за водой, напугав при том одну из девчонок.
- Да не боись ты. Он добрый и славный. Крейс и сам испугался. - Кивнул в сторону отпрянувшей было от испуга скотины, произнес высший эльф, тряхнув головой. в то же время крепко держа поводья - мало ли что перепуганное животное способно сотворить с ребенком.
- Если вы не очень спешите, уважаемые, пройдёмте в дом странников.
- Да нет. Куда мне спешить. - Он и вправду никуда не спешил, прогуливаясь по людским улочкам, если бы не тот воришка. Едва только он открыл рот, чтобы спросить куда конягу отвести, как ответ был тут же дан.
-Идите, Мириалл. - В тоне девицы - незнакомки послышался приказ и эльф недовольно нахмурил брови: им командовать мог только его начальник. Но тонкий голосок девчонки невольно отвлек его от осознания того, что им, Мириаллом командует эта беловолосое создание.
-Можно я вас провожу?
- Ну, пошли, пошли. Так, Крейс, идем. красавец, идем. - Его большая рука по сравнению с рукой ребенка осторожно держала девчонку. Он словно боялся повредить ей кисть. Еще не совсем остыл от краткого магического боя. Для самого Салара дети были благословением Сильерны и они были для него сродни Ларам, помогающим эльфам. Хрупкие создания, эти малыши, им нужно забота и внимание взрослых. Лошадь пошла, довольно помахивая хвостом за хозяином на задний двор. Церковь. Так вот какая она. Премудрая Сильерна, какая красота. Но наши храмы лучше, хоть их и мало. Да и не в красоте здания дело, а в вере. Задав своему четырехногому спутнику корму и воды вдоволь, побрел за девчонкой, по имени Варух в сторону дома странников. Было ясно, что эта девчонка сирота - при церквях их как раз и держали, чтоб, значит, иметь рабочую силу. Остановился на пороге и поправил перевязь с мечами, чуть скосившую на бок.

0

13

Вилли скептически смотрел на свою замороженную кисть. Он понятия не имел когда это пройдет и пройдет ли вообще. Между тем рядом с ним развернулось странное действо. Из ближайшей церкви выбежали двое девочек вместе с той седовласой и начали петь. Спев песенку им предложили испить какого-то настоя, но когда Вилли потянулся было к сосуду чтобы распробовать сей чудесный букет, его прервала одна из девочек:
- Господин, у меня есть кувшин с водой, чтобы руки помыть, а то они у вас, поди, грязные... Наша менестрель всегда нам говорит, чтоб руки мыли, а то живот разболится, вы ж, поди, не хотите больного живота в дороге?
Вилли изогнул бровь и показал замороженную кисть:
- Не пойми меня неправильно, но как я помою это? - Вилли особенно выделил слово "Это".
Но не успела девчонка ответить, как лошадь того эльфа потянулась к кувшину с водой и опрокинула его. "Ну что за глупое животное? Впрочем, как раз под стать хозяину."
- Если вы не очень спешите, уважаемые, пройдёмте в дом странников.
- Да нет, вы уж извините, мой приятель обещал угостить меня... -Начал было Вилли, но договорить он не успел.
- Да нет. Куда мне спешить. - И эльф в сопровождении трех спутников и лошади отправился на задний дворик.
- Эй! А как же эль! - Крикнул он вслед эльфу. - И с рукой что!?
Вилли взмахнул замороженной рукой от негодования и услышал возмущенный голос со стороны:
- Ты что это себе позволяешь!? Уроды, стражи на вас нет! - Старая карга, идущая мимо по улице увидела характерный знак, запечатленный на правой руке Вильгельма и поняла его неправильно.
Вилли сплюнул на дорогу, его распирало от негодования. Взглянув на церковь, он направился ко входу. Войдя внутрь и пошарив взглядом по внутренним помещениям, Вилли зашел в странноприимный дом и сел на один из лежаков. "Ну наконец то!" - Обрадовался он когда его рука начала оттаивать, однако первая попытка пошевелить пальцами освободившейся руки привела к сильнейшей судороге. Вильгельм разразился серией ругательств:
- Курва! - эхо усилило крик и разнесло его по всей церкви, но особенно сильное впечатление это произвело на девочку с кувшинам в руках, стоящую на пороге и испуганно смотрящую на Вилли.
- Извини, это я не о тебе. - Вилли тяжело вздохнул, поднялся, взял свою глефу и направился к выходу.
- Благодарю за радушный прием, но мне пора в путь. - сказал он эльфу и той седовласой, которые уже отвели лошадь на задний дворик и только собирались входить.
"Хватит с меня этого безумия, мне бы уже давно быть на пути из Альтеи."

Отредактировано Вильгельм (29-04-2015 16:02:37)

0

14

Не заставляя себя ждать, темноволосый человек бесцеремонно направился к церковной калитке. Минуя её, он вошёл в странноприимный дом. Не задержавшись в первом помещении, незнакомец сразу же направился во вторую  комнату и там уселся на одну из лежанок, стоящих ближе ко входу. Сначала он что-то бормотал, поглядывая на свою руку, а затем и вовсе разругался в полный голос, напугав Лану, имевшую привычку подглядывать за приходящими сюда людьми.  Рохла же, рассудив, что потерпевшему будет полезно немного побыть с самим собой, задержалась в просторной трапезной.  Вынув из шкафа свежее полотенце и подвязав его на талии как передник, иная подошла к полке с посудой. Взяв большую деревянную миску и половник, девушка перешла от полки с посудой к  большому чугуну с ароматной похлёбкой и принялась её наливать в пустую посуду. Едва она успела поставить миску на стол, как гость громко выругался. Это испугало не только Лану, застывшую под низенькой аркой межкомнатного проёма, но и саму Рохлу, никак не ожидавшую подобного поведения от взрослого человека. Растерявшись на мгновение, седовласая метнулась к девочке и легонько подтолкнула её к выходу. Едва та перешагнула порог странноприимного дома, как в дверном проёме показались эльф и Варух. Старшая девочка, вошедшая перед эльфом, неприметно проскользнула в комнату отдыха, откуда уже выходил рассерженный гость:
-Благодарю за радушный прием, но мне пора в путь.
-Да, конечно,- подцепив проницательным взглядом суровый лик незнакомца, тихо, но твёрдо проговорила тейн, - путь к озеру неблизкий... Вам действительно нужно спешить... - девушка очень твёрдо дала понять незадачливому гостю, что его намерения она знает из того самого разговора, - Но, может быть, вы всё-таки позволите оказать вам радушный приём? - незлобиво продолжала Рохла, - Впрочем, здесь никто никого не неволит... Перед дорогой можете потрапезничать с нами, а можете идти прямо сейчас— решать вам...
Затем Рохла посмотрела в глаза светловолосого гостя:
-Салар Арела Мириалл, проходите, пожалуйста, за стол и располагайтесь, где вам удобно. Я налью для вас похлёбку... - Седовласая девушка, отвернув голову от мужчин, вернулась к полке с посудой и чугуну с похлёбкой. Девочки-сиротки между тем выглядывали одна с улицы, другая из почевальни и все это, конечно, видели. Рохла,  не отвлекаясь от своих дел, обратилась к ним:
-Ну что вы как не родные? Вару, Лана, садитесь за стол! А если мы сейчас все вместе будем стоять, то превратимся в изваяния!
Никому не докучая, менестрель разлила похлёбку по мискам по числу присутствующих и нарезала хлеб, не проронив ни слова. Несмотря на то, что Рохла делала обычные дела простолюдинов, в её лёгких движениях читалась какая-то особенная стать. Она делала всё так, словно перед ней были не люди с эльфом, но божества. Девочки сели поближе к Рох, на дальнем углу стола. В трапезной по-прежнему стояла напряжённая тишина. Мужчины сверлили друг друга взглядами и ни один из них до сих пор не шелохнулся, каждый думал свою думу. Рох, закончив с приготовлением трапезы, расположилась рядом с девочками. Ни она, ни сиротки не смели нарушить тишины. Смышлённая Варух протянула Рохле её лютню и улыбнулась:
-Твоими устами, госпожа, - тихонько прошептала девочка, - Сам Триединый вещает к смертным... Пусть Он что-нибудь скажет.
Рох улыбнулась юной девушке и, взяв лютню, заиграла первое, что пришло на ум. Менестрель сейчас не думала, к месту эта песнь, или нет, она просто излила чувство, какое сейчас переполняло её:

Седые облака плывут над мирозданием,
Их невесомый путь не повторить,
Не стоит жить одним воспоминанием
Ты волен от всего свободен быть;
В пример тебе туман и ветер,
Прикосновением их сущность не понять,
Но сила их удару сродни плети,
Который всякий вынужден принять...
И ты будь сильным словно ветер;
Будь хлад, спокоен как туман,
Закончи тишиной грядущий вечер,
Чтоб победить ночи слепой обман...
Тогда постигнешь тайну ты восхода
И светел будешь словно солнца луч,
Тогда объемлешь ты свою природу
И духом станешь как скала могуч!
Поверь, что ты неверия сильнее,
И силен Бог, покуда веруешь в Него,
Ты, веруя, становишься мудрее
И Пустота не одолеет дома твоего!
Седые облака плывут над мирозданием,
Их невесомый путь не повторяй,
Былого боль оставь старинному преданию,
Путь настоящего с надеждой новой совершай,
А я крылом большой незримой птицы
Твои пути от бед сокрою и благословлю -
Ты только верь и рухнут все темницы
И веры не теряй, как божество тебя молю!..

Закончив петь, Рох тихонечко помолилась и, взяв ложку, стала хлебать уже чуть остывшую похлёбку.

Отредактировано Рохла (29-04-2015 15:53:51)

0

15

На какое-то время ситуация стабилизировалась. Случайные встречные сидели в столовой странноприимного дома и вкусно обедали чечевичной похлёбкой. Послышался колокольный звон, означавший окончание обедни. В столовую вошёл отец Эстебан со свитком в руках.
- Мир и благополучие да сопутствуют вам, странники, - перекрестил он гостей храма. - Рохла, дитя, подойди на минуту.
Они отошли ко входу.
- Вот письмо настоятелю Васко. Он примет девочку и постараеться взрастить из неё достойную последовательницу Триединого. И тогда, да милостивы будут Созидатели, - священник перекрестился сам, - наш план будет удачен. Вы готовы выступить сегодня? И, кто эти добрые люди? - указал он на человека и эльфа. - Вроде бы никто ко мне не стучался.

Отредактировано Годрик, сын Витаута (30-04-2015 03:14:00)

0

16

- Вот письмо настоятелю Васко. Он примет девочку и постарается взрастить из неё достойную последовательницу Триединого. И тогда, да милостивы будут Созидатели, наш план будет удачен. Вы готовы выступить сегодня? И, кто эти добрые люди? - указал настоятель на человека и эльфа. - Вроде бы никто ко мне не стучался.
Рохла, отвечая на речь отца Эстебана, тихонько промолвила:
-Мы отправимся в путь, когда вам будет угодно, отче… А этих странников, - едва заметным кивком головы указала Рох в сторону гостей, - отец настоятель, впустила я, простите, что не испросила вашего благословения… - Девушка, сложив благоговейно руки, опустила голову, - Имя светловолосого господина Салар Арела Мириалл, он приехал из Довелла. Имени другого странника, отче, я не знаю, но случайно услышав, что он следует той же дорогой, которая предстоит нам с Адель, я решила пригласить его сюда, чтобы разузнать, не ошиблась ли я. Отче, оставив вас в ваших покоях, я молилась Триединому, чтобы Он послал мне путников, потому что путь длинный и нелёгкий. Едва я вышла со двора церкви, как мне, при весьма странных обстоятельствах, повстречались эти путешественники. Я знаю, что случай — это промысел Божий и потому они здесь… Я ещё не говорила с ними, но чувствую, что, по крайней мере, один из них может согласиться сопровождать нас, по крайней мере, какую-то часть пути, а это уже благословение,  учитывая, что все мои силы будут уходить на ребёнка, на его эмоции… Позвольте, отче, я представлю вас нашим гостям?.. -Тейн кротко посмотрела в глаза священника, готовая исполнить всё, что он скажет.
Во время этого диалога старшая из девочек — Варух, напряжённо смотрела на настоятеля и менестрель, не смея пошевелиться. С ней такое происходило всякий раз, когда отец Эстебан о чём-то разговаривал с Рохлой. Она очень боялась момента, когда Рох должна будет уйти. И сейчас, предчувствуя разлуку, девочка, превратившись в комочек слуха и внимания, пристально смотрела на священника и седовласую девушку, перестав вкушать пищу. Лана же, увлечённая едой и громко чавкая, доедала свою похлёбку и ни о чём не беспокоилась.

0

17

Вилли собирался уже было уйти, но вдруг девушка сказала:
- Путь к озеру неблизкий... Вам действительно нужно спешить... - Собеседница прямо заявила что знает куда и зачем он направляется.  - Но, может быть, вы всё-таки позволите оказать вам радушный приём? Впрочем, здесь никто никого не неволит... Перед дорогой можете потрапезничать с нами, а можете идти прямо сейчас— решать вам...
Вильгельм смутился. "То ли она на что-то намекает, то ли у меня паранойя. А, впрочем, ладно. Ничего со мной не станется если я чуть задержусь. Да и не стоит упускать возможности пожрать нахаляву." Почесав подбородок, он ответил:
- Что ж, благодарю за приглашение. - Вилли прошел и сел за обеденный стол. Эльф сел напротив него, а две девчонки сели на дальний край стола. Девушка разлила похлебки а затем и вовсе взяла лютню да затянула песнь.
Вилли не спеша опустошал тарелку, параллельно разглядывая всех присутствующих с нескрываемым интересом. Сиротки были самыми непримечательными. Девушка обладала очень необычной внешностью, но Вилли был почти уверен что она странствующий менестрель или что-то вроде этого. Лицо эльфа же, напротив, выглядело вполне обыденно. Одежда явно была  куплена не в первой встречной лавке, но интереснее всего было наличие очень недурных мечей на поясе, а за спиной красовался лук со стрелами. "Этот точно на бедного странника не тянет. Да и на обычного вояку не похож, и не наемник явно, слишком уж надменно держится. Хотя какая мне теперь разница? Разошлись и ладно."
Между делом в помещение заявился местный праведник:
- Мир и благополучие да сопутствуют вам, странники. - поведал но и перекрестил гостей.
- И тебе не хворать, отче! - бодро ответил Вильгельм.
Вошедший подозвал к себе девушку. Как оказалось, её звали Рохла. Они отошли и их диалога Вилли не слышал, предпочитая доедать остатки похлебки.

+1

18

Эльф, не отрываясь от супа, размышлял о девчонке по имени Варух. Интересно. Ей на вид 12-13 лет, но такая пуганая. А чего ты, Салар хотел? Она сирота и жизнь ее не балует. Думаю, обучить ее эльфийскому ничего не стоит. Вот и помощницей мне будет. Заодно и внимание Ларри привлечет.
Пока он раздумывал, пришел к ним священник и Мириалл гордо кивнул на приветствие, минутой позже произнеся:
- Мир вам! - Мужчина знал, что люди верят в бога гораздо больше, чем, пожалуй, и все остроухие братья вместе взятые. по своей привычке, стражник стал прислушиваться к разговору девушки так не вовремя оказавшейся рядом и помешав проучить наглеца. Эльф взглянул на руку темноволосого мужчины и спросил:
- Ну, как оно? Сильно болит? - миролюбиво, без всякой издевки в голосе поинтересовался эльф. Колдовал он, впервые сам, без помощи своего учителя и теперь у него было почти детское любопытство. - В следующий раз может быть хуже - так что берегись оскорблять незнакомца на улице. Он может оказаться не таким уж и добрым, как я.
Переведя взгляд на Варух, светловолосый парень принял решение и не спеша подошел к настоятелю, но не решился напрямую прилечь его внимание. Увести девчонку эльф мог и так, но потом бы ходили бы слухи о том, что бессмертный увез сиротку на утехи. Такой бы славы ему не хотелось, а потому он терпеливо ждал, пока обратят внимание на его гордую персону..

0

19

Рохла
Глаза отца Эстебана округлились от услышанного - он вообще стал очень впечатлительным после долгого общения с менестрелью.
- Дочь моя, само провидение благоприятствует вам! Я скажу келарю, чтобы он собрал вас в дорогу немедля. На дорожные расходы даю вам с собой десять полушек. Вот, возьмите же бумагу, - он отдал Рохле свиток и перекрестил её. - Да благословит вас Творец в вашем добром деле и охранит от всяких опасностей и бед. Теперь обедайте, я схожу к келарю и малютке Адель. А что до наших гостей, то если вам и впрямь по пути, поговорите с ними - я буду рад знать, что вас сопровождают.

Вильгельм, Мириалл
Вкусная и ароматная похлёбка, прибранный уютный зал странноприимного дома, его тихие обитатели... Рохла никак не вписывалась в это спокойствие, и гости это понимали. Разговор, пусть и не слишком хорошо, менестрели с настоятелем они также уловили, и поняли, что, кажется, от них чего-то хотят...

Отредактировано Годрик, сын Витаута (11-05-2015 19:26:32)

0

20

Приняв свиток из рук настоятеля и проводив его долгим молчаливым взором, Рохла сначала подошла к сироткам. Приобняв их, она им что-то шептала. Лица девочек пасмурнели на глазах, а Варух и вовсе прослезилась. Потом, крепко-крепко обняв менестрель, девочки вышли из странноприимного дома, оставив седовласую девушку наедине со странниками. Рохла, проводив сироток до двери, присела рядом с черноволосым человеком, положив руки со свитком на стол:
-Просто молча выслушайте меня, уважаемые странники, - обведя своими светлыми глазами гостей, начала свою речь Рохла, - Наша жизнь так задумана, что одни решают судьбы других и это не легко… Не легко брать ответственность, особенно, если ты волен оставаться в стороне… Но… Никто из вас не будет спорить с тем, что самая величайшая ценность этого мира — жизнь. Вот вы,- заглянула тейн в самую глубину тёмных глаз вспыльчивого незнакомца, слегка коснувшись пальцами своей руки его ладони, - некоторое время назад, будучи там, на улице, говорили о чём-то, что ценно для вас и чего ради вы готовы рискнуть своей жизнью… Но по сути ваша цель не стоит ни времени, ни сил, ни тем более жизни… А вы, благородный сир? - вскинула свой взор иная на эльфа. - Ваш род славит жизнь, превозносится над тленом и смертью, но насколько сильна в вас гордость вашего племени? Как далеко она может лично вас увести от общего и какова её ценность?.. - Не дожидаясь ответа, Рохла лёгким кивком головы указала на свиток. - Этот свиток, господа, цена жизни ребёнка, за которого  никто из смертных не взял ответственности… Такое бывает, но к несчастью, если ребёнок рождается не похожим на прочих, кто-то решает, будто он не должен жить… Я с этим не согласилась… Мой путь лежит к Йизерскому монастырю, чьи стены возведены на берегу Южного озера, - девушка снова посмотрела на черноволосого странника. - Этот ребёнок, которого я должна сопроводить туда, очень необычный…  Это девочка, маленькая и одарённая… С ней не просто и потому я сегодня, помолившись, вышла на улицу, чтобы посмотреть, не пошлёт ли Творец мне кого-то, кто смог бы сопровождать меня и ребёнка? Пусть вам покажется это смешным, но почему-то среди прочих прохожих силой Проведения выбраны были вы… А теперь я вас спрошу прямо — вот вы... У каждого из вас свой путь, свои дела, свои интересы. Готовы ли пожертвовать ради жизни ребёнка своими временем и силами?.. Вас никто не одарит за это сокровищами, скорее наоборот, каждый из вас рискует что-то потерять в пути… Вас никто не похвалит, - говоря это, Рох посмотрела в глаза эльфа, - потому что это не приказ, за исполнением которого следует награда… Это всего лишь просьба незнакомой вам странницы. Вы можете помочь спасти жизнь ребёнка, а можете прямо сейчас идти каждый своей дорогой, сделав вид, что вас это не касается…
Рохла замолчала и, поставив локти на стол, упёрлась слегка заострённым подборотком своего лица о кисти рук, сцепленные замком. Не прибегая к своим чарам, Рох просто испытующе смотрела то на одного, то на другого из гостей, ожидая хоть какого-нибудь ответа.

0

21

Доев похлебку, Вилли стал перекатывать ложку в ладонях, параллельно ожидая развязки происходящего действа. После разговора с батюшкой, Рохла о чем-то шептала девочкам, которые после этого вышли наружу. Когда девушка начала излагать свою мысль, выражение лица Вильгельма поочередно принимало вид задумчивости и смущения. Так вот к чему было все это... Вилли отнюдь не хотелось тащить за собой хвост, в числе которого будет еще и ребенок, но и совесть не позволяла просто взять и отвернуться от просьбы.
- Я буду с вами честен. Я не верю в свою избранность, да и не горю желанием рисковать своей жизнью ради незнакомых мне людей. Но, раз уж наша цель находится в одной стороне, я согласен быть вашим попутчиком. Почему бы не составить вам компанию? Пусть всем будет хорошо. Но не ждите от меня геройства. Быть может наш остроухий товарищ и мнит себя рыцарем в сверкающих доспехах, - Вилли кивнул в сторону сидящего рядом эльфа, - но я точно не из таких.
Вильгельм высказал свою точку зрения и теперь ждал что скажут остальные. Но, подумав, добавил:
- А что, собственно, за девочка такая необычная, раз уж некоторые хотят лишить её жизни?

0

22

Салар молча наблюдал за незнакомкой, приведшей их сюда с этим темноволосым нахалом. Эльф рассматривал что-то у себя под ногами, слушая ее речь. Ишь ты! О моих предках говорит. Я не такой, как они. Это они были героями, а не я.
Бросив мимолетный взгляд на того, что назвал его "рыцарем", самодовольно улыбнулся, но не более того.
Походив по помещению, едва не натыкаясь на стулья, светловолосый мужчина гладил себя по волосам, желая побыстрее найти выход. Но таковым было это невероятное приключения и возможность неплохо размяться как физически, так и магически - в дороге всякое случится может.
- Для начала назовите себя, госпожа. А там видно будет - присоединюсь ли к вам или нет. - Немного подумал и продолжил. - Расскажите о отроковице по имени Варух. У нее действительно никого нет? А нет никого - то возьму ее себе в дочери, коль нет никаких препятствий. Если нет - то есть возможность стать папашей. Пусть и смертной. Справлюсь ли я с этим? Безусловно.
Остроухий бессмертный в упор смотрел на беловолосую девушку, ожидая ответа. Ему было все равно куда отправляться - еще пару месяцев он свободен - его начальник отпустил, дабы тот повидал огромный мир. Для него чужая жизнь была таким же сокровищем, как и любовь, честь и долг. Голубые глаза эльфа вновь метнулись по помещению, словно Салар искал какого-то чуда или подсказки, как быть в этой ситуации.
- Большая честь быть избранным. Но ребенка нужно не только защитить от опасности, его нужно кормить, поить, давать время на сон. Не думаю, что среди вас найдутся хорошие няньки и прекрасные сказители. Кроме всего этого нужно рассчитывать время и возможность нападения разбойников или проходимцев. Да и до Йизерского монастыря, слышал, путь неблизкий. Награда, потери - они и в жизни часто случаются. Поверьте мне.
Мягкий, лучистый голос прекрасного стражника замолк, утопая в тишине и спокойствии этого здания.

0

23

Отвечая на вопрос эльфа, пристально смотрящего ей в глаза, тейн ответила:
-Моё имя — Рохла, я — странница по зову сердца. Что до сиротки, к которой вы проявили интерес, господин, то она воспитанница этой обители, - обвела Рох взором просторное помещение, в котором все они находились, - О своём намерении взять девочку под своё покровительство вам нужно переговорить с местным настоятелем. С человеком, который несколько минут назад благословил ваше здесь пребывание. Он скоро вернётся и я вас ему представлю, - девушка перевела взор на тёмноволосого человека, - и вас, если позволите… Только… Я вашего имени до сих пор не знаю... Как вас зовут? Если уж нам по пути, то лучше будет знать, кто есть кто, не так ли? - Рохла приветливо улыбнулась и продолжила, - Вы спросили про ребёнка… У девочки, которую я должна сопроводить в монастырь, есть дар, который нужно тонко и грамотно раскрыть, в противном случаи этот дар может искалечить  судьбу и ей самой, и тем, кто с нею рядом… Вот и всё, что я могу сказать, но полагаю, это не нужно объяснять… Все мы — дети пред ликом Триединого и все совершаем ошибки, если нас вовремя не наставить на нужные пути. Но в одном я уверена, чем больше мы оказываем попечения о других, тем в большем попечении оказываемся мы под рукой Дарующего жизнь… - Рохла поднялась со своего места и ещё раз взглянула сначала на благородного охранника из Довелла, а затем на темноволосого человека:
-Так как, всё-таки, вас называть, милсдарь?

0

24

Когда эльф завел разговор о взятии под опеку одной из девчонок, Вилли коротко хохотнул. Он представить себе не мог, зачем вдруг ему мог понадобится человеческий ребенок. Но после дальнейших его слов, лицо Вильгельма приняло выражение недоумения.
- Он что, тоже с нами поедет? - Вилли развернулся к эльфу: - Только не говори что собираешься взять с собой еще одну сиротку в дорогу. Взять под опеку девчонку и тащить ее с собой через пол Империи без веских на то причин - сущее безумие.
Да уж. Чересчур правильная заботливая странница, к тому же с ребенком и мелкий выскочка, смотрящий на всех как на людей второго сорта. Трудно представить более унылую компанию.
На его вопрос о происхождении ребенка Рохла ответила обилием словесной мишуры, стараясь не выделять суть и обходясь обтекаемыми выражениями.
-Так как, всё-таки, вас называть, милсдарь?
- Да, кстати, пора бы нам всем дружно взяться за руки и познакомиться. Раз уж перед нами путь лежит неблизкий, то нам и отношения стоит выстраивать самые дружеские! Верно я говорю, приятель? - Вилли улыбнулся до ушей и подмигнул эльфу. - Звать меня Вильгельм. Твое имя, Рохла, я уже слышал. А вот имя остроухого я не запомнил, хотя где-то в разговоре оно уже всплывало. Погоди, погоди, сейчас вспомню. Салат Мираал, кажется, я прав? Вот и славно! Тогда, если ни у кого не будет возражений, давайте поскорее встретимся с необычным ребенком и отправимся в путь.

0

25

Салар уважал странников,  а потому приветственно кивнул Рохле головой. Смех темноволосого мужчины заставил эльфа удивленно поднять бровь.
- Что ж,  если настоятель согласится отдать свою воспитанницу мне в дочери - это чудесно.
Ребенок с даром? Ничего себе. Убить ребенка - грех и мне было бы совестно перед своими предками за то, что я бездействовал. Но у меня есть выбор. А так, как я уже решил присоединиться - то будь так, как будет. Лара Ирвина поможет мне и мудрость дарует Сильерна! Аминь.
- Безумие? Возможно. Но Варух будет моей дочерью и должна уметь не только жить обычной жизнью, но и выживать в любых обстоятельствах. Отправлять ее домой сейчас к родственникам я не могу - они подумают, что я сам не смогу справится  с трудностями. - Медленно и гордо проговорил светловолосый. Окружающие могли заметить, что для охранника не существовало ничего кроме гордости и чести своего эльфийского клана. Впрочем, это была лишь ширма, за которой скрывались все добрые качества, успешно скрываемые остроухим.
Наконец познакомившись с его недавним оскорбителем, эльф знал, что уже не забудет ни имени этого смертного, ни его лица. Брови поползли вверх от изрядного изумления, если не сказать больше: названия его клана никто никогда не смел произнести на его родине, в Довелле пренебрежительно или неправильно. Все знали, что этот клан дает в светлом ксариате самых сильных и преданных стражников, которые способны выполнить любой приказ своих правителей не колеблясь.
- Мириалл. Салар Мириалл. Таково название моего клана. - С присущей светлым эльфам гордостью, произнес эльф. - Надеюсь, настоятель согласится отдать на воспитание Варух.
Ему понравилась эта девочка блеском в глазах, который был у людей творческих и Салар надеялся раскрыть ее таланты. По его мнению никто не рождается без какого-то увлечения, другое дело понять их. Возможно, он надеялся научить отроковицу всему тому, что знал сам - у него не было своих детей, так же как и жены.

0

26

Рохла, Вилльгельм
Познакомившись наконец и договорившись - совместном путешествии, компания стала готовиться к отбытию. От келаря было принято снаряжение, немного хлеба, репы, яблок и мех для воды. Собралась в дорогу и Адель - маленькая темноволосая девочка лет восьми с вечно вздёрнутыми словно бы в раскаянии бровками и подстриженными по плечи волосами. Всех её вещей только и был небольшой узелок, который она уместила за спиной. Она сторонилась незнакомых людей и держалась подле менестрели, уцепившись в её подол.

Мириалл
Пока все собирались, отец Эстебан отозвал в сторону Салара:
- Рохла сказала мне, что вы желаете удочерить одну нашу воспитанницу, Варух, это так? В общем, это возможно, но я бы хотел убедиться в чистоте ваших намерений: не сочтите за оскорбление, но в наше время кого только не встретишь, - священник перекрестился. - Поведайте же мне о себе: какой вы веры, женаты ли, есть ли у вас дети, родные, дом, как вы собираетесь содержать юную Варух и что, наконец, вдруг сподвигло вас на такое решение?

0

27

Мириалл отошел в сторону вместе с настоятелем. Он одновременно пытался уловить в речи человека какие-то пренебрежительные нотки, но таковых не было и следить за своими будущими спутниками, стоящими неподалеку. Эльф понимал, что ему будут заданы вопросы, так или иначе затрагивающие его клан.
- Воистину так. - Мужчина вздохнул и продолжил. - Вы правы, извергов сейчас полно. Впрочем, как и раньше. Я верю в Сильерну Полудня, как и все светлые эльфы. Целый клан родных: мать, отец, дяди, тети, брат с сестренкой, невеста, почти жена, детей пока нет. Есть свой дом, небольшой, но достаточно уютный. Работаю стражником во дворце ксариата Довеллы. Варух не будет ни в чем нуждаться: едой, одеждой, знаниями. Я всем ее обеспечу. Что меня сподвигло? И сам не знаю. Что-то в этой девочке есть. Вдруг ей талант какой-либо скрыт? Кто она? Художница, музыкант или архитектор? Это можно узнать, оценить. Я увидел ее и в ней увидел девочку, которой нужна семья и защита.
Он замолк, ожидая вердикта этого священника. Салар рассказал о себе кратко и по существу, ни прибавить, ни убавить было нечего. Фанатиком Сильерны он уж точно не был, а храмов по всей Довелле было немного.  Сейчас Мириалл услышал, как ржал у привязи на заднем дворе его конь, пытаясь вырваться на волю. Не любил он привязи, волю любит, а вот стреножить его гордый эльф не догадался. Да и некогда было - дал сена и пошел вслед за Варух.

0

28

Мириалл
Отец Эстебан колебался.
- Варух потеряла семью четыре весны тому назад, - ответил он, глядя в сторону и перебирая чётки. - Хозяйство у них бедное было, мать от чахотки слегла. Отец немного её пережил: в каменоломне работал, его лебёдкой и придавило. Упокой их, Отче Небесный, - священник перекрестился, потом вздохнул глубоко и повернулся к Салару. - Если вы действительно хотите дать её семью и возможности, я не буду чинить вам препятствий: если Варух согласна, пусть подойдёт ко мне и я благословлю её. Но обещайте мне, что не будете принуждать её переходить в иную веру, - последнюю фразу отец Эстебан произнёс куда увереннее и твёрже.

0

29

Эльф молча слушал священника и понимал, что сама Сильерна велела ему появиться здесь и взять в дочери сиротку. Он знал, что родителей он не заменит, но будет другом и помощником в жизни Варух.
- Такова их судьба. - Салар пожал плечами и приметил купцов, остановившихся около кабака на другой стороне улицы. Его взгляд упал на караван верблюдов. Если все удастся и Варух согласится быть моей дочерью, то подарю ей верблюжонка. 
- Девочка может поступить так, как ей угодно, господин. Разве вера, привитая насильно является верой? - Мириалл удивленно посмотрел на настоятеля храма. - Если она верит в Триединого, пусть верит. А я буду верить в Сильерну Полудня.
В голосе стражника не была и намека на ложь или иронию. Он понимал, что в вере каждый ищет частицу себя, а лишить кого-то себя - это грех. Светловолосый мужчина переступил с ноги на ногу, в нетерпении, ожидая ответа девочки. Салар решил для начала научить ее не бояться его лошади. Почему-то он вспомнил, как отскочила Варух, спрятавшись за Рохлу в начале их встречи. Может она никогда не видела лошади? Или просто испугалась, что она укусит?

0

30

Рох, всё это время находившаяся неподалёку от беседующих эльфа и настоятеля, гладила жиденькие волосики Адель, словно успокаивая её. Сама же девушка напряжённо вслушивалась в диалог стражника и священнослужителя, поскольку ей было важно понять, каково внутреннее устроение души Мириалла, принявшего решение взять с собой Варух. Всем своим естеством иная проницала существо эльфа, пытаясь проникнуться его миром. Понятное дело, чужак был закрыт для неё, но тьмы лукавства Рохла не рассмотрела, хотя клубки хитрости тонкими нитями плелись в сознании Салара, создавая преграды для проникновения глубже. Но и это уже успокоило тейн. Девочке от этого эльфа не грозило опасности. Главное, по мнению Рох, свет в стражнике преобладал над тьмой и она улыбнулась сама в себе, окончательно успокоившись. Взяв Адель за руку, Рохла усадила её на скамью и тихонечко велела ждать своего возвращения. Сама же тейн на какое-то время скрылась в спальной половине странноприимного дома, а потом появилась вновь уже готовая к путешествию. В плаще, прикрывавшем капюшоном её смуглое лицо и белые волосы, со всеми вещами, которые у неё были до прихода сюда и с теми, которые она получила от келаря. Ожидая момента отшествия, Рохла тихонечко присела рядом с Аделью и выжидательно посмотрела на отца Эстебана.

0


Вы здесь » ФРПГ "Трион" » Личные эпизоды » Не всё потеряно [2-е Первозвона 997-го]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно